"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

К учебникам будут представлены новые требования


1 сентября вступает в силу новый закон «Об образовании в РФ». Этим обусловлена необходимость пересмотра перечня учебников для школ и правил его формирования. В частности, будет расширено число организаций, проводящих экспертизы школьных учебников. Будет введен коллегиальный принцип принятия решения о включении учебника в федеральный перечень, а также разработан механизм его исключения. Этот принцип позволит упорядочить существующий на сегодняшний день перечень, насчитывающий более трех тысяч учебников. В таком огромном море практически невозможно сделать правильный выбор. Здесь уже накопилась масса морально устаревших учебников, а так же таких, к которым есть претензии к качеству.

Список учебников будет формироваться с учетом действия федерального образовательного стандарта, который равен 5 годам. При этом будет учитываться учебно-методический комплекс для учителей, что даст им возможность более качественно готовиться к урокам. Все учебники в первые два-три года будут иметь электронное приложение, а затем они будут заменены интерактивными версиями. Задача государства предоставить школам возможность воспользоваться такими учебниками, а уж школам самим решать как к этому отнестись.

К экспертизе будут привлечены все желающие, для этого достаточно войти на сайт http://regulation.gov.ru/project/4530.html.

Новый перечень предполагает формирование по принципу линейного завершения предметной линии. Теперь конкретный предмет с начала и до конца будет последовательно излагаться на единой методологической основе, что даст возможность обеспечить преемственность. В настоящее время уже около 60% школ отдают предпочтение таким учебникам.

Новые учебники из обновленного федерального перечня поступят в школы в 2014-2015 учебном году.

Если все намеченное будет выполнено, то это позволит немного выправить сильно накренившееся судно российского образования, не только повысив качество, но и сделав его единообразным, а не мотивированным в зависимости от политических пристрастий руководства школы. Школа даст базовые знания, которые при желании очень легко углубить, поступив в вуз.

Теперь дело за активностью общественности и специалистов, от заинтересованности и знаний которых, а не от чиновников минобрнауки будет зависеть качество рекомендуемых учебников.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Всероссийский конкурс «Географический калейдоскоп» Дистанционное обучение Международная олимпиада по информатикеКонкурс "Учитель года России - 2010"


Теги: учебники  экспертиза   | Дата публикации: 12.07.2013 20:19
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок