Карточка публикации
Информация об авторе публикацииМБДОУ Д/с №8 "Тургай" , Нижнекамск
Дата публикацииОпубликовано: 11.05.2012
Количество просмотров публикацииКоличество просмотров: 17326
Рейтинг публикации
3 оценок
Другие публикации автора
Опыт эффективного внедрения ИКТ на базе ДОУ...
В предсавленной статье описан некоторый опыт использования ИД в детском саду. Белым слоном доску на...
Нам не страшен "белый слон" или использование интерактивной доски на занятиях с дошкольниками
 
 

Нам нестрашен белый слон или

использование интерактивной

доски на занятиях с дошкольниками

Научный прогресс не стоит на месте. Всё движется, меняется, появляются новые технические средства и в работе педагога. Так недавно и в нашем детском саду появилась интерактивная доска марки UB-T760 - Panasonic Elite Panaboard. Что же делать с «белым слоном?». Как его использовать? Доску можно использовать просто как экран для просмотра презентаций в формате Power Point или смотреть на ней видео файлы с ученым материалом…

После прохождения мастер-класса с тьютером Шарыгиной М.Н. мы познакомились с некоторыми  возможностями инсталляции Elite Panaboard и стали активно внедрять новое техническое средство обучения в учебный процесс. Коллеги стали готовить и использовать уроки в этой программе. Я же, решила пойти дальше, изучить новое оборудование подробнее. В этом мне помогли мастер классы на портале «Сеть творческих учителей» в сообществе «Интерактивная доска для начинающих и не только» - «Мастер-класс для начинающих пользователей интерактивной доски» и  мастер-класс «Урок с Panaboard».  Знания, полученные в ходе обучения, облегчили мою работу с новым интерактивным оборудованием.

За этот год мной создано 32 фронтальных занятия по развитию речи. В основу занятий взяты «Конспекты фронтальных занятий логопеда – Развиваем связную речь у детей 6-7 с ОНР» Арбекова Н.Е. В занятиях использованы различные инструменты инсталляции: затенение экрана, экранная лупа, стиратель, маркеры, фигуры, подсветка экрана, множественное клонирование … Некоторые части урока были созданы с помощью других программ Paint.NET, PowerPoint. Составление уроков с помощью Elite Panaboard стало для меня увлекательным и интересным делом. А для детей появилось новое развлечение – обучайка. Приятно смотреть на загорающиеся глаза детей и лес рук поднимающийся в ответ  на заданный вопрос. Дети с большим удовольствием ходят заниматься к интерактивной доске. Материал, данный с использованием доски, усваивается и закрепляется лучше так, как на занятии используются:  слуховое, зрительное кинестетическое восприятие.

Хочу пригласить всех своих коллег, имеющих интерактивные доски в своих детских садах, поучаствовать в мастер-классах пройденных мной и начать активно использовать интерактивную доску в учебном процессе. Кроме учебных мастер классов, проводятся и различные ежегодные конкурсы для педагогов использующих интерактивные доски. В некоторых из них я принимала участие: «Компьютерная грамотность» (проходит в г. Нижнекамск на базе школы №10 – региональный уровень) – награждена дипломом, «Лучший урок с использованием интерактивной доски» (г. Москва – региональный этап г. Казань – международный уровень) – награждена дипломом 3 степени.

Для помощи учителю в работе с доской существуют и другие порталы:

«Методисты – профессиональное сообщество педагогов»: творческая  группа «Panaboard&EasiTeach», творческая  группа «Умные уроки SMART»; «Panaboard для образования».

В заключении хочется пожелать коллегам творческих успехов.

 

Комментарии к публикации
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Бадертдинова Г.Ю. написал(а) 4371 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Вера Анатольевна название поменять?

     
       
     
    0 очков
     
  •  Тарасова В.А. написал(а) 4371 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Уважаемая Гульназ Юнусовна, спасибо за то, что делитесь опытом своей работы. Только название у статьи не очень удачное.

    "Белый слон" — это не просто слон–альбинос, в прошлом это был символ благополучия царского двора (как правило, в Азии): расходы огромны, пользы никакой, но продать никак нельзя, да и некому. В наше время тоже есть "белые слоны": масштабные, дорогие, иногда очень красивые, но как и прежде совершенно бесполезные… предприятия.  В нашем случае это ИД, которые стоят кучу денег и висят в кабинетах без дела, в лучшем случае используются как экран для презентаций. Именно в этом контексте употребляется в образование в Англии выражение "white elephants".

     
       
     
     
    0 очков