Новости

Дагестанским старшеклассникам перекрыли ЕГЭ-туризм


На какие только хитрости не идут родители, чтобы их дети успешно сдали ЕГЭ. В Дагестане почти 40% учеников 11 класса в прошлом году перевелись из Махачкалы в сельские школы. Дело совсем не в возможности получения более качественного образования. Дело в возможности более легкой сдачи ЕГЭ. Поэтому минобрнауки республики выступило с предложением запретить без уважительных причин переводить учеников 10-11 классов из городских школ в сельские. Руководителям муниципальных органов управления образованием было адресовано соответствующее письмо, с которым можно ознакомиться на сайте ведомства.

Перевод оказывался формальным, так как большинство переведенных школьников оставались жить в своих семьях в городах и наведывались в свои сельские школы только во время сдачи ЕГЭ. Такой ЕГЭ-туризм подрывает авторитет республики, формируя у жителей страны отрицательный образ Дагестана и системы образования в республике. Естественно, что сразу же падает и доверие к показателям знаний дагестанских школьников, особенно к результатам ЕГЭ, превращая обучение и ЕГЭ в профанацию. Кроме того, такой туризм нарушает статьи Семейного кодекса РФ и закон Республики Дагестан об ответственности родителей за обучение детей, которые обязуют родителей обеспечить детям право воспитания в семье.

Для того чтобы покончить с липовыми оценками, минобрнауки просит местные департаменты образования и школы прекратить принимать в сельские школы учеников, если с ними вместе на село не переезжают их родители.

Отныне ведомство берет на себя обязательство контролировать все переводы учеников городских школ в сельские школы.

Только в этом году за нарушения при сдаче ЕГЭ было уволено 30 чиновников, среди которых директора школ, руководители и специалисты органов управления образованием. Было аннулировано более тысячи результатов ЕГЭ, из которых только по биологии 550.

Естественно, это только первые шаги в наведении порядка в системе образования республики. Сейчас новое руководство Дагестана приступило к коренному пересмотру кадрового состава руководителей всех звеньев управления, так и наведению порядка в системе образования, где воспитываются не просто новые граждане, а будущее республики. Оно не может строиться на обмане и ловкачестве и строить его должны знающие и хорошо подготовленные профессионально специалисты.

Похожие новости

Москва: учебники за счет городского бюджетаРоссийская система образованияОбъявлен старт финала конкурса "Учитель года-2010" Волгоград: выездная научно-практическая конференцияФедеральная целевая программа по развитию образованияПервый Всероссийский конкурс среди воспитателей детских садов


Теги: егэ  экзамены  дагестан  сельские школы   | Дата публикации: 16.09.2013 19:23
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок