Новости

Челябинская область: школы получат новые автобусы


Прикрепленное изображениеПрограмма "Школьный автобус" реализуется во многих регионах РФ. Например, по данным Минобрнауки Челябинской области, автопарк школ Челябинской области пополнится 49 новыми автобусами. Данные машины в 2011 году будут вручены общеобразовательным учреждениям в 34 муниципалитетах области в рамках областной целевой программы «Реализация национального проекта «Образование» в Челябинской области на 2009–2012 годы». Нужно отметить, что на условиях софинансирования с федеральным бюджетом на эти цели израсходовано 54 836 тысяч рублей. Ровно половина этой суммы - 27 418 тысяч рублей – выделена из бюджета Челябинской области.

 

Напомним, что программа «Школьный автобус» реализуется с 1997 года. За последние три года приобретено 106 автобусов. Как обстоят дела на 1 января 2011 года? Сформирован автобусный парк общеобразовательных учреждений, который насчитывает 558 единиц транспортных средств, что обеспечивает подвоз 15 тысяч учащихся в 375 школ Челябинской области.

 

Конечно, машины есть еще не везде. Больше всего в школьных автобусах нуждаются школьники Агаповского, Аргаяшского, Брединского, Верхнеуральского, Октябрьского, Сосновского муниципальных районов. Хорошо уже то, что сформированный автопарк ежегодно пополняется новыми машинами, одновременно производится замена устаревших автобусов.

 

Кроме этого, современные автобусы прошли специальную процедуру лицензирования и имеют все необходимые условия для перевозки маленьких пассажиров. Предусмотрено все до мелочей - есть индивидуальные ремни безопасности, громкая связь, специальная тормозная система, багажный отсек и приспособления для перевозки детей-инвалидов. Сейчас, в весенний период, осуществляется переход на летние шины Челябинск уже отчитался о замене зимних шин на летние на всех школьных автобусах.

 

Именно благодаря обеспечению общеобразовательных учреждений школьными автобусами сохранены сельские малокомплектные школы, а значит, небольшие села и деревни. Подвоз детей к месту учебы в сельских территориях и малых городах способствует решению нескольких важных проблем: нет не обучающихся и безнадзорных детей; созданы условия для повышения качества образования на основе новых информационных технологий; внедряется и развивается предпрофильная подготовка.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов». Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе»


Теги: школьный автобус   | Дата публикации: 07.04.2011 12:01
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок