Цитировать21.11.2013 15:18Рейтинг: 0Отлично
 

Ирина Валентиновна!Скажите, можно ли получить свидетельство или Сертификат о том, что я являюсь членом Вашего сообщество.С уважением, Елена Николаевна.

Цитировать21.11.2013 15:58Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Елена Николаевна! Жакулина Ирина Валентиновна уже давно не руководитель этой группы. Руководитель группы - Голдина Лилия Вильевна, если Вы читаете информацию на главной странице ТГ!!! За время работы на сайте, мы такие свидетельства не выписывали. Обратитесь с этим вопросом к администратору сайта Козловой Галине Викторовне ( http://metodisty.ru/natribamakom). Надеюсь на понимание. С уважением, Лилия Вильевна.

Цитировать21.11.2013 20:15Рейтинг: 0Отлично
 

Спасибо.

Цитировать10.12.2013 23:19Рейтинг: 0Отлично
 

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Мне очень нужна ваша помощь, ваш опыт.

Провожу исследование на тему "Психологические особенности обучения леворуких детей в школе" (в частности, в первом классе). Прошу потратить несколько минут и ответить на следующие вопросы:

1. Каков обычно процент леворуких детей в ваших классах?
2. Проводите ли вы исследования на выявление рукости?
3. Как вы относитесь к переучиванию детей родителями?
4. Как вы относитесь к переучиванию детей в школе?
5. Какие специальные методы вы используете для обучения леворуких детей? Как помогаете ребенку психологически?
Заранее огромное спасибо!

Цитировать14.12.2013 14:51Рейтинг: 1Отлично
 

За 17 лет работы у меня в каждом наборе обязательно есть один леворукий ребенок (на 20-25 учеников).

Специальных исследований на леворукость не провожу, потому что просто вычисляю таких детей с первого взгляда (я сама левша).

К переучиванию левши родителями и учителями отношусь крайне отрицательно, т. к. леворукость связана с мозгом. Специальных методов для обучения леворуких малышей не использовала (но сидеть такой ребенок должен только с левой стороны ученического стола). Мои леворукие ученики не испытывали психологических проблем (видимо потому, что учительница - левша).

Цитировать17.12.2013 18:38Рейтинг: 0Отлично
 

Спасибо за отклик! А есть ли у праворуких детей какое-то особое отношение к леворуким? Я не думала, что такой вопрос существует, но в литературе по психологии он поднимается.

Цитировать18.12.2013 13:08Рейтинг: 1Отлично
 

Я относительно недавно работаю в начальных классах. Два выпуска всего (т.к. работала учителем русского языка и литературы). Леворукие дети есть. 1-2 человека на 16 - 23 человека. Исследований не проводила, просто при встрече с ребенком и родителями обращала внимание на то, какой рукой пишет ребенок. Против того, чтобы переучивали ребенка. Сама тоже никогда не переучивала и не советовала родителям. Испытываю трудности в том, что не могу помочь ребенку на первых порах, когда проходят уроки письма. Не замечала, чтобы праворукие дети испытывали какое-то особое отношение к леворуким. Все наравне.

Цитировать18.12.2013 16:13Рейтинг: 1Отлично
 

Работаю в школе 28 лет. Практически в каждом наборе есть леворукие дети. 1 - 2 из  17 - 25. Исследований не провожу, т.к. эта особенность детей сразу бросается в глаза, а чаще всего, родители при первом знакомстве сами говорят о том, что ребёнок всё делает левой рукой. На первых уроках наблюдаю, в какую руку ребёнок берёт карандаш и  ручку, будет ли он сам пытаться писать правой рукой, как остальные дети.

К переучиванию отношусь отрицательно.

В этом году у меня 2 класс. Леворуких - 2 человека. Девочка учится с первого класса, а вот мальчик недавно перешёл из другой школы. Заметила интересную особенность: когда хочет очень постараться написать красиво, держа ручку левой рукой, сверху кладёт правую и как будто "ведёт" левую руку, придерживает её. Но в правую руку ручку не берёт. Ножницы, ложку и т.д. - всё берёт левой рукой.

Родители девочки в первом классе покупали специальную пропись для леворуких детей, а в этом году я нашла канц. набор для леворуких. Очень удобна ручка: в ней есть специальные небольшие углубления для пальчиков, так что ребёнок держит ручку правильно, без напряжения. Ножницы тоже купили специальные - для леворуких.

Проблем мои ребята не испытывают. Пишут достаточно красиво, аккуратно. Скоропись развивается наравне со всеми. Да и в целом, леворукие дети развиваются как все, достигают высоких результатов. Ребята, которые уже закончили школу, стали хорошими специалистами. Есть врач, учитель, юрист, следователь. Все - очень хорошие, творческие и интересные люди.

Цитировать19.12.2013 13:17Рейтинг: 0Отлично
 

Огромное спасибо! Вы мне очень помогли!

Цитировать01.04.2014 22:20Рейтинг: 0Отлично
 

Здравствуйте, уважаемые учителя начальных классов.

Очень нужна ваша помощь.
Провожу исследование для курсовой работы на тему "Способы развития внимания младших школьников". Не могли бы вы ответить на следующий вопрос. Буду вам очень благодарна. Заранее спасибо.

1) Какие методы и средства вы используете для организации и развития внимания младших школьников?

111-120 из 123