Новости

Грамотное воспитание. Как повысить самооценку ребенка?


С рождения ребенок находится на позиции эгоизма, он капризничает, жадничает, обижается и на этих порах способен жить только для себя. Это нужно учитывать при воспитании маленьких детей. Со временем, благодаря воспитанию, ребенок избавится от эгоистических качеств характера, конечно если в воспитании этому вопросу будет уделяться внимание.

 

Воспитывая ребенка, вы должны быть добры к нему. Ведь если человек не способен быть добрым по отношению к другому человеку, то он не способен дать этому человеку ничего хорошего. Точно так же и с ребенком. Доброжелательность и доброта, а также сострадание – основные правила воспитания. Также Вас может заинтересовать информация, как повысить самооценку ребенка, более подробную информацию можно посмотреть перейдя по ссылке.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Если мы сострадательны и к ребенку относимся с уважением, то мы сможем его правильно воспитать. Если же мы будем недолюбливать своего ребенка и относиться к нему с сухостью, то воспитывать его, для нас будет большей трудностью.

Существует одно утверждение в воспитании.

 

Существует одно утверждение в воспитании, которое мне приходилось слышать: «То, что мы дадим ребенку до 13 лет, после 13 он нам вернёт». Это утверждение не лишено смысла. Почему 13 лет, это связано с половым созреванием.

То есть, если до полового созревания ребенка мы бьем его и издеваемся над ним, то после 13 лет он будет издеваться над нами. И будет он издеваться столько, сколько издевались над ним до 13 лет. После этого он успокоится, и останутся к родителям только сухие отношения.

Если до 13 лет ребенок получал от нас помощь в жизни, справедливые знания, и мы относились к его проблемам с состраданием, то после 13 лет он также будет относиться к нам, с состраданием, и он непременно станет хорошим помощником в нашей жизни.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Это можно представить как своеобразные веса. Сначала ребенок беззащитен, потом, после 13, жизненной энергии у него прибавляется и её стает больше чем у нас, у него начинается формироваться личность. Жизненного опыта в этот период у него ещё недостаточно, но зато много упрямства. В первом случае он всё свое упрямство будет использовать противоположно нашему воспитанию: мы говорим ему одно, а он всё делает наоборот. В этом случае воспитание было неправильным.

Но если ребенок воспитывался правильно, то он будет стараться вам помочь. Иногда будет делать что-то не так, впоследствии будет сильно волноваться и переживать из-за этого. Это нормально, происходит развитие личности. Такой стиль воспитания правильный и это значит, что вы его воспитываете правильно.

 

Помните про этот возраст воспитывая своих детей, не упустите драгоценное время, ведь потом вернуть его никто не сможет.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Сетевой проект «Этот день в истории» Конкурс электронных работ учащихся «Моя малая Родина»Школа Microsoft ResearchНовый комплекс "Учимся изучать историю"


Теги: воспитание  самооценку ребенка   | Дата публикации: 05.08.2020 12:52
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок