Новости

Калининград: школа приемных родителей


Прикрепленное изображениеВ детском доме "Янтарик" города Калининграда открылась школа приемных родителей. В ней смогут обучаться калининградцы, которые планируют усыновить/взять под опеку ребенка или семьи, которые уже воспитывают приемных детей.

 

Программа занятий обширна. Она включает в себя оценку психологической готовности будущих родителей принять ребенка в семью; изучение психологии ребенка, оставшегося без попечения родителей; разъяснение прав и обязанности родителей, помощь в оформлении документов; встречи с приемными родителями, усыновившими/ взявшими под опеку детей.

 

Занятия в школе приемных родителей будут проходить два раза в неделю. После того, как будет окончен курс, слушатели получат свидетельство, подтверждающее факт обучения. По словам исполняющего обязанности заместителя главы городской администрации по социальным вопросам Алексея Силанова, воспитание детей - "это не только тяжелый труд, но и колоссальная ответственность".

 

Чиновник отметил: "С проблемами сталкиваются все родители, не только приемные. Школа приглашает родителей общаться, она поможет решить многие проблемы, в том числе психологического характера". Нужно отметить, что в последние годы калининградцы все чаще берут на себя ответственность за детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день цифры таковы: 90 детей проживают в приемных семьях, 71 ребенок находится на патронате, 630 детей - под опекой и попечительством. Более 1тыс. детей обрели семью после усыновления. Чтобы получить более подробную информацию, можно обращаться в детдом "Янтарик" по телефону 96-24-85.

Похожие новости

Сетевой проект «Этот день в истории»Проблемы дошкольного образованияДистанционное обучение  Августовские педсоветыНовый комплекс "Учимся изучать историю"Государственная поддержка российским ВУЗам


Теги: детдом  семья  ребенок   | Дата публикации: 17.08.2011 11:55
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок