Новости

Орловская область: система постинтернатного воспитания


Прикрепленное изображениеПравительство Орловской области утвердило региональную программу. Благодаря этой программе власти планируют создать систему постинтернатной помощи воспитанникам и выпускникам детдомов и школ-интернатов вплоть до достижения ими 23-летнего возраста. Прежде чем разработать программу, специалисты департамента провели большую работу. Был проведен мониторинг, который помог выяснить, чем живут и о чем мечтают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Что же показали исследования? Оказывается, более половины выпускников детдомов и школ-интернатов являются выходцами из "неблагополучных семей". Около 80% воспитанников имеют отклонения в развитии.

 

Специалисты считают, что действующая система воспитания далека от совершенства. Это подтверждает вывод экспертов, проводивших мониторинг: "воспитание детей в условиях обособленности от внешнего мира, регламентации деятельности внутренним распорядком дня, установленным режимом учебы и отдыха не стимулирует формирование таких важных качеств, как адекватное самовосприятие, осознание своей функции в обществе и желание быть полезным людям". В итоге воспитанники не получают необходимого багажа знаний и, оставшись наедине с проблемами, нередко вливаются в ряды криминалитета.

 

Психологи тоже высказали свое мнение. Они объясняют это тем, что стены интернатов выпускники покидают в возрасте 15-17 лет, когда у них "наблюдается пик асоциального и отклоняющегося поведения". А бытовое неустройство лишь усугубляет ситуацию. Поэтому так важно было найти выход. Власти видят его в создании системы постинтернатного воспитания. По статистике, в 2010 году 72% выпускников областных школ-интернатов и детских домов вышли из стен учреждений, не достигнув совершеннолетия. На них в основном и рассчитано действие программы.

 

Каким образом будет работать данная программа? В ее рамках планируется создать региональный консультационный центр по сопровождению воспитанников и выпускников интернатных учреждений, где будет оказываться психологическая и правовая помощь, а также появится "телефон доверия". Планируется, что к работе в центре будут привлечены сотрудники органов соцзащиты населения, центров занятости и учебных заведений. Кроме этого, собственные "постинтернатные службы" появятся на базе самих интернатов, где увеличат штатное расписание. В чем будет заключаться основная задача педагогов таких служб? Это, прежде всего, проведение тренингов с выпускниками и воспитанниками, а также помощь наиболее одаренным из них в реализации своего творческого таланта.

 

Напомним, что в детских домах и школах-интернатах Орловской области воспитывается 1894 человека.

Похожие новости

Сетевой проект «Этот день в истории»Всероссийский конкурс «Географический калейдоскоп»Скупка алкоголя в Москве Дистанционное обучение Международная олимпиада по информатикеПодготовка школ к новому учебному году


Теги: детдом  интернат  программа   | Дата публикации: 08.06.2011 13:35
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок