Новости

Как правильно похудеть?


Чтобы выработать правильную стратегию похудения, необходимо разобраться в причинах появления избыточного веса. А о них, как правило, бытуют ошибочные мнения. Заблуждения о лишнем весе к похудению не приводят, только наоборот. Женский журнал даст вам более дельные советы.

 

1.Полноту вызывает пища, богатая углеводами

 

Это не совсем так. Для фигуры вредны только «быстрые» (то есть быстро перерабатывающиеся в глюкозу, а затем и в жировую ткань) углеводы, содержащиеся в сладостях, алкоголе, белом хлебе, рисе, картофеле.

От «медленных» углеводов, присутствующих в пище, богатой клетчаткой (в кашах из цельнозерновых круп, выпечке из муки грубого помола, овощах, грибах, несладких фруктах), вы не поправитесь. Именно поэтому большую популярность имеет гречневая диета, рассчитанная на 2 недели, так как гречка при небольшой каллорийности содержит в себе много полезных веществ.

Правильное соотношение питательных веществ в рационе таково: 10-20% жиров (включая скрытый жир, содержащийся в продуктах), 30-40% белков (мяса, яиц, молочных продуктов, бобовых) и 30-60% медленных углеводов.

 

Не только «быстрые» углеводы способствуют набору веса. Вы можете совершенно неожиданно обнаружить у себя 1-3 лишних кг из-за накопления организмом минеральных солей, жиров и жидкостей (в виде отеков). Это бывает вследствие употребления большого количества соленой еды или воды на ночь, в результате недосыпания или аллергической реакции на какой-либо продукт, лекарственный препарат. Отечность иногда наблюдается у женщин в середине менструального цикла, а также у начинающих спортсменов от чрезмерных физических нагрузок.

В этом случае беспокоиться не стоит. Достаточно устранить неблагоприятный фактор или переждать некоторое время, и вес вернется в прежнее состояние.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

2.Чем чаще ешь, тем скорее поправишься

 

В действительности к полноте приводят редкие и обильные приемы пищи: например, если вы целый день, не отвлекаясь от работы, почти ничего не едите, а вечером набиваете живот до отвала. Этим вы не только растягиваете желудок, но и приучаете организм к нерегулярному поступлению пищи. А он в ответ, чтобы подстраховаться от возможной «бескормицы», стремится запастись питательными веществами впрок, откладывая их в виде жировых запасов.

Питаться нужно регулярно и часто (до 7 раз в день), но маленькими порциями. Если их вашему растянутому желудку будет не хватать, заполняйте место травяными чаями.

 

3.Тот, кто мало ест, никогда не растолстеет

 

Даже умеренно питаясь, можно располнеть. Такую шутку могут сыграть с нами гормональные изменения (связанные с родами, менопаузой, болезнями, приемом медицинских препаратов) или генетическая предрасположенность. При этом в организме замедляется метаболизм, и те калории, которые прежде затрачивались на процессы жизнедеятельности, направляются в жировые отложения.

Худеть в подобном случае нужно только под наблюдением врача. Он пропишет необходимые для лечения препараты, подберет оптимальную диету и комплекс физических упражнений.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

4.Быстрые диеты - надежный способ борьбы с лишним весом

 

Увлечение несбалансированными системами похудения, напротив, часто провоцирует ожирение. Экспресс-диеты выводят не столько жиры, сколько жидкость, и их баланс вскоре восполняется. Вдобавок организм стремится запастись жирком на случай, если вы опять надумаете резко худеть. В итоге после диеты вы полнеете еще стремительнее, чем раньше.

 

Избавляться от лишнего веса следует медленно, не изменяя принципу полноценного питания. А ускорить результат помогут занятия спортом. Правильный образ жизни и правильный принцип питания помогут вам уберечься от рака, что в нынешнее время имеет актуальную проблему.

 

5.Поддержание стройности требует много времени и усилий

 

Отнюдь. Чтобы похудеть, достаточно пересмотреть свои привычки. Замените, к примеру, периодические перекуры или перекусы на работе гимнастикой. Часть пути из дома на работу и обратно проходите пешком. Потребность жевать что-то, сидя за компьютером, заместите питьем чистой воды. Во время просмотра телепередач вместо перекуса занимайтесь рукоделием. А еще полезнее вместо вечернего сидения перед телевизором погулять, побегать, посетить спортзал. И никогда не заедайте стрессы, лучше обратитесь к психологу или примите успокоительные средства.

Похожие новости

Как быстро похудеть? Рекомендации экспертов


Теги: похудеть   | Дата публикации: 12.03.2019 19:24
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок