Карточка публикации
Информация об авторе публикацииГБОУ г.Севастополя "Средняя общеобразовательная школа №14 имени И.С.Пьянзина", Севастополь
Раздел публикацииРаздел: Без раздела
Дата публикацииОпубликовано: 08.01.2015
Количество просмотров публикацииКоличество просмотров: 11807
Рейтинг публикации
0 оценок
Другие публикации автора
Данная заработка содержит описание метода проектов, а именно метода портфолио....
В данной статье рассказывается о необходимости проведения нестандартных уроков по информатике в виде...
данная статья содержит материал о целесообразности использования игровых технологий на уроках информ...
Игровые технологии на уроках информатики и внеклассных мероприятиях.
 
 

Игровые технологии на уроках информатики и внеклассных мероприятиях.

По словам В.Ф.Шаталова, «сегодня основная функция педагога не столько быть источником знания, сколько организовывать процесс познания; создать такую атмосферу в классе, в которой невозможно не выучить». Интерес к изучению информатики во многом зависит от того, как проходят уроки. Даже на самых хороших уроках элемент обязательности сдерживает развитие увлеченности предметом. Поэтому на уроках информатики нужно как можно шире применять нетрадиционные формы.

Многие учителя информатики ведут поиск новых эффективных методов обучения и таких методических приемов, которые активизировали бы умственную деятельность учеников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний. Надо заботиться о том, чтобы на уроках каждый ученик работал активно и увлеченно, и использовать это как отправную точку для возникновения и развития любознательности, познавательного интереса. Особенно важно это в подростковом возрасте, когда формируются и определяются постоянные интересы и склонности к тому или иному предмету. И в этот момент надо раскрыть перед подростком притягательные стороны информатики, иначе его интересы замкнутся на компьютерных играх, на «стрелялках» и «догонялках» в компьютерных салонах или личном компьютере.

Интерес к предмету можно повышать, используя разные методы, но самым привлекательным для детей является занимательность. Даже у самых слабых учеников можно вызвать интерес к предмету, используя на уроках занимательный материал. А особенно интересны детям игровые уроки. Вот тут-то мы и имеем возможность в увлекательной, игровой форме дать детям тот материал, который в традиционной форме усваивается очень слабо и без интереса, провести неординарно обобщающий урок по теме.

Школьная практика и теоретические исследования последних лет свидетельствуют о том, что учебная игровая деятельность как форма обучения в полной мере отвечает актуальной задаче методики, дидактики, психологии и педагогики, которые стремятся активизировать учебный процесс. Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения. Творческая атмосфера, свобода от шаблона, возникающие в игре, способствуют раскрепощению творческих резервов человеческой психики, нейтрализуют чувство тревоги, создают ощущение спокойствия, облегчают межличностные отношения, позволяют сделать интересной и увлекательной работу учащихся, вносят разнообразие и интерес в учебный процесс.

Из-за практического отсутствия методических разработок по этому вопросу и из-за катастрофической нехватки личного времени учителя для разработки и режиссуры игр, которые требуют повышенного методического и профессионального мастерства, до недавнего времени игру использовали лишь на внеклассных мероприятиях, недооценивая ее роль в учебном процессе. В современной школе, делающей ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровая деятельность на уроках информатики используется в качестве элементов урока или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля). Наиболее целесообразно ее применение на уроках по закреплению, систематизации или повторению материала.

Комментарии к публикации
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Коробко О.Л. написал(а) 3400 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Презентация для викторины находится на сайте http://sch14.edusev.ru/collective/pedagogical_collective/korobko_ol_ga_leonovna/materials/

     
       
     
     
    0 очков