"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
 
 
Цитировать05.11.2010 14:45Рейтинг: 1Отлично
 

Скульптура учителюВчера в Липецке на улице Плеханова около лицея № 44 торжественно открыли . Прозвучало, конечно, немало здравиц в честь учителей. Но особенно мне запомнилась одна.

Итак, речь. Дословно (знаки препинания расставлены в согласии с правилами русского языка, а вовсе не так, как это представлялось внимавшим):

«Создана эта скульптурная композиция вот такой светлости, светскости и чистоты, которая, прежде всего, каждому напомнит об учителе. Его великом материнском, просветительском смысловом долге. И каждый, проходящий мимо, споткнувшись о нее, скульптурную композицию, задумается и о своем учителе, и о себе. Но, дорогой учитель, пожалуйста, простите меня за то, что я скажу дальше, но образ учителя, воспетый в этой композиции народным художником России, великим скульптором Андреем Николаевичем Ковальчуком, который, к счастью, находится у нас и вместе с нами, уверен, что будет, и за это я извинился, за слово, которое сейчас употреблю, использован – вот за это я извиняюсь, – этот образ будет использован каждым проходящим мимо, споткнувшись в это мрачноватое, жестковатое время, споткнувшись об эту светлость, светскость и великую смысловую нагрузку. 

Уверен, лишь черствейший человек вспомнит только об учителе. А нормальный вспомнит и о себе, что он взял для себя, кем он стал. Не стыдно ли ему перед учителем? Да и задумается о жизни нынешней. Я второй раз прошу прощения перед всеми вами за то, что позволю себе одну непростую, мне кажется, сложную, может быть, переборщу, мысль. Уверен, что по неслучайному стечению обстоятельств мы открываем эту скульптурную композицию, больше, чем скульптурную композицию, в тот день, когда сегодня, ровно сегодня, ровно сто лет назад, великий Учитель Мира, каковым признан он во всем мире, Лев Николаевич Толстой, ушел... Дорогие друзья, дальше написано столько, куда он и от кого ушел, что я не об этой шелухе и неправильности, я о другом. Великий Учитель Мира сегодня ровно сто лет назад ушел в окончательном поиске смысла
(длинная пауза) жизни, в поисках которого даже он, как гений, в третий раз извиняюсь, метался, в поисках которого ровно через сто лет находимся и мы. Мир становится все более жестоким, жестким. Люди становятся все менее добрее. Общность немножко раскалывается. Мы всю жизнь были дружны и общны, мы все задумываемся. Так вот, я никогда не забуду слова Льва Николаевича Толстого, сказанные после отлучения его от церкви, и в этом предложении, если вдуматься, все. Он сказал: «Я считаю мое отлучение от церкви справедливым, потому что я от нее отрекся не потому, что я отрекался от Бога, а потому, чтобы служить ему всею душою и сердцем».
С уважением, Павел Наумов.
Цитировать05.11.2010 22:29Рейтинг: 1Отлично
 

Перед открытием автор в кулуарах не принял, случайно,  граммов так .. даже не знаю, после скольких граммов может так заплетаться язык. Ни мысли, ни идеи... Кошмар!

 

Цитировать07.11.2010 19:40Рейтинг: 0Отлично
 

Любовь Георгиевна. ну куда нашему простому смертному учительскому люду понять "высокий полёт" чиновничьей мысли? Ещё куда более шокирует ФОТО - что означает Грустно мневозложение цветов к скульптурной композиции 1 сентября? Хорошо что ещё нет венков!!!

1-3 из 3
First page
Previous page
1
Next page
Last page