Новости

Детские сады в России переполнены


Прикрепленное изображениеГазета.Ru сообщает интересные факты, впрочем давно всем известные. Факты о том, что детские сады в России переполнены, а санитарно-эпидемиологическая обстановка в них неудовлетворительная. В связи с этим Роспотребнадзор выражает обеспокоенность и констатирует о том, что за последние несколько лет очередь в детские сады увеличилась более чем в три раза.

 

На сайте ведомства было размещено письмо главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. В нем говорится о том, что в последние несколько лет в стране растет количество дошкольных образовательных учреждений. Так почему же сохраняются такие большие очереди в детсады? Потому что число детей, которых нужно туда устраивать, тоже растет.

 

В письме говорится: «По данным мониторинга Роспотребнадзора, в 2006 году нуждалось в местах в дошкольные учреждения 600 тысяч детей, а в 2010 году этот показатель составляет около 2 миллионов детей».

 

Есть ли данные по количеству детских садов? Да. По данным ведомства, количество дошкольных учреждений в этот период увеличилось с 46,7 тысячи в 2006 году до 48 тысяч в 2010 году.

 

В письме отмечается, что есть регионы, в которых ситуация в этой сфере ощущается более остро. Число детей, которые нуждаются в устройстве в детские сады, в Самарской области составляет 46,6% от всего детского населения региона, в Красноярском крае - 41,8%, в Калининградской области - 40,1%, в Республике Алтай - 38%, в Якутии - 35,9%, в Чувашии - 31,2%, в Ненецком АО - 30,7%.

 

Есть такие области, в которых за последние три года не построено ни одного детского сада - это Тульская, Астраханская, Магаданская области. В Ингушетии, Северной Осетии, Мордовии, Чувашии, Туве, в Приморском крае и Еврейской АО наблюдается такая же картина. В этих регионах и сейчас не ведется строительство детских садов.

 

В среднем по России процент укомплектованности дошкольных образовательных учреждений составляет 106,4%. В сообщении говорится: «Особенно неблагополучная ситуация складывается в городских муниципальных учреждениях, где наполняемость групп превышает допустимую на 40,2%, а в ряде регионов данные показатели в два-три раза выше».

 

Кроме того, «крайнюю обеспокоенность» вызывает санитарно-эпидемиологическое благополучие детских учреждений. Так, в ремонте в России сейчас нуждается 42,1% дошкольных учреждений.

Похожие новости

Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе»5 миллиардов рублей на развитие МГУЕКС для работников сферы образования Итоги регионального конкурса «Лучший учитель ИТ-класса»Новосибирская область: оснащение школКазань: школьники заботятся о животных в собачьем приюте


Теги: детсад  дети  дошкольное воспитание   | Дата публикации: 10.01.2011 09:02
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок