"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Чем дуплекс отличается от обычного коттеджа?


Истории неизвестно, кто первый поставил один этаж на другой. Прообразом могла быть мансарда, когда жилые комнаты подняли в уровне чердака, или многоуровневые домики, прилепленные один над другим на склонах гор. Как бы то ни было, двухэтажный дом - памятник неизвестному архитектору, пережил тысячелетия. Мы рекомендуем вам рассмотреть проекты дуплексов для будущего строительства вашего дома.

 

Рассмотрим типы построек на примере каталога проектов домов и коттеджей для индивидуального строительства (их высота ограничена четырьмя этажами):

 

  • коттедж – одноквартирный жилой дом на участке;
  • таунхаус (многоквартирный) – планировка квартир в нем выполнена, преимущественно, вертикально или поэтажно - одна над другой; каждая квартира обеспечена отдельным выходом на участок.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Многоквартирные дома массового строительства отличаются помещения совместного пользования: коридоры, лестничные марши, тамбур, через которые из квартир выходят на придомовую территорию. Это основное отличие, кроме большей этажности.

 

Проекты 2-этажных домов на одну семью и многоквартирные адаптированы и к сельской местности, и к городской застройке. Они органично вписываются в рельеф любой местности за счет профессионально подобранного стиля строения и ландшафтного дизайна. На участке с выраженным уклоном два уровня в строении напрашиваются сами собой.

При одинаковой общей площади, пятно застройки двухэтажного строения на 80-90% меньше, чем одноэтажного – это освобождает площадь участка, позволяет сэкономить на строительстве фундаментов и крыши.

 

Кому подходит 2-этажный коттедж

 

Спорить о том, сколько этажей лучше, нет смысла. Кому-то удобно жить в квартире без лишних ступенек, кто-то с удовольствием бегает по винтовой лестнице в башню на третьем уровне. Из опыта: комфортная этажность жилой зоны – не более двух уровней.

 

Проектирование коттеджа в 2 этажа предполагает принципы вертикального зонирования:

  • гостиные, кухня, служебные помещения располагают на первом этаже; здесь же рекомендуется разместить комнаты пожилых членов семьи;
  • второй занимают спальни детские и кабинеты;
  • при необходимости планируют цокольный или подвальный - для гаража и вспомогательных помещений (котельная, сауна, прачечная, кладовая). Первый этаж – это общая и гостевая зона, второй – приватная. Такое разделение на зоны подходит для семьи любого состава и численности.

 

В зависимости от класса строения в план включают веранды, террасы, встроенные или пристроенные бассейн, гараж. Проеты двухэтажных домов с мансардой, как можно догнадаться, фактически увеличивают этажность до 3-х.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Критерии выбора двухэтажного проекта

 

Выбирать проект двухэтажного дома следует по следующим параметрам:

  • тип строения (коттедж на одну семью, дуплекс на две семьи или таунхаус);
  • площадь и перечень помещений (сколько надо спален, кабинетов, нужны ли гараж и подвал);
  • архитектурный стиль.

 

От последнего во многом зависят конфигурация плана: в классическом и английском стиле преобладает прямоугольник, который достаточно просто расположить на участке; деревянная русская усадьба, средневековый и другие предполагают дополнительные пристройки, террасы, переходы, которые усложняют архитектурную форму и создают заявленный образ.

Диапазон выбора внушительный: от небольшого коттеджа площадью до 90 кв.м с размерами в плане 7 х 8 м и основным составом помещений (гостиная, кухня, три спальни) до роскошной виллы 500 кв.м, окруженной террасами с пристроенными бассейном и сауной.

 

Использовать готовый проект следует для экономии времени и средств, как основу для задуманного, корректировка обязательна, но обойдется дешевле индивидуального проекта.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой Победы


Теги: дуплекс  коттедж   | Дата публикации: 19.06.2020 12:25
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок