"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
 
 
Цитировать18.06.2010 15:27Рейтинг: 0Отлично
 

 

Два вывода )

1.  При установке Линукса многое зависит от железа.

2. Под подавляющее большинство компьютеров можно найти дистрибутив Линукс, которых установится "из коробки".

Было бы желание.

С этим трудно не согласиться. Думаю, что с внедрением Линукса в ОУ, производители железа повернутся лицом к этой ОС, сопровождая свою продукцию драйверами как для Windows, так и для Linux. С установкой Линукса если и возникают проблемы, то они решаемы. Курьезный случай: весной на семинаре по информатике в районной школе попросили меня еще раз показать (с применением проектора) как установить Alt Linux Master 5.0. Запустил установку, процесс пошел, отвечаю на вопросы, время летит незаметно. Все встало сразу. Перезагрузка... что-то притормаживает компьютер. Но загрузился, программы запускаются, но с небольшими тормозами. Тут вопрос следует, можно ли установить Linux Master 5.0 на компьютер с 512 МБ ОЗУ. "Не желательно"- отвечаю. Мол, нужно 1ГБ для нормальной работы. И тут реплика хозяина компьютерного класса, где проходит семинар: А Вы только что поставили Линукс Мастер на машину с 256 МБ памяти!

Цитировать20.08.2010 14:43Рейтинг: 0Отлично
 

   Полагаю, что производители железа поворачиваются только в ту сторону, откуда могут течь финансовые потоки. Иначе Линукс уже давно был бы впереди планеты всей. Сегодня эта операционная система, не в качестве обеспечения серверов, а в качестве пользовательской для миллионной кагорты учителей, в сравнении с Windows выглядит как авто "Запорожец" рядом с "Мерседесом". Мы, что, так и будем ехать в будущее на велосипедах, всерьез рассуждая о стремительности научного прогресса?

   Я практический учитель и не по наслышке знаю о готовности преподавательского состава к использованию ИКТ на уроках. А тут еще их лишат богатейшего материала, который только-только начинает накапливаться. Я имею в виду самые разнообразные ЦОРы и т.д. Так что ликовать рановато!

Сенин В.Г.

Цитировать27.10.2010 13:27Рейтинг: 0Отлично
 

Мнений по внедрению Линукс предостаточно. Я лично сторонник использования всех ОС в образовании. Во-первых, это не будет ущемлением прав как ученика, так и учителя. Хочет учитель преподавать на Windows пусть преподает, хочет использовать Линукс - пожалуйста! Хочу также отметить "плюсы" ОС Линукс (название дистрибутива тут не столь важно): самое главное безопасность работы в Интернете, "защита от дураков" чтобы что-то изменить нужны права админа и знания команд. Даже если покупать коробчатую версию, то много не потратишь, и покупаешь не болванку с осью, а техподдержку. Линукс не очень нравится детям из-за малого числа компьютерных игр, написанных под эту ось. Здесь с Виндой мало кто может соревноваться....

Цитировать27.10.2010 13:39Рейтинг: 0Отлично
 

 

Мнений по внедрению Линукс предостаточно. Я лично сторонник использования всех ОС в образовании. Во-первых, это не будет ущемлением прав как ученика, так и учителя. Хочет учитель преподавать на Windows пусть преподает, хочет использовать Линукс - пожалуйста! Хочу также отметить "плюсы" ОС Линукс (название дистрибутива тут не столь важно): самое главное безопасность работы в Интернете, "защита от дураков" чтобы что-то изменить нужны права админа и знания команд. Даже если покупать коробчатую версию, то много не потратишь, и покупаешь не болванку с осью, а техподдержку. Линукс не очень нравится детям из-за малого числа компьютерных игр, написанных под эту ось. Здесь с Виндой мало кто может соревноваться....

Учитель хочет преподавать на Windows - но есть ли деньги на дистрибутив и, что более важно, на другое лицензионное ПО. Некоторые советуют: покупайте лицензии на операционную систему Windows (благо что для школ сейчас она очень дешева!), а в качестве программного обеспечения используйте свободное ПО. Вместо MS Office - OpenOffice.org, вместо Photoshop - свободный Gimp и т.д. Вопрос в следующим: зачем останавливаться на полпути, и не перейти полностью на свободные системы? А опыт... опыт придет, было бы желание. Тем более, что есть такие, что тратят очень много сил и времени на сетования по поводу "принудительного" перехода на ПСПО, которые можно было бы потратить на изучение не одного программного продукта.

Цитировать27.10.2010 14:16Рейтинг: 0Отлично
 

Что касается "принудительного" перехода.... Там на верху видимо никак не могут разобраться, какие ОС будут в школе. Требуют план перехода на Линукс всех школ района, одновременно подписали договор с Microsoft о поставке новых пакетов программ( по слухам минимальный набор программ). Вот и разберись что да как.....

 

Цитировать28.10.2010 08:15Рейтинг: 0Отлично
 

 

Что касается "принудительного" перехода.... Там на верху видимо никак не могут разобраться, какие ОС будут в школе. Требуют план перехода на Линукс всех школ района, одновременно подписали договор с Microsoft о поставке новых пакетов программ( по слухам минимальный набор программ). Вот и разберись что да как.....

 

А что Вы хотите! Microsoft приложит все усилия для того, чтобы не "уплыл" такой огромный рынок ПО, как образование РФ. В борьбе за рынок все средства хороши - от снижения цен на свое программное обеспечение до прямого подкупа чиновников от образования. Вот и получается то, что имеем: вроде бы президент ратует за свободное ПО, а чиновники проталкивают продукты Microsoft. А цена на ОС Windows для школ сейчас - это 8$.

Мне кажется, что сейчас именно тот момент, когда решается принципиально важный вопрос: или мы останемся потребителями Windows, что еще "аукнется" в дальнейшем, или станем свободными.

8$ - это лицензия на "голую" ось на один ПК. А остальное?!

Цитировать14.11.2010 11:11Рейтинг: 0Отлично
 

Добрый день! К внедрению новой ОС отношусь очень неоднозначно. Во-первых, бесплатный сыр, как известно, -  в мышеловке. Поскольку школы сопротивляться нажиму сверху не могут, а потому и не будут, именно в них эту ОС и будут устанавливать, чтобы посмотреть, что получиться и при этом что-нибудь заработать. Со временем возникнет проблема: в школах ( а возможно, и в остальных бюджетных организациях) будет установлен Linux, а во всех остальных учреждениях - Windows. Придется постоянно прыгать из одной ОС в другую. Во-вторых, никогда не понимала, зачем изобретать велосипед,  если один уже есть, и вряд ли его изобретатель выпустит доходы из своих рук.

Цитировать15.11.2010 13:46Рейтинг: 1Отлично
 

 

Добрый день! К внедрению новой ОС отношусь очень неоднозначно. Во-первых, бесплатный сыр, как известно, -  в мышеловке. Поскольку школы сопротивляться нажиму сверху не могут, а потому и не будут, именно в них эту ОС и будут устанавливать, чтобы посмотреть, что получиться и при этом что-нибудь заработать. Со временем возникнет проблема: в школах ( а возможно, и в остальных бюджетных организациях) будет установлен Linux, а во всех остальных учреждениях - Windows. Придется постоянно прыгать из одной ОС в другую. Во-вторых, никогда не понимала, зачем изобретать велосипед,  если один уже есть, и вряд ли его изобретатель выпустит доходы из своих рук.

Касаемо изобретения велосипеда. Unix системы это первые операционные системы, написанные для пк. И дело даже не в том бесплатно или за деньги (Линукс есть и подороже Windows) дело в том, что пользоваться только одной операционной системой по меньшей мере скучно.

Цитировать18.11.2010 18:37Рейтинг: 0Отлично
 

 

 

Добрый день! К внедрению новой ОС отношусь очень неоднозначно. Во-первых, бесплатный сыр, как известно, -  в мышеловке. Поскольку школы сопротивляться нажиму сверху не могут, а потому и не будут, именно в них эту ОС и будут устанавливать, чтобы посмотреть, что получиться и при этом что-нибудь заработать. Со временем возникнет проблема: в школах ( а возможно, и в остальных бюджетных организациях) будет установлен Linux, а во всех остальных учреждениях - Windows. Придется постоянно прыгать из одной ОС в другую. Во-вторых, никогда не понимала, зачем изобретать велосипед,  если один уже есть, и вряд ли его изобретатель выпустит доходы из своих рук.

Касаемо изобретения велосипеда. Unix системы это первые операционные системы, написанные для пк. И дело даже не в том бесплатно или за деньги (Линукс есть и подороже Windows) дело в том, что пользоваться только одной операционной системой по меньшей мере скучно.

Согласитесь, что у выпускника школы, который знаком не только с Windows, но и умеющий работать в Линуксе, шансов быть востребованным больше. Windows, в силу своей распространенности, изучается и дома (игры, Сеть и т.д.), а вот Линукс ставят на свои компьютеры второй осью только продвинутые ученики.

Кстати, ученики 2-7 классов уверенно работают в Линукс, порой и не замечая, что это не Windows, который стоит на их домашних ПК, старшие классы же являются "лакмусовой бумагой" в оценке функциональных возможностей двух осей.

Цитировать24.11.2010 17:44Рейтинг: 0Отлично
 

Не только выпускник, владеющий современными ОС восстребован сегодня. То же касается и учителей. Как бы мы не "сетовали" на нехватку времени в освоении новых информационных технологий - без них никуда!Я не знаю

31-40 из 51