Новости

Более 90% россиян уверены – языки учить нужно


учить иностранные языки необходимо

Во Всероссийском центре изучения общественного мнения поинтересовались тем, считают ли россияне необходимым изучать в школах какие-либо иностранные языки и видят ли наши сограждане в этом какие-либо преимущества.


Как сообщается на сайте «Учительская газета» 14 ноября 2014, среди проживающих в Москве и Санкт-Петербурге респондентов опроса совсем ненамного больше тех, кто видит пользу в изучении других языков, чем в среднем по всему государству. Как оказалось, 92 процента россиян уверены, что языков в школе должно изучаться несколько, среди москвичей и жителей северной столицы таких – 98 процентов.

И лишь 4 процента ответили «нет».

Почти три четверти, 74 процента, считают, что умение объясниться на другом языке – нужный и полезный навык. Если более конкретно по статистике, то так считают 82 процента респондентов из двух российских столиц, такой же показатель среди людей в возрасте от 25-ти до 34-х лет. 81% респондентов с образованием ответили на этот вопрос утвердительно.

92 процента опрошенных в качестве языка «первой необходимости» назвали английский, о необходимости учить немецкий сказали 17 процентов, французский и китайский – соответственно, 10 и 15 процентов.

Что россияне видят среди основных «плюсов» знания иностранных языков? Конечно, прежде всего – это возможность говорить с людьми из-за границы – эту причину указали 28 процентов. У 22 процентов респондентов это умение ассоциируется с возможностью добиться более статусной и хорошо оплачиваемой работы. 16 процентов вспомнили о легкости путешествий и ориентировании в чужой стране. Саморазвитие назвали важным стимулом 11 процентов опрошенных. 4, 3 и 2 процента упомянули возможность соответственно смотреть кино и читать книги в оригинале, использовать языки в учебе, в целом обрести лучшие возможности.

Опрос провели по всей стране в сентябре 2014, участвовали 1600 россиян.



Теги: образование  иностранные языки   | Дата публикации: 14.11.2014 15:19
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок