Новости

Российско-китайское сотрудничество в области высшего образования


Визит Владимира Путина в КитайКитайско-российский университет

В следующем году совместный китайско-российский университет примет первых студентов. Уже в начале второй половины 2013 года начала прорабатываться идея создания совместного китайско-российского университета. Затем в рамках визита главы российского государства в Китай был подписан меморандум о его создании. Российская сторона предложила подписать межправительственное соглашение, в котором в установленном порядке должны быть оговорены условия и порядок деятельности создаваемого университета. Было решено, что совместный университет будет создаваться на базе МГУ имени М. Ломоносова. Местом его и строительства избран китайский город Шэньчжэнь. Университет начнет работать в 2015 году и в первый год примет 5 тысяч студентов.

 

В. Садовничий о новом совместном университете

Как отметил ректор МГУ В. Садовничий, чтобы не терять времени, подписание межправительственного соглашения дало бы повод начать набор подготовительной группы, слушатели которой приступили бы к изучению русского языка. Поэтому уже со следующего года можно было бы начать работу подготовительных курсов. А в 2015 году можно было бы начать полноценный набор 5 тысяч студентов.

 

Ректор МГУ Виктор Садовничий

Со своей стороны Китай взял на себя обязательство построить за 9 месяцев студенческий кампус общей площадью 200 тысяч м2. Если сравнивать с отечественными нормами, то строительство должно было бы завершиться за два с половиной года, отметил ректор ведущего российского вуза.

 

Основная цель этого проекта – подготовка на основе учебных программ МГУ профессионалов экстракласса, за которыми начнут охотиться работодатели не только России и Китая, но и ведущих стран мира. Занятия будут вестись на трех языках: русском, китайском и английском, а выпускники будут получать диплом МГУ и китайско-российского университета. Предполагается, что преподавать в университете будут лучшие преподаватели России и зарубежных стран.



Теги: китайско-российский университет   | Дата публикации: 17.07.2014 21:20
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок