Новости

Преподавание истории с точки зрения ветеранов ВОВ


Прикрепленное изображение10 марта состоялась встреча председателя Совета Федерации Сергея Миронова с участницами Великой Отечественной войны. Гостями Совета Федерации стали заслуженные ветераны, – представители разных родов войск, связистки, медсестры, Герой Советского Союза, санинструктор Екатерина Демина, военный хирург Ольга Нарычева. Нужно отметить, что все участницы встречи удостоены высших государственных наград за боевые заслуги, героизм и отвагу, имеют боевые ордена и медали.

 

В ходе беседы глава СФ поздравил женщин – ветеранов ВОВ с прошедшими праздниками и внимательно выслушал, что их волнует и заботит  сегодня. Речь шла о работе ветеранских организаций, положении ветеранов. Но не только об этом беседовали ветераны ВОВ с Сергеем Мироновым. Шла речь и о ситуации в обществе, о морально-нравственном облике юных россиян, за которыми будущее страны.

 

Многие из женщин – ветеранов ведут активную работу в школах своих районов: рассказывают о войне, о подвиге нашей армии. Ветераны с горечью отмечают, как мало знают сегодняшние школьники о войне. Действительно мало: неизвестными стали многие имена - Зои Космодемьянской и Александра Матросова, Георгия Жукова и Рокоссовского. Почему так происходит? Кто в этом виноват? Все участники встречи уверены, что это итог новой школьной программы, всяческих преобразований и реформ, в результате которых воспитательные и культурные традиции стали невостребованным активом отечественного образования. Резко упал интеллектуальный уровень в молодежной среде. А произошло это под влиянием рыночных условий, узких рамок ЕГЭ и учебников истории, где из двух страниц про ВОВ треть информации – о Втором фронте.

 

Что считает по этому поводу Сергей Миронов? Он разделяет озабоченность собеседниц ситуацией с образовательными реформами. Миронов выразил надежду на то, что ряд глубинных недостатков, и даже опасностей, которые таят в себе предлагаемые «образовательные стандарты», делают очевидным невозможность их принятия в нынешнем виде. Сергей Миронов считает, что именно изучение истории, литературы, и других предметов в их нынешнем объеме дают человеку базу на всю будущую жизнь, а также делают человека личностью и патриотом своей страны. Кроме этого, Миронов высказал свое мнение о важности личных встреч ветеранов со школьниками, и поблагодарил участниц встречи за их активную позицию и проводимую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыДистанционное обучение Новый комплекс "Учимся изучать историю" Очереди в детские садыВебинары для педагоговВУЗы и предприятия реального сектора экономики


Теги: история  вов   | Дата публикации: 15.03.2011 13:28
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок