Новости

5 признаков, что вам подходит профессия психолога


Психолог – профессия, которую выбирают не ради славы или денег. Она должна быть призванием. Но многие, у кого образ психолога сложился из книг и фильмов, романтизируют работу этого специалиста и недооценивают всею ее сложность и ответственность.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Как же понять, сможете вы стать хорошим психологом или стоит выбрать другую профессию? Вот 5 признаков, что вам стоит рассматривать психологию как потенциальную сферу вашей деятельности:

 

  1. Вы любите людей и хотите помогать им в решении проблем и обретении душевного равновесия.
  2. Вы ответственны и всегда заранее просчитываете, к чему приведут ваши слова или поступки, ведь от психолога часто зависят судьба и даже жизнь людей.
  3. Вы стрессоустойчивы и умеете контролировать свои эмоции, отключаться от проблем клиентов и не переносить их в свою жизнь.
  4. Вы коммуникабельны и не устаете от общения с людьми, вас не раздражают чужие проблемы.
  5. Вы готовы уделять много времени профессиональному развитию и совершенствованию – освоению новых психологических техник, общению с коллегами, чтению профессиональной литературы и т. д.

 

А кому не стоит выбирать профессию психолога? Конечно же, тем, кого не интересует познание человека, его поступков и мыслей, его души и разума. Также учиться на психолога не стоит людям эмоционально неустойчивым, с низким уровнем эмпатии и терпимости, не способным принимать и понимать отличные от своей точки зрения. Профессия не подходит тем, кто не любит людей и общение с ними, долго сходится с новыми знакомыми, предпочитает проводить время в одиночестве. Работать психологом не могут люди, которые долго переключаются между задачами, не умеют быстро подстраиваться под меняющиеся условия.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Чтобы стать психологом, вам нужно будет отучиться по соответствующей специальности в колледже, техникуме или вузе. Если у вас уже есть среднее профессиональное или высшее образование, но вы хотите попробовать себя в сфере психологии, вы можете пройти заочные курсы по психологии. Программы профессиональной переподготовки позволяют получить квалификацию всего за 3-18 месяцев. Причем можно учиться в дистанционном формате – смотреть вебинары, читать лекции, выполнять практические задания в личном кабинете на сайте образовательной организации. Это очень удобно, если параллельно вы работаете или получаете очное образование. Так что не лишайте себя возможности стать психологом, если чувствуете призвание к этой профессии.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыТворческий конкурс «Неделя английского языка в школе» Конкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Конкурс математических идей и находок


Теги: психолога   | Дата публикации: 19.05.2020 23:43
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок