Новости

Реформа творческого образования в РФ


Прикрепленное изображениеДеятели культуры начали сбор подписей под открытым письмом, которое направлено против реформы творческого образования в России. Данное письмо было опубликовано газетой «Аргументы Недели» и адресовано президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину, прокуратуре, Следственному комитету и Общественной палате, его подписали председатель Союза композиторов Владислав Казенин, дирижер Владимир Спиваков, актер и режиссер Олег Табаков, президент Академии искусств Николай Петров.

 

О чем идет речь в письме? В письме говорится о том, что эти учебные заведения творческой направленности находятся на грани гибели по причине вопиющей некомпетентности Министерства образования и науки России, которое предпринимает все, чтобы от лучшего в мире творческого образования ничего не осталось. А ведь творческое образование необходимо российским детям, им нужна и школа танцев, и художественная школа, и школы искусств. Авторы послания огласили ряд требований: вернуть учреждения творческого образования в полное подчинение министерства культуры, запретить Минобр науки вмешиваться в учебный процесс, обеспечить достойное финансирование и отменить в их отношении губительные нормы закона «О бюджетных учреждениях».

 

Председатель комитета по культуре Госдумы Григорий Ивлиев сказал следующее: «Хочу заверить обеспокоенную общественность в том, что все эти законопроекты позволят сохранить уникальную систему художественного образования в России. Надеюсь, что деятели культуры, общественность ознакомятся с нашими законопроектами и окажут им поддержку». Нужно признать, что система художественного образования в России действительно имеет целый ряд проблем. Но в последнее время удается найти пути их решения и «по целому ряду позиций достигнуть договоренности с Министерством образования и науки», добавил Ивлиев.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыТворческий конкурс «Неделя английского языка в школе» Школа Microsoft ResearchО ЭГЭ


Теги: реформа  творческое образование   | Дата публикации: 30.03.2011 20:05
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок