Новости

Екатеренбург: отбор детей в первый класс


Прикрепленное изображениеИТАР-ТАСС сообщает, что в ряде екатеринбургских школ единые критерии отбора в первый класс пока не определены. Из-за этого в городе возникла неразбериха в процедуре зачисления детей в первые классы.

 

Например, директор гимназии номер 5 Галина Панькова сообщила, что в их гимназии будет сформировано 4 первых класса, куда будут зачислены 100 детей. В первый день приема документов, 20 апреля, от родителей администрацией было принято 79 заявлений.

 

Панькова добавила: «По каким критериям мы будем зачислять детей в первые классы, пока не знаем. Надеюсь, в ближайшее время нам поступят правила, которыми мы сможем руководствоваться в этом вопросе».

 

А руководство гимназии номер 2 отметило, что у них принимают от родителей заявления в порядке живой очереди. По такому же принципу будет производиться зачисление детей в первые классы. Всего за 20 апреля было принято 141 заявление. В этом году здесь будет открыто 3 первых классах для 75 детей.

 

В приемной исполняющего обязанности директора лицея номер 110 сообщили, что всего будет сформировано 3 первых класса по 25 детей в каждом. Уже в среду было подано 141 заявление. В этом образовательном учреждении в среду, 20 апреля, произошла потасовка между родителями, в результате которых несколько женщин были травмированы. Здесь также не сообщили, по какому принципу будут зачислять детей в первые классы. На этот вопрос затруднились ответить и в администрации гимназии номер 99. «По всем интересующим вопросам» корр. ИТАР-ТАСС посоветовали обратиться в Управление образования Екатеринбурга.

 

В среду, 20 апреля, министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов заявил, что решение об изменении правил приема детей в первые классы Управление образование Екатеринбурга принято в нарушение федерального закона «Об образовании». Он сказал следующее: «Это решение должно было быть согласовано с Министерством образования. Кроме того, не были внесены соответствующие изменения в уставы школ. Поэтому данное решение незаконно. Можно было подождать и дать подготовиться школам к приему детей».

 

Как видим, новая процедура зачисления первоклассников привела к скандалу. Конечно, этого никто не ожидал. Власти хотели сделать как лучше, они преследовали благую цель, оставить в прошлом коррупционные схемы попадания детей в первые классы. Но на деле все оказалось гораздо хуже. Казалось бы, была создана живая очередь, кто первый успел, тот и получил место. Но на деле все по-другому. От очереди в этом вопросе ничего не зависит, как и от воли директора, который не хочет брать на свои плечи столь большую ответственность.

 

Первая волна напряжения позади. Заявления сданы, и родители ждут результатов зачисления. Только вот престижные школы смогут принять в лучшем случае половину желающих. А что же будут делать остальные? Неизвестно. Хочется верить в то, что власти найдут решение данной проблемы.

Похожие новости

Конкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Медицинское страхование учителей от профзаболеванийПремия Пифагора присуждена математику из России Задачи современного российского образованияЗаконопроект об обязательном изучении национального языкаФГОС для старших классов предполагает 10 обязательных предметов


Теги: школа  первый класс   | Дата публикации: 22.04.2011 12:59
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок