Новости

5 видов современного резюме


Когда дело доходит до планирования вашего резюме, то формат кажется довольно простым – некоторая личная информация, немного истории вашей работы, пара ссылок и ваше CV готово. Однако, составление грамотно спланированного резюме требует от вас более профессионального подхода.

 

Как грамотно составить CV вы можете ознакомиться в статье «как правильно составить резюме, чтобы вас заметили», а здесь мы перечислим 5 видов современного резюме, где первые три подойдут для большинства отраслей:

  • Функциональное;
  • Хронологическое;
  • Комбинированное;
  • Креативное;
  • Академическое.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Функциональное резюме

 

Используется для того, чтобы подчеркнуть навыки и опыт, которые вы приобрели за свою карьеру, а не просто отображать историю своей работы. Функциональное резюме можно начать с цели, затем перейти к достижениям и сфокусироваться на разделе о навыках или способностях.

Вы можете включить любые навыки, которые приобрели на прошлых работах или волонтерской деятельности. Данный тип CV подходит для тех, кто часто менял работу в течение долгого времени или хочет сменить профессию, и должен сосредоточиться на представлении своих навыков.

В конце функционального резюме вам все равно необходимо перечислить свои предыдущие должности и работодателей, и включить раздел о вашей квалификации. Если вы хотите подчеркнуть свое карьерное развитие, то лучше использовать хронологический вид.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Хронологическое резюме

 

Это наиболее часто используемое резюме. Вы будете отображать вашу историю занятости в обратном хронологическом порядке. Здесь необходимо сделать упор на вашем образовании и квалификации. Типичное хронологическое CV будет включать следующие разделы: личные данные, цель данного резюме, история занятости, участие в сообществах, а также ваши увлечения и интересы.

Данное традиционное резюме пользуется популярностью среди работодателей, поскольку дает им возможность проследить вашу карьеру. Ваш прогресс в карьере легко увидеть, и вам необязательно включать раздел достижений для заполнения дополнительной информации.

 

Комбинированное резюме

 

Данный тип CV может быть более длинным, поскольку объединит лучшие элементы хронологического и функционального резюме. Вы можете перечислить свою историю занятости, а затем добавить дополнительную информацию о ваших карьерных достижениях в каждой должности.

Для тех, кто активно развивался на своем карьерном пути, и имеет разного рода награды и достижения, комбинированное резюме будет идеальным форматом для использования. Однако он не идеален для тех, у кого мало опыта и достижений.

 

Креативное резюме

 

Креативное CV – идеальный выбор для кандидатов, которые ищут работу в таких областях, как графическое проектирование, медиа и маркетинг. В данном направлении работ требуются творческие люди, поэтому этот вид резюме хорошо подойдет для демонстрации работодателю ваших навыков и опыта работы.

Как следует из названия, оно довольно сильно отличается от традиционных хронологических и функциональных. Оно не только упоминает конкретный навык, но и подкрепляет его примером работы, выполненной с использованием этого навыка. В дополнение к этому кандидат может также включать ссылки на проделанную работу или портфолио.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Академическое резюме

 

Данный тип CV подходит при поступлении в аспирантуру, докторантуру или научную стажировку. В нем уделяется больше внимания изучаемым предметам, опубликованным работам, деталям выполненных исследовательских проектов. Оно также должно включать опыт преподавания, профессиональные ассоциации, награды, гранты и стипендии.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов». 


Теги: резюме   | Дата публикации: 15.05.2020 10:29
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок