Новости

Министерство образования РФ предложит соглашение Франции


Российские научные степени автоматически признаются Французской республикойВ правительстве Российской Федерации разработали проект специального соглашения, которое в случае одобрения французской стороной будет гарантировать, что Российская Федерация и Французская республика взаимно признают научные степени.


Таким образом, соисканное образование, различные квалификации и защищенные ученые степени россиян могут быть автоматически признаны французским министерством образования. По сообщению на сайте российского правительства от 17 октября 2014, этот проект разрабатывали в Министерстве образования и науки в Москве, в рамках сотрудничества в образовательном и научном направлении.

Дословно в проекте речь идет о взаимном признании дипломов и квалификаций, то есть французские специалисты точно так же будут признаваться квалифицированными и в пределах российской юрисдикции. Все это должно, как задумывалось, привлечь к работе в России самых квалифицированных французских специалистов в различных сферах.

В Кабмине проект уже одобрили: в сообщении утверждается, что правительство РФ признает соглашение с правительством Французской Республики, согласно котором в странах взаимно признают все образовательные и научные степени. Документ устанавливает и соответствие между французскими и российскими степенями, уровнями высшего образования (они во Франции подразделяются на свидетельства о высшем образовании и исследовательские дипломы).

Согласно документу, среднее профессиональное российское образование, высшее образование, ученая степень кандидатов наук, бакалаврское образование (во Франции это степень выпускника старшей школы, фактически – наше неполное высшее образование) признаются сопоставимыми.

Специалистам Министерства поручили договориться с французской стороной, после успешного результата – подписать это соглашение.



Теги: высшее образование  россия  франция   | Дата публикации: 17.10.2014 15:43
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок