Создание и использование тематических кейсов
Цитировать31.10.2014 13:50Рейтинг: 0Отлично
 

С удовольствием принимаю участие в мастер классах, проводимых Татьяной Викторовной . В современных условиях учитель должен постоянно совершенствоваться. Я живу в небольшом городе и возможность общения с коллегами из разных городов - это один из способов моего  профессионального роста. Кроме того с удовольствием работаю с теоритическими модулями.Каждый раз удивляюсь, как четко и понятно построена теория.

В своей практике использовала различные опорные схемы, но свой первый тематический кейс я создала в процессе мастер класса. С интересом знакомилась с работами коллег, новыми для меня интернет ресурсами.

Спасибо за мастер класс. С нетерпением жду новой возможности узнать что-то новое.

Цитировать31.10.2014 15:21Рейтинг: 0Отлично
 

Татьяна Викторовна! Огромное Вам спасибо за Ваши мастер-классы! Такое многообразие полезной информации!!! Защищаюсь в этом году на высшую категорию, благодаря Вам столько материалов накоплено и разработано!!! С нетерпением жду новых занятий!

Цитировать31.10.2014 16:52Рейтинг: 0Отлично
 

Рефлексия

Во-первых, хотелось бы присоединиться к словам благодарности в адрес ведущей мастер-класса Киреевой Т.В. за ее высокий профессионализм и желание поделиться своими знаниями и опытом. Благодаря участию в данном мастер-классе я приобрела новые знания и умения, познакомилась с технологией создания тематических кейсов. На одном из сайтов я видела разработки тем. кейсов Татьяны Викторовны и даже использовала их в своей работе, но сама никогда не составляла. Теперь, имея под рукой руководство к действию (модули Татьяны Викторовны) надеюсь и дальше продолжать работу по повышению эффективности урока с помощью кластеров и тем. кейсов. Спасибо коллегам за прекрасные  проекты, которые я буду использовать в своей работе. Надеюсь еще поучаствовать в мастер-классах под руководством Татьяны Викторовны.

Цитировать31.10.2014 20:41Рейтинг: 0Отлично
 

Мне посчастливилось второй раз принять участие в мастер-классе Киреевой Т.В., и каждый раз работа в рамках такого обучения была очень увлекательной, насыщенной, эффективной. С материалами кейсов Татьяны Викторовны я знакома уже несколько лет, с большим интересом применяю их на своих уроках, огромное Вам за это спасибо! В данном мастер-классе меня снова поразило обилие такого необходимого теоретического и практического материала, его четкая структура и желание Учителя – Мастера поделиться своими наработками. Отдельное спасибо всем коллегам за интересные, яркие идеи при создании заданий каждого модуля.

Цитировать31.10.2014 21:11Рейтинг: 0Отлично
 

Рефлексия

Уважаемая Татьяна Викторовна, благодарю Вас за возможность участвовать в Вашем мастер-классе по созданию и использованию тематических кейсов. Ещё несколько лет назад впервые познакомилась с Вашими статьями по этой теме в газете "Первое сентября. Английский язык", и когда увидела объявление о наборе на мастер-класс, то сразу подумала: "Или сейчас, или никогда". Это была неожиданная возможность получить информацию из первых рук, поучиться у Мастера.. Мне, почему-то казалось это невероятно сложным. Благодаря Вашим подробным статьям, буквально пошаговым объяснениям, мне многое стало понятным и удалось получить представление о том, как следует систематизировать языковой материал, как использовать коммуникативный подход на разных этапах урока.  Я впервые воспользовалась сервисом bubble.us и спустя неделю уже получила самостоятельно сделанные 10-классниками кластеры по теме "Спорт", сделанные в нём.

Думаю, что я буду смелее использовать продемонстрированные Мастером современные технологии, такие как работа в парах и группах, создание учебных дискуссий и дебатов, модулированной ситуации.

Все коллеги были доброжелательны, проявляли профессионализм и творчество, чрезвычайно интересно было на них равняться, у них учиться.

Я очень довольна своей работой в мастер-классе, считаю его цели достигнутыми.

 

9fb5f2043904.gif

Цитировать31.10.2014 21:36Рейтинг: 0Отлично
 

Рефлексия

Спасибо Вам, Татьяна Викторовна, за такой замечательный мастер-класс. Сначала долго сомневалась участвовать или нет, уж слишком загружена на работе, НО не капли не пожалела, потому что вы научили нас таким интересным вещам, которые ранее я никогда не использовала.

Ответы:

1. Что касается систематизации, то я узнала о таком методически хорошем средстве, как кластер. Создавала его впервые и процесс создания был очень занимательным. Ну, а о коммуникативном подходе и говорить нечего. Моя позиция ясна, я считаю его ведущим подходом в обучении иностранным языкам. А ваши мастер-классы позволяют наиболее точно понять всю суть этого подхода.

2. Кроме кластера я научилась создавать различные задания коммуникативной направленности, такие как Role Play, Debate, Warm-up и т.д. Никогда ранее не создавала ничего подобного, предпочитая пользоваться заданиями из учебника или наработками моих коллег, так как думала, что у меня маловато квалификации для этого. Спасибо еще раз за то, что позволяете поверить в свои силы.

3. Мою деятельность в группе оцениваю не очень высоко, так как критиковать более опытных педагогов не совсем правильно, да и критиковать нечего. А слова восхищения работой моих коллег никогда не поздно. Спасибо Вам за ваш энтузиазм, ваши работы и идеи, они мне очень пригодятся в педагогической деятельности. Ваш пример заразителен и олицетворяет идею "нет предела совершенству", хотя вы и так достигли неизмеримых высот. Спасибо!

Цитировать31.10.2014 22:24Рейтинг: 0Отлично
 

Итоговый проект

 

zanyatiye_1_cluster_communication.doc • 41.5K • Загрузок: 354

Цитировать31.10.2014 22:58Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Татьяна Викторовна! Мастер-класс «Создание тематических кейсов» снова, как и предыдущие дистанционные курсы, поразил объемом подготовленного материала, разнообразием  приемов коммуникативной технологии, удачный союзом теории и практики методической работы.  Логично выстроена поэтапная работа по созданию и использованию тематического кейса. Ваша педагогическая деятельность  - пример творческого  вдохновения!

Цитировать01.11.2014 09:21Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Татьяна Викторовна! Большое спасибо за мастер-класс. Участвовала первый раз, получила огромный опыт по составлению тематических кейсов. Спасибо за предоставленные материалы, они актуальны и необходимы. Думаю, что в своей работе буду широко использовать различные кейсы. Спасибо коллегам! Общение с ними всегда помогает профессиональному росту. В процессе работы заинтересовалась новыми ресурсами по созданию уроков. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Цитировать01.11.2014 16:21Рейтинг: 0Отлично
 

Дорогая Татьяна Викторовна! Огромное спасибо за мастер-класс! Участвую в такого рода мастер-классе второй раз. Спасибо за доступный и полезный материал. Ваши занятия -это новая ступень в профессиональном росте учителя.  Благодаря Вашему мастер-классу я научилась создавать разные задания: Warm-up, Role Play, Debate... Раньше я пыталась сама создавать такого рода кластеры, но сейчас я к этому отношусь более осознанно. Спасибо за Ваш труд и опыт, которым Вы делитесь с нами. Всем коллегам большое спасибо за сотрудничество!