Карточка публикации
Информация об авторе публикацииУВК "Кировоградский Коллегиум", Кировоград
Раздел публикацииРаздел: Новости
Дата публикацииОпубликовано: 14.07.2013
Количество просмотров публикацииКоличество просмотров: 18152
Рейтинг публикации
5 оценок
Другие публикации автора
Переворачиваем класс и расширяем горизонты....
Форум оживає завдяки його учасникам. Чекає саме Вас....
Международный фестиваль педагогических идей Одесса, 7-16 июля 2013...
Анонс Фестиваля педагогических идей...
Ideas for Education 2013
 
 

Фестиваль еще продолжает свою работу, а я уже дома. И хотелось бы поделиться с коллегами своими впечатлениями и идеями.

Прежде всего выскать слова благодарности организаторам за продуманность и в работе, и в организации досуга. Разнообразие секций, великолепная экскурсия по городу, посещение оперного театра, кинозал - все для участников фестиваля. Очень дружеская и теплая атмосфера в целом. Были некоторые моменты, когда мне казалось, что мы и сами, как наши ученики, - нетерпеливые, шаловливые, но толерантность была превыше всего.

Для себя я выбрала секцию Panaboard мастеров, где проводили мастер-классы наши гуру в работе с интерактивной доской. Запомнились и "живые странички учебника" Лосевой Ирины и "паравозики" Ячменевой Марии, и пассивный, активный, интерактивный методы обучения Верониковской Вероники, и мотивация учеников для изучения коми языка Вахниной Марины, и "Тротуары Парижа" Морозовой Ирины, и горилла Семенюк Дарьи, и безусловно множество находок Тарасовой Веры Анатольевны.

Еще одна секция, где я очень хотела поработать и мне разрешили - спасибо, это секция тьюторов, которую вели Лазыкина Татьяна Васильевна и Солоневичева Мария. Сколько было бурных обсуждений и море позитива. И всем запомнился прием "Веселый Виктор", когда мы повторяли имена друг друга, добавляя к нему имя прилагательное. Интересны были и прием отрисовки на интерактивной доске и как можно создать газету, и сколько новых умений и навыков было приобретено за это время.

У меня несколько идей, которые хочу предложить для обсуждения нашему сообществу.

Очень высокий уровень дидактических материалов был представлен на фестивале, хотелось бы распространить наши знания на глобальном уровне. И предлагаю придумать хештег фестиваля для использования его в Twitter, например, #panabrd13. Все сообщения с этим хештегом будут объединены воедино хронологически и нам будет легче быть в центре событий. Также можно придумать хештег для нашего сообщества.

Тенденция, которая сквозила во всех выступлениях на фестивале, - основной акцент на ученика, необходимо, чтобы работал ученик. Но как заметила Мария Ячменева, что за всей легкостью разработанных заданий стоит тяжелый труд учителя. А может нам перевернуть, флипнуть наш класс: дать возможность детям создать активности на интерактивной доске. И провести конкурс таких активностей, где мастерами будут уже наши ученики.

Но самое гдавное, что подарил мне фестиваль Ideas for Education 2013 - это общение. А это в свою очередь подарило новых друзей и новые проекты. И особую благодарность хочу высказать Ирине Коляде, человеку, оптимизм которого, внушил мне веру, что все мои идеи будут реализованы.

Комментарии к публикации
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Куртвелиева О.Я. написал(а) 3934 дней назад (нейтрально) 
     
    0

     

    Подмигиваю

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Черник Е.Н. написал(а) 3936 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Уважаемые коллеги - участники Летнего фестиваля в Одессе! Вот ссылка на несколько фотографий с мастер-классов на Яндекс-диске: http://yadi.sk/d/gR7c-lHo6wkHh (скопируйте ссылку и вставьте в адресную строку поиска).

     

     
       
     
    4 очков
     
  •  Гончаренко Н.Н. написал(а) 3939 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Улыбка

     
       
     
     
    0 очков