Новости

Для приемных родителей будет введено обязательное тестирование


Прикрепленное изображениеНи для кого не секрет, что к приемным детям в приемных семьях применяют физическое и психологической насилие. Чтобы сократить число таких случаев, ведомство внедряет многоступенчатую компьютерную проверку.

 

Министерство образования и науки РФ в следующем году собирается распространить по всем регионам России программу тестирования «замещающих» (приемных) родителей в целях совершенствования работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения.

 

Представители Минобразовани заявили «Известиям» следующее: "В настоящее время, несмотря на позитивную динамику семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, существует множество проблем в этой сфере, таких как отказ от детей и возвращение их в детские дома, случаи физического, сексуального и психологического насилия над приемными детьми, неисполнения родительских обязанностей, пренебрежения детьми, эксплуатации детского труда".

 

Согласно статистике, предоставленной министерством, в России ежегодно отменяется более 8 тыс. решений о передаче ребенка на воспитание в семью. В прошлом году эта цифра достигла 6677 (из них 6563 — опекаемые, в том числе 1540 — из приемных семей, 55 — из патронатных семей, 114 — усыновленные), из них более 4,6 тыс. решений отменено по инициативе замещающих родителей, более 800 — в связи с ненадлежащим выполнением ими своих обязанностей по воспитанию детей, 33 — по причине жестокого обращения с детьми. Только вдумайтесь в эти цифры!

 

Александр Махнач, один из руководителей-разработчиков данного тестирования и старший научный сотрудник Института психологии РАН выступил за введение данного тестирования как обязательного инструмента, но подчеркнул, что здесь главное, как и кем он будет использован.

 

Вот что говорит Махнач: "Само по себе данное тестирование — сильное и полезное средство. Необходимо, чтобы оно было в правильных руках, которые управляются умной головой. Может случиться, что данным инструментом начнут пользуются неумелые руки, это повлечет за собой непредсказуемые последствия, скоропалительные решения и искалеченные судьбы детей и кандидатов в приемные родители, а ведь это никому не надо".

 

Как же устроен данный тест? Как он работает? Специалист объяснил «Известиям» принцип работы теста. Основным его назначением является отбор и подбор кандидатов в приемные родители. На первом этапе идет отбор кандидата, а затем следует уже подбор семьи для ребенка. В самом тесте есть несколько специфических особенностей, которые показывают, можно ли рекомендовать человека на усыновление ребенка.

 

Итак, в тестировании следующий алгоритм отбора: на первом этапе проходит структурированное интервью, где разработано несколько инструментов для отсеивания явно неподходящих кандидатов. Следующий этап работает на выявление психопатологий и аддикций (алкоголизм, наркомания, склонность к насилию и т.д.) для последующего отсеивания кандидатов. На третьем этапе проходит общая оценка социально-психологического состояния и выявление сильных сторон у кандидата и семьи в целом. Последний этап уже является подбором семьи для определенного ребенка в определенных случаях.

 

И только тогда, когда кандидат проходит все этапы отбора и подбора, помимо подачи большого количества обязательных документов и прохождения обучения, дается психологическое заключение и на его основе принимается решение.

 

Центр развития социальных проектов займется апробацией и компьютеризацией такого теста. В чем именно заключается апробация и работа, «Известиям» рассказала международный эксперт по защите детей и главный разработчик данной программы Галина Семья.

 

Семья пояснила: "Ранее было проведено исследование, где изучался опыт различных стран и по регионам России. На основании этого был разработан пакет методик и алгоритм проведения тестирования. Сейчас предполагается отбор психологов и провести в ряде регионов апробацию, но пока это тестирование носит добровольный характер. После апробации мы проведем исследования результатов того, что мы получаем с помощью данного пакета психодиагностических методов, внесем различные корректировки. После подтверждения надежности данной технологии будет поставлен вопрос внедрения во всех регионах".

 

Кроме этого, специалист отметила, что главным фактором всё же будет являться личное собеседование претендента и психолога.

Похожие новости

Издательство "Бином" выпустило новые учебники по информатике В Курганском техникуме открыт учебный класс нового поколенияЕГЭ для бакалавров и магистров Программа "Информационное общество"Студенческий чемпионат мира по программированиюПриморье: конкурс среди педагогов дополнительного образования


Теги: тестирование  дети  приемные родители   | Дата публикации: 05.11.2012 12:04
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок