Новости

Россия и Китай запустят общие глобальные научные проекты?


Россия и Китай

Бизнесмены, ученые с мировой известностью, представители региональных органов власти КНР, международные делегации стали участниками Форума инноваций «Пудзян», который прошел на днях в Шанхае. Как сообщается на сайте Минобрнауки 27 октября 2014 года, основной договоренностью российской стороны с хозяевами стала будущая общая перспектива в области термоядерной энергетики, по проектам в области биологии моря, физике, высокотемпературной сверхпроводимости. Речь шла и о возможности создания плавучих атомных станций.

Науки и технологии – приоритет

Это уже седьмой по счету инновационный Форум, который организует местный муниципалитет и специалисты Министерства науки и технологий Китая. В этом году Россия приехала сюда в статусе Главного почетного гостя, речь шла о том, что в области фундаментальной науки будут реализовываться очень серьезные проекты. Вышло так, что именно расширение сотрудничества двух стран по вопросам высоких технологий было одной из ключевых тем.

Форум инноваций в Шанхае

Уникальный экономический потенциал в этом случае идет вместе с опытом совместной работы. Поэтому сейчас страны продвигают взаимодействие, работают по направлению взаимных инвестиций, разрабатывают инновационные проекты. РФ и КНР интенсивно контактируют как в академической, так и в коммерческой сфере.

В состав российской делегации вошли более 130-ти человек, которых представлял помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. Это были не только руководители ведомственных структур, представители ректоратов ключевых российских вузов, но и ученые, руководство основных государственных научных центров, самых солидных инновационных компаний страны. Сюда приехали из ОАО «РВК», фонда и общего технопарка «Сколково», фонда «ВЭБ Инновации».

Результат – соглашения

Под председательством россиян во время форума провели специальную конференцию, посвященную инновациям как основному пути к совместной работе. Состоялось и заседание российско-китайского круглого стола, на эту же тему. А в выставке отечественных инновационных технологий россиян работали представители 46-ти организаций.

Однако основная тема – соглашения, о которых была договоренность. В ходе Форума россияне подписали семь соглашений, посвященных сотрудничеству по инновациям – между КНР и РФ. Это, в том числе, контракт с нашим НИИ «ГЕОТЕХ», в котором идет речь о поставках геофизического оборудования с нашей стороны в Китай, и некоторые соглашения со стороны ЦНИИ «Прометей», в которых идет речь об общих с китайскими партнерами исследованиях, о создании сплавов, конструкционных материалов.

Итак, будет ли российская сторона сотрудничать с коллегами из Китая, если в странах будут запускаться глобальные проекты в фундаментальных науках? Пока можно предполагать, выйдет ли это сотрудничество на уровень Международного экспериментального термоядерного реактора, Большого адронного коллайдера. Пока, как признает Андрей Фурсенко, эти проекты остаются затратными для обеих стран, вот только даже при разработке может появиться почва для множества инновационных интересных решений. Глава делегации россиян привел в качестве практического примера проект «Ника», реализуемый теперь в Дубне. Он предусматривает, что к 2016 году можно будет уже работать с уникальным ускорителем частиц. Возможно, что в ближайшее время запустят и первую из плавучих атомных станций.

Как работают китайские партнеры?

Присутствующий на Форму министр науки и технологий Китая Вань Ган констатировал, что сейчас развитые китайские исследовательские институты стараются работать по полному циклу внедрения своих разработок. Они начинают с рабочей научной идеи, выходя к практическому воплощению. Зачем им нужно сотрудничать с россиянами? По словам министра, совместная работа с российскими коллегами дала бы возможность воплощать самые интересные проекты на территориях опережающего развития – в них участникам дают особые условия, в которых развиваются инновации.

Работа Форума инноваций в Шанхае

Сейчас две страны будут налаживать связи в области образования. Об этом на Форуме говорили серьезнее всего. Быстро внедрять научные разработки, не создав солидной почвы для конвергенции национальных научных знаний, технологий, образования просто невозможно. По словам заместителя Минобрнауки Людмилы Огородовой, сейчас россиянам нужно готовить специалистов, которые будут компетентными в областях высоких технологий. Для этого нужно будет создавать актуальные, гибкие программы вузовского образования, связанные с возможностью международного сотрудничества. Пока что остается важным взаимный обмен – не только студентами, но и образовательными программами и достижениями.

Связана ли активность контактов россиян с китайской стороной с ситуацией на Западе? Нет, как утверждает заместитель министра экономического ведомства. Еще около 10-ти лет назад в стране было задано достигнуть товарооборота с Китаем на сумму в сто миллиардов долларов. Работа велась все это время, так как в сфере экономического и образовательного развития КНР остается важным партнером для россиян.



Теги: кнр  сотрудничество   | Дата публикации: 29.10.2014 04:31
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок