Диспут
Учитель - это престижно?
 
 
 
24 оценок

Наумов П.С.

02.11.2010   Комментарии: 92   Разделы: Образование     Теги: учитель  школа  образование  профессия  

 
 
 
 
 
 
ДА
Я считаю, что быть учителем - это престижно!
42
 
 
 
Сортировать по: 
 
  •  Ковальская Л.А. написал(а) 4358 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Для меня, лично, - ДА! ДА! ДА!  И не может быть иначе!!!

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Карнизова Н.В. написал(а) 4366 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Ой, девочки и мальчики! Что-то стыдно читать те комментарии, где говорится о некомпетентности нашей профессии. Что-то страшно становится - кому же доверено воспитание. Я - только за престиж учителя или преподавателя!

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Дырдин М.А. написал(а) 4482 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    На мой взгляд, быть учителем всегда было и будет престижным! Вот только отношение общества к этому другое. Обидно за учителей которые приходят в школу не учить, а калечить детские души, ведь их достаточно  много! Обидно за студентов, которые идут учиться на учителей, думая, что это самое легкое образование! Эх! Жаль мне таких людей...

     
       
     
     
    1 очко
     
  •  Грунина Л.В. написал(а) 4495 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Так считаю просто потому, что люблю школу, детей, что за все годы работы ни разу не возникало сомнения в выбранном пути.

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Карамова В.А. написал(а) 4506 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Престижно? Да! А, главное НУЖНО!!! Нельзя всё мерить деньгами, зарплатой. Поднять престиж , в большей степени, можем только мы сами!!!!

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Позднякова А.Н. написал(а) 4566 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Дети -это будущее страны. А как может быть счастливым и хорошим будущее без воспитанных и образованных людей. Учитель- главная профессия. И никакие планшеты новомодные её не заменят.

     
       
     
     
    1 очко
     
  •  Кожемякина Н.В. написал(а) 4569 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    пока есть дети, которые нуждаются в образовании, пристижно

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Tikhonov S.P. написал(а) 4647 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Вопрос конечно очень интересный! Безусловно всегда считал профессию педагога почётной и одной из главных в обществе! В жизни каждого человека был период когда он учился, в школе,училище,институте и т.д.! И всегда у него останется в памяти воспоминания об Учителе!

    Полностью согласен с коллегами что именно в большей степени только от нас с вами зависит престижность нашей профессии! В связи с этим вспоминаю одну историю-как в нашу школу пришла работать учителем химии Ирина Давыдовна Кемпф. И будучи закоренелым троешником, я через полгода смог заработать твёрдую четвёрку! Дети её очень любили и обожали!

    Но не зря ещё в древности один мудрец сказал_успех одних всегда порождает зависть других! И действительно через некоторое время она ушла из школы, к сожалению навсегда...

     
       
     
    0 очков
     
  •  Конева Н.А. написал(а) 4692 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Устроиться в нашем городе учителем очень трудно, а значит, это престижно.

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Гончарук Е.А. написал(а) 4702 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Быть Учителем-состояние души! Очень люблю свою профессию!

     
       
     
     
    0 очков
     
1-10 из 32
 
 
 
НЕТ
Я считаю, что в современном мире профессия учителя - это не престижно.
93
 
 
 
Сортировать по: 
 
  •  Парукова Л.И. написал(а) 4337 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Много говорим о престиже учителя.Все знают,но ни чего не изменяется.http://www.proshkolu.ru/user/korneevna/blog/187574/

    Поучайте лучше ваших паучат!”

    Именно так, грубоватыми словами героя старого фильма хочется порой ответить замордованному учителю, когда его в очередной раз “достают” умные родители. Все учат, как ему надо работать! Один недоволен, что задают много, другой наоборот — мало. Почему задают на выходные?! Почему ничего на выходные не задают, дети ничего знать не будут! Подходит солидная мама: “Как вы посмели поставить моей девочке 6, когда (Я уверена в этом!), ребёнок знает на 8!” Милые родители, но мы же не приходим к вам на работу и не берёмся учить вас вашей профессии! Почему же вы приходите на работу ко мне и берёте на себя смелость учить меня, дипломированного педагога, как мне исполнять свои служебные обязанности? Суровый родитель: “Если вы не сделаете то и то, не напишете нужную нам характеристику, не поставите оценку, не будете работать, как Я говорю, то Я пойду жаловаться в газету, в Управу, к правозащитникам, в Министерство! Я уволю вас с работы, Я найму киллера… Как вы посмели не уследить за моим ребёнком!” Так вот и живём…

    Даже странно, все знают, как нужно учить, а в школе учителей не хватает и уровень образованности падает. Парадокс!

    “Зато вы летом много отдыхаете!”

    Что верно, то верно. Жирный учительский отпуск многим не даёт покоя. Однако все забывают о ненормированном рабочем дне, о внеклассных мероприятиях, о дежурстве на школьных вечерах, о проверке контрольных работ, которая может затянуться заполночь.

    Наконец, главное — подготовка к новому уроку. Это несколько кропотливых часов, проведённых за книгами, это изготовление наглядных пособий, написание конспектов и плана урока, а ведь таких уроков в день бывает и несколько. Поймите, господа, что вечерами, когда все нормальные люди уже блаженно отдыхают после трудового дня, учитель пашет как Папа Карло! Практически каждый день.

    На свою жиденькую зарплату учитель покупает дополнительную литературу, книги, журналы. Ведь он должен постоянно совершенствоваться, расти! Он должен быть в курсе новейших научных познаний. Про личную жизнь мы даже вспоминать не будем…

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Шурлина Н.М. написал(а) 4376 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Те, кто остался в образовании и молодые, которые сегодня идут сюда работать-это поистине преданные образованию люди.А поэтому престиж учителя может поднять только государство (прославляя учителя, достойно оплачивая его труд, не издеваясь над учителем, требуя массу бумаг, в том числе требованиями к аттестации), и, конечно же, родители обучающихся, которые должны учить уважению старших, уважению женшин, уважению к учителю

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Минаева В.Н. написал(а) 4467 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Да, профессия  "Учитель" должна быть престижной, но пока наше общество ещё не осознало, что учить детей должен человек с призванием, а не просто человек с улицы. К сожалению наше правительство считает, что место учителя может занять любой специалист. Выражение В.В.Путина о том, что любой военный в отставке может преподавать в начальных классах -  разве это возможно?

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Гречанова Л.Н. написал(а) 4536 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Престиж учителя будет высоким, когда его работу будут оценивать не по количеству баллов, заработанных на сайтах, а по качеству обучения. Учитель должен давать знания, а не копаться в интернете, выискивая всякие конкурсы, чтобы заработать баллы, а не ЗАРПЛАТУ. Наши "правители" не знают, как ещё больнее обидеть, ударить бедного учителя. А система получения категории..? Это же ужас какой-то! Я разговаривала с будущим педагогом, и как оказалось, девочка работать уителем не собирается. На мой вопрос: "Почему?" ответила:"А что я зарабатывать буду, как я жить буду? В долг? Да?" Вот Вам и престиж учителя... Обидно, конечно!

     
       
     
     
    2 очков
     
  •  Симонова Т.А. написал(а) 4562 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Если зарубежом есть хоть какое-то уважение к учителям, то у нас его вообще не осталось.

     
       
     
     
    2 очков
     
  •  Анисимова Г.В. написал(а) 4593 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Наша профессия не будет престижной до тех пор, пока она не будет оплачиваться соответствующим образом.

     
       
     
     
    2 очков
     
  •  Заякина Л.А. написал(а) 4678 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    К сожалению .....

     
       
     
     
    2 очков
     
  •  Клименко С.Ю. написал(а) 4756 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Очень больная тема.... Можно говорить и писать много об учительстве. Но не думаю что учителя, ответившие, что наша профессия   престижна  не лукавят.

     
       
     
    1 очко
     
  •  Макарова Н.Н. написал(а) 4763 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Бесспорно, учительская профессия - одна из лучших на Земле. Мне очень нравится быть учителем, есть ученики, ставшие учителями. Но вот современных учеников в качестве учителя не вижу да не желаю им такой доли, потому что в нашем государстве учитель - обездоленный человек. Каждый считает своим долгом ткнуть учителя: за низкое качество обучения, за высокий уровень преступности в стране... В общем, монстров сделали из нас. А мы просто маленькие, униженные человечки, о которых писали многи великие классики. Надесь, все-таки все встанет на свои места, иначе государство рухнет.

     
       
     
     
    1 очко
     
  •  Ревчук И.И. написал(а) 4767 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    В данный момент учитель, длагодаря средствам массовой информации и наличием маленькой зарплаты, поставлен на колени! Контингент учительский стареет, молодые что-то не рвутся в прфессию! 

     
       
     
     
    2 очков
     
1-10 из 47