"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Образование становится донором бюджетной оптимизации


На минувшей неделе в Государственную думу правительство внесло проект бюджета страны на 2014-2016 годы. Из него следует, что бюджет будет дефицитным.

Финансирование образования

Депутаты отметили, что в проекте бюджета не нашли своего выражения основные положения, сформулированные президентом страны в бюджетном послании. В частности, финансирование образования в программной и непрограммной частях не позволит обеспечить необходимые темпы развития образования в стране.

Член комитета по образованию Григорий Балыхин заявил, что комитет считает недопустимым снижение объема бюджетных ассигнований на образование, и высказывается хотя бы за возвращение к объемам 2013 года. Причем речь идет как об абсолютных, так и относительных показателях. В связи с этим думский комитет считает, что рекомендовать бюджет в первом чтении можно только с учетом сделанных замечаний.

Речь идет и о том, что в проекте бюджета должно быть предусмотрено выделение регионам дополнительных субсидий, без которых невозможна реализация программ развития дошкольного образования. Для этого требуется по 100 миллиардов рублей в 2014 и 2015 годах. Вместе с тем народные избранники не согласны и с тем, что проект бюджета предполагает передать выплату за классное руководство регионам. В настоящее время это нецелесообразно, а результатом станет утрата тех достижений, которые получены в воспитании учащихся.

Оптимизация замедлит темпы роста образования

Вячеслав Никонов, глава думского комитета по образованию, обратил внимание на то, что расходы на образование в представленном проекте федерального бюджета выросли только в консолидированном плане. Повышение есть, но только в номинальном аспекте. Достаточно пересчитать его с учетом возможной инфляции на предстоящие годы, то картина будет непривлекательной. В проекте бюджета налицо расходы на образование реально сокращены. Анализируя бюджет в целом, не трудно заметить, что донором для других сфер стало образование. За его счет происходит экономия и в результате образование оказалось основной жертвой оптимизации бюджета.

Таким образом, проекту бюджета предстоит пройти нелегкий путь до его утверждения, а правительству ответить перед депутатами на все замечания и дать объяснения, почему именно образование наиболее сильно пострадало и как можно будет исправить создавшееся положение.

Похожие новости

Конкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Конкурс математических идей и находокСетевой проект «Этот день в истории» Всероссийский конкурс «Географический калейдоскоп»Скупка алкоголя в Москве


Теги: финансирование образования  бюджет   | Дата публикации: 10.10.2013 18:46
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок