Новости

Как выбрать экскурсию в Карловых Варах


Даже если вы оказались на знаменитом чешском курорте исключительно с оздоровительными целями, не стоит отказываться от экскурсий из Праги по Чехии (в Карловых Варах): они позволят лучше узнать город и сделают пребывание в нем более увлекательным и ярким. А если вы приехали в Карловы Вары всего на несколько часов, экскурсия тем более необходима: без нее вы рискуете потратить время впустую и пропустить по-настоящему интересные достопримечательности. Рассмотрим подробнее, какие бывают туры по Карловым Варам и как выбрать тур, подходящий именно для вас.

 

Обзорные экскурсии

 

Знакомство с Карловыми Варами рекомендуется начать с одной из обзорных экскурсий. В зависимости от средства передвижения они бывают пешеходные, автобусные или на автопоезде. Последний вариант предусматривает поездку на туристическом автопоезде, который в течение получаса медленно курсирует по центру города и останавливается у санатория "Ричмонд", Лечебницы I, на Театральной площади и т.д. Поскольку вагончики автопоезда открытые, прокатиться на нем можно только в теплое время года, а вот автобусные экскурсии доступны круглогодично. Экскурсия на автопоезде - хороший вариант для тех, у кого совсем немного времени на осмотр города, а также для туристов с маленькими детьми.

Маршрут пеших обзорных экскурсий нередко начинается с музея Яна Бехера и пролегает через городские колоннады от Рыночной до Садовой. Туристам рассказывают об истории города, неразрывно связанной с его целебными источниками, о знаменитых людях, пивших здесь минеральные воды, знакомят с архитектурными достопримечательностями. Такая экскурсия может продлиться полтора-два часа, а то и дольше, особенно если в ее программу входит посещение музея и картинной галереи.

 

Прикрепленное изображение

 

Экскурсии по необычным местам

 

Тем, кто уже осмотрел историческую часть Карловых Вар и хотел бы увидеть нечто новое, стоит отправиться на экскурсии по менее известным местам города. Хорошим примером такой локации служит подземелье под Гейзерной колоннадой, где можно увидеть скрытую от глаз туристов техническую сторону курортной жизни. За 30 минут экскурсии туристы успевают осмотреть источники и систему трубопроводов, поставляющих воду в курортные заведения; камеру, где в процессе кристаллизации соли создаются знаменитые карловарские сувениры; остатки старинных труб, коллекцию минералов и проч. (с впечатлениями от подобной экскурсии можно ознакомиться здесь.

Еще один вариант необычной экскурсии - посещение крипты костела св.Марии Магдалины. В подвальном помещении разместились уникальный алтарь, сделанный из арагонита; захоронения, перенесены со старого костельного кладбища, библейские сцены и геологическая экспозиция. Если в подземелье под Гейзерной колоннадой всегда сыро и тепло, то в крипте, наоборот, царят прохлада и тишина.

Туристам с детьми, а также любителям природы стоит навестить Дом бабочек, который находится возле смотровой башни "Диана". В этом крохотном тропическом оазисе можно круглый год любоваться самыми красивыми экзотическими бабочками, которые сами садятся на руки (при этом никаких ограничений фотографирования нет).

 

Тематические экскурсии

 

Немалой популярностью у туристов пользуются экскурсии в Карловых Варах, посвященные конкретной теме, чаще всего - гастрономии или известным людям, связанным с этим курортом. Гастрономические туры можно разделить на:

 

1) пивные. В их программу входит посещение пивоварни Karel IV, лучших пивных и таверн;

2) дегустации бехеровки (включают посещение завода, где ее производят, и музея);

3) "сладкие". Эти экскурсии, предусматривающие дегустацию карловарских вафель и других десертов, особенно нравятся детям.

 

Среди экскурсий, связанных со знаменитостями, отдыхающими в Карловых Варах, неизменный интерес вызывают туры, рассказывающие о классиках русской литературы, бывавших здесь, и предусматривающие посещение православной Петропавловской церкви.

Поскольку Карловы Вары - город относительно небольшой, даже самая продолжительная экскурсия по нему не успевает утомить туриста. Никакой предварительной подготовки к турам по городу также не требуется: чтобы получить максимальное удовольствие от знакомства с Карловыми Варами, достаточно иметь немного свободного времени и фотокамеру.



Теги: экскурсию в карловых варах   | Дата публикации: 20.06.2021 15:16
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок