"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Новгородская область: строительство новых детсадов


Прикрепленное изображениеНехватка детских садов - это острая проблема нашей страны на сегодняшний день. Во многих регионах ее решают успешно. Например, губернатор Новгородской области Сергей Митин сообщил о том, что Новгородская область к 2016 году планирует полностью ликвидировать очереди в детские сады.

 

Что для этого делается? В области разворачивается большая программа по строительству детских садов. В ближайшее время планируется строительство девяти дошкольных учреждений, рассчитанных на 1600 мест, которые позволят в течение пяти лет ликвидировать очереди полностью. Все новые детсады будут современными и благоустроенными. Особенно хочется отметить, что все они будут с деревянными Евроокнами. Такие окна сделаны из натурального дерева, их достоинства - высокое качество и экологическая чистота. А стоимость деревянных окон доступна, цена определяется породой древесины, из которой они сделаны. Так что в новых дошкольных учреждениях будет с такими окнами тепло и светло.

 

В Новгородской области хотя и существуют очереди в детсады, они небольшие. Митин во вторник, 11 декабря 2012 года, на пресс-конференции в РИА Новости сказал: «В Новгородской области одна из самых маленьких очередей в детские сады. Не каждый субъект РФ может похвастаться такой небольшой очередью — 373 человека. Это очередь в детсады в возрасте до трех лет. В возрасте от трех до семи лет ее практически нет».

 

Кроме этого, Митин отметил, что область в 2013 году намерена повысить зарплату работников дошкольных учреждений до средней заработной платы по региону. Так что стоит ожидать, что средняя ежемесячная зарплата работников в сфере дошкольного образования в будущем году составит 21 тысячу 473 рубля. На эти цели за счет дотации из федерального бюджета проектом областного бюджета на 2013 год предусмотрено 269,1 миллиона рублей.

 

К сказанному губернатор добавил: «Это очень важно для нашей области. Нужно создать нормальные условия для получения достойного образования».

 

Важно отметить, Новгородская область — один из десяти регионов России, которые смогли приблизить заработную плату учителей к средней по экономике региона. Митин сообщил следующее: «Новгородская область выполнила обязательства по повышению зарплаты учителей. Средняя зарплата учителей Новгородской области за третий квартал 2012 года составила 21 тысячу 477 рублей».

Похожие новости

Москва: учебники за счет городского бюджетаПутин: важно рассмотреть вопрос о налогах на патенты ВУЗовОбеспечение выпускников ВУЗов рабочими местами Проблема безбарьерной среды для инвалидов Виртуальное космическое пространство


Теги: детсад  дети   | Дата публикации: 14.12.2012 18:34
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок