Новости

Льготы для детей-сирот при поступлении в вуз


Прикрепленное изображениеПредседатель комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев на пресс-конференции в РИА Новости, 31 января 2013 года сообщил о том, что новый закон "Об образовании" расширяет льготы при поступлении в вузы, в частности, дети-сироты смогут за счет бюджета пройти обучение на подготовительный курсах.

 

Дегтярев отметил: "Дети-сироты получили право на обучение за счет бюджета на подготовительном отделении за счет бюджета. Это особая норма закона. В данном случае на подготовительном отделении формируется группа детей, которые хотят получить конкретную специальность в данном университете".

 

После окончания подготовительных курсов у этой категории детей будет преимущество на поступление.

 

В новом законе также предусмотрено льготное поступления для детей, которые через поколение пострадали от чернобыльской аварии.

 

Напомним, что Госдума и Совет Федерации в декабре 2012 года года приняли закон "Об образовании", затем его подписал президент РФ Владимир Путин. Уточним, документ вступает в силу с 1 сентября 2013 года. Он заменит два существующих базовых закона: "Об образовании" (1992 года) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996 года). В документе прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее, высшее и дополнительное.

 

Работа над проектом закона началась намного раньше, еще в 2009 году. Первая рабочая версия была размещена на сайте Минобрнауки России в мае 2010 года и вызвала большой резонанс, как в профессиональном сообществе, так и среди граждан России. По этому поводу много спорили, проект закона активно обсуждали.

 

Министр образования Дмитрия Ливанова сказал, что документ четко разграничит платное и бесплатное образование при сохранении принципа доступности образования для всех. Со вступлением закона в силу, в России начнут действовать и новые стандарты обучения в школе, вызвавшие большую дискуссию. Закон определяет перечень школьных предметов, которые являются обязательными для школьной программы и могут быть только бесплатными. Однако некоторые эксперты считают, что в законе много лазеек для введения платных уроков в школе. Например, нет пункта об обязательности иностранных языков в младших классах.

 

И это еще не все. Например, в числе знаковых изменений параграф о школьной форме, которая будет вводиться по усмотрению администрации образовательных учреждений, и пункт о том, что сельские школы не смогут закрывать без учета мнения жителей.

Похожие новости

Сетевой проект «Этот день в истории»Фестиваль "Первый раз - в первый класс!"Что лучше: экономическое или инженерное образование? Госфинансирование частных учебных заведенийВ Москве открывается школа каллиграфииИваново: открытие детского Центра здоровья


Теги: дети-сироты  льготы  вуз   | Дата публикации: 01.02.2013 11:03
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок