Проектор в школе: на что обратить внимание
Цитировать05.06.2010 17:32Рейтинг: 0Отлично
 

Проектор в школе: на что обратить внимание

Журнал "Справочник руководителя образовательного учреждения" и компания Epson представляют рекомендации, как правильно выбрать проектор для школы.


Проектор в школе: на что обратить внимание. Часть 1.


Руководителям образовательных учреждений нередко самим приходится выбирать устройства для технического оснащения классов. В связи с этим приведем основные характеристики, которые необходимо учитывать при выборе школьного проектора. В нашем обзоре мы делаем акцент на 3LCD-проекторах, т. к. это наиболее распространенная сегодня на рынке проекторная технология.

3LCD-проекторы основаны на работе трех ЖК-матриц, отвечающих за одновременный вывод на экран трех базовых цветов (красный, синий, зеленый), формирующих яркие и естественные цветные изображения.

Итак, на что же следует обратить внимание при выборе школьного проектора?

Одно из основных требований – яркость изображения (величина светового потока), измеряемая в люменах (лм). Она указывается в спецификациях к любому проектору. Чем больше световой поток, тем лучше будет изображение даже в светлом классе.

В школах рекомендуется использовать проекторы с показателями яркости от 1800 лм, а оптимальным можно считать диапазон 2000–3000 лм. При этом необходимо помнить, что, во-первых, с повышением этого показателя увеличивается цена проектора и, во-вторых, что не во всех проекторах указываемая яркость соответствует реальной яркости цветного изображения.

Безопасность для детского просмотра.

По своей природе отраженное изображение, создаваемое проектором, более комфортно для глаз, чем излучаемое изображение телевизора или компьютерного монитора. Важно знать, что именно технология 3LCD не вызывает напряжения детских глаз, т. к. благодаря одновременному и постоянному выводу базовых цветов изображение с 3LCD‑проекторов формируется полностью на экране. При использовании других проекторных технологий (с последовательным выводом цветов) для создания многоцветной картинки включается в работу человеческий мозг, что может привести к быстрой утомляемости. Поэтому при покупке проектора следует уточнить, на основе какой технологии он создан. Информация об этом, как правило, также указывается в спецификациях.

Цветопередача.

Очевидно, что школьный проектор должен качественно воспроизводить цвета, ведь ему предстоит проецировать обучающие фильмы, иллюстрации, фотографии и другую информацию в цвете. Сегодня ряд производителей 3LCD-проекторов, включая Epson и Sony, стали указывать новую спецификацию – цветовую яркость. Если обычная яркость проектора характеризует передачу только белого (бесцветного) изображения, то цветовая яркость – уровень передачи трех основных цветов: красного, синего и зеленого. Совпадение обычной и цветовой яркости, которое заложено именно в проекторах на основе трех ЖК-матриц, – гарантия того, что проектор будет качественно передавать четкие и точные цветные изображения.

Контрастность.

Указываемый в спецификациях показатель контрастности проекторов является значимым, только если проектор работает в полностью затемненном помещении, чего в школьных условиях добиться практически невозможно. При попадании в помещение света контрастность изображения с любого проектора будет примерно одинаковой вне зависимости от указанных характеристик.


Проектор в школе: на что обратить внимание. Часть 2.
В октябрьском номере журнала мы рассмотрели основные проекторные технологии и характеристики, на которые следует обращать внимание при выборе проектора для образовательного учреждения. Сегодня мы расскажем о том, как работать с проектором с максимальной экономией, а также о функциях и характеристиках, представляющих наибольший интерес для учителей.

Экономичность эксплуатации

Не секрет, что при покупке проектора школы часто ориентируются на его цену. Однако не менее важной характеристикой является экономичность эксплуатации проектора в течение всего срока его службы. Поэтому, выбирая проектор, важно учитывать два параметра: ресурс лампы (сколько часов проектор сможет проработать без замены лампы) и ее стоимость. Сегодня ресурс ламп даже недорогих проекторов может составлять до 5000 ч. Это означает, что если использовать проектор по 3 ч каждый день, одной лампы хватит почти на 5 лет! Важно помнить, что проектор может работать в режиме как обычной, так и пониженной яркости. Если для работы в классе достаточно режима пониженной яркости, то он продлит ресурс лампы проектора и избавит вас от необходимости ее преждевременной замены.

Совместимость с интерактивными досками

Для создания полноценного современного мультимедийного класса необходимо обеспечить совместимость проектора с другим оборудованием, например документамерами и, конечно же, интерактивными досками. Наиболее эффективны в работе проекторы с разрешением WXGA. Они позволяют увеличить площадь экрана на 30%, что расширяет возможности для представления информации ученикам, улучшая ее восприятие и усвоение материала во время учебного процесса. Интересно, что многие современные проекторы имеют довольно громкие динамики, благодаря которым можно воспроизводить учебные фильмы со звуком, без подключения внешних колонок.

Скорость включения/выключения

К значимым для учителя характеристикам проектора относятся: время, требуемое для готовности к работе, и время, которое необходимо для его охлаждения и выключения (скорость включения/выключения). Идеальный вариант – когда проектор может быть подсоединен к компьютеру одним USB-роводом без каких-ибо дополнительных настроек (функция USB Display). В этом случае любой учитель сможет подключить проектор буквально за несколько секунд и без посторонней помощи. Многие из предлагаемых сегодня моделей не требуют времени для "прогрева" и создают яркое изображение практически сразу после включения. Это позволяет педагогу быстро начать урок, без задержек времени и потери внимания учеников.

А вот по окончании работы большинству проекторов, особенно основанных на технологии DLP, по-режнему требуется определенное время для охлаждения лампы и электроники. Однако если проектор основан на технологии 3LCD и у него есть функция Instant Off, это означает, что за счет специальной конструкции корпуса и меньшей температуры нагрева лампы он выключается моментально. Такой проектор можно убирать в сумку сразу после урока, и даже если выдернуть шнур из розетки или прервать подачу электроэнергии, это не причинит ему вреда.

Безопасность использования проектора

Приобретая школьный проектор, необходимо позаботиться и о его сохранности. Для этих целей у проектора может быть предусмотрена защита: механическая (от кражи) и программная (от использования не по назначению). Поэтому при его покупке необходимо проверить, есть ли у устройства разъемы для специальных металлических замков, и уточнить, вводится ли при включении пароль. Существуют также проекторы, специально разработанные для образования, на корпусе которых вообще отсутствуют какие-ибо кнопки. Они могут работать только при наличии пульта, который спрятать гораздо проще, чем проектор.

 

 

Материал с сайта www.epson.ru/about/technology/schoolprojector.php


1-1 из 1
First page
Previous page
1
Next page
Last page