Новое!!! Правила публикации методических матералов
Цитировать30.05.2013 14:22Рейтинг: 0Отлично
 

 

ПРОЕКТ !!!

Правила публикации

методических материалов в Творческой группе «Умные уроки SMART»

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О СЕРТИФИКАТЕ, подтверждающем факт публикации материала в тематической группе профессионального сообщества педагогов «Методисты.ру»,размещенными администрацией сайта по адресу http://metodisty.ru/page/certificate

1.2. Настоящие Правила устанавливают требования к тематике и содержанию загружаемых материалов, определяют порядок оформления предоставляемых документов, правила размещения файлов в библиотеке ТГ и порядок рассмотрения предоставленных материалов Методическим Советом ТГ.

1.3. Публикация любого материала в творческой группе «Умные уроки SMART» осуществляется только в соответствии с настоящими Правилами.

1.4. Методический Совет оставляет за собой право изменять и /или дополнять настоящие Правила по согласованию с администрацией сайта с обязательным уведомлением участников ТГ .

2. МАТЕРИАЛЫ, ПРИНИМАЕМЫЕ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ В ТГ «УМНЫЕ УРОКИ SMART»

2.1. Полноценные методические материалы для использования с ИД SMART Board, как правило, это конспект учебного занятия + презентационное сопровождение, выполненное в программе SMART Notebook, расширение файла *.notebook

2.2. Полноценные методические материалы, универсальные для использования с ИД любой марки ( т.е. не требующие использования «родного» ПО для интерактивной доски):

2.2.1. Конспект учебного занятия + интерактивное презентационное сопровождение, выполненное в программе MS Power Point, или видео файлы (формат *.avi, *.wmv), или флеш-ролики(формат *.swf). ВНИМАНИЕ! Разработки уроков содержащие файлы (формат *.yar, *.peb, *.flp, *.gwb и т.п.) ,созданные с использованием ПО для ИД любых других моделей кроме SMART Board, не рассматриваются и не публикуются.

2.2.2. Разработки уроков, созданные с использованием ПО для ИД любых других моделей кроме SMART Board, могут быть представлены как описание опыта работы преподавателя и содержать подробный конспект учебного занятия с иллюстрациями работы на ИД ( графические файлы *.jpeg - снимки экрана до и после работы) и с подробным описанием использования ИД в работе.

2.3. Авторские дидактические электронные пособия пригодные для использования с ИД любой модели и не требующие дополнительной установки оригинального ПО для ИД любой модели.

2.4. Статьи и методические рекомендации, описывающие опыт работы преподавателя с ИД, иллюстрирующие эффективное использование ИД в учебно-воспитательном процессе.

3. СОБЛЮДЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ

3.1. Размещает («загружает») материалы в библиотеку непосредственно автор материала.

3.2. В случае использования сторонних ресурсов, в соответствии со ст.1274 ГК РФ, необходимо ссылаться на источник.

3.3. Размещая материалы, автор гарантирует, что:

3.3.1.работа выполнена лично им или он является соавтором (научным руководителем);

3.3.2.все цитирования, приведенные в работе имеют ссылки на библиографические источники;

3.3.3.иллюстрации, фото-, видео- и графические материалы содержат указание первоисточника;

3.3.4.материалы, не имеющие ссылок на какие-либо источники, являются авторскими.

3.4. В случае зафиксированных грубых нарушений авторского права (т.е. заимствования чужих работ или их существенных фрагментов без ссылок на авторство), материалы снимаются с публикации без права повторного размещения.

4. ОФОРМЛЕНИЕ ЗАГРУЖАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ В БИБЛИОТЕКУ ТГ «УМНЫЕ УРОКИ SMART»

4.1. Данные автора (Фамилия, Имя, Отчество, место работы и занимаемая должность) В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должны быть зафиксированы НА КАЖДОМ АВТОРСКОМ ДОКУМЕНТЕ. (Например, в текстовом документе – в правом верхнем углу, в презентации,видео-фильме, слайд-фильме, флеш-ролике – на титульном слайде). Возможен вариант использования колонтитулов. Иное размещение данных автора допустимо в случае, если оно мешает восприятию материала на титуле. Ссылки на использованные материалы указываются на последней странице (слайде) именно того документа (презентация, видео-файл, флеш-ролик ), где они были использованы.

4.2. При заимствовании Интернет-ресурсов (интерактивных схем, демонстраций, Flash-анимаций и других авторских медиапродуктов и их фрагментов, авторских фото, иллюстраций и т.д.): указывается полный адрес в виде гиперссылки, например: http://metodisty.ru/media/Thumb_Certificate_Metodisty.jpg

4.3. Обязательно указывается список используемой литературы.

5. ПОРЯДОК ЗАГРУЗКИ МАТЕРИАЛОВ В ТГ «УМНЫЕ УРОКИ SMART»

5.1. На загружаемый материал обязательно оформляется Пояснительная записка (Приложение№1)

5.2. Все файлы, относящиеся к одной разработке (пояснительная записка, конспект, статья, ИКТ- сопровождение и т.п.), должны выкладываться одним архивом объемом (рекомендуемый размер от 3 до 10 МБ, архивы большего размера могут значительно увеличить срок рассмотрения материалов)

5.3. Загрузка материала осуществляется с главной страницы ТГ только участниками группы. Для добавления материала вам необходимо нажать кнопку "Добавить файл" в блоке "Действия", далее следуйте появившимся правилам загрузки файлов. В описание разработки следует поместить информацию в соответствии с пп.6,7,8,9 Приложения №1.

6. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ МАТЕРИАЛА МЕТОДИЧЕСКИМ СОВЕТОМ ТГ «УМНЫЕ УРОКИ SMART»

6.1. При успешной загрузке материал находится в скрытом режиме. Все присланные методические разработки, как правило, в течение недели, проходят первичную оценку Методического Совета и/или руководителя ТГ на предмет соответствия данным Правилам. После этого работа или размещается в разделе библиотеки "Новые публикации", или отклоняется.
Если работа опубликована, то в течение 30 дней ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОМ УЧАСТИИ АВТОРА она проходит открытую общественную профессиональную экспертизу. В течение этого времени участники ТГ высказывают свои отзывы, пожелания, предложения, которые помогут выявить достоинства работы, исправить недостатки. Автор совершенствует, дорабатывает свою работу, с учетом высказанных предложений, пожеланий, и снова загружает ее в библиотеку. По истечении срока экспозиции материала, Методический Совет принимает решение о публикации материала, или о публикации после доработки, или об отказе в публикации. В случае недостаточного количества отзывов по работе принятие решения может быть отложено.

6.2. В случае утверждения работы материал переносится в постоянную библиотеку ТГ.

6.3. В случае утверждения (публикации) от 3 до 5 методических разработок, автор имеет право на получение сертификата в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О СЕРТИФИКАТЕ, подтверждающем факт публикации материала в тематической группе профессионального сообщества педагогов «Методисты.ру», (размещенными администрацией по адресу http://metodisty.ru/page/certificate)

6.4. Для получения такого документа (одного на 3-5 публикаций, один раз в три месяца!) необходимо оставить ЗАЯВКУ (Приложение№2), на соответствующей ветке форума ТГ («Заявки на получение сертификата») и направить копию заявки через систему сообщений сайта Руководителю ТГ.

 

ИСТОЧНИКИ:

При разработке данного документа были использованы материалы Сети творческих учителей

http://it-n.ru/news.aspx?cat_no=231&d_no=112213 - «Общие правила публикации материалов на портале СТУ»

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



1. Фамилия, Имя, Отчество автора загружаемого материла

 

2. Место работы(полное наименовании ОУ,город), должность

 

3. Предмет

 

4. Класс

 

5. Название темы или раздела учебного курса

 

6. Тема учебного занятия (статьи).

 

7. Вид ресурса (разработка учебного занятия, дидактический материал, методические рекомендации, статья и т.п.)

 

8. Форматы файлов, содержащихся в архиве (*.doc, *.notebook, *.avi, *.ppt, *.swf и другие)

 

9. Краткое описание (1-5 предложений)

 

ПРИМЕЧАНИЕ! Красным цветом выделены поля, обязательные для заполнения.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Заявка на получение сертификата

• Ф.И.О. (в дательном падеже)

• должность ( в дательном падеже)

• полное наименование ОУ, город ( в родительном падеже)

• список работ в том формате, как они должны быть вписаны в сертификат, обязательно с указанием ссылки на местоположение работы

Текстовый вариант Правил можно скачать здесь

Приложение №1 скачать здесь

Приложение №2 скачать здесь

Цитировать30.05.2013 14:23Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги!

Ваши предложения оставляйте здесь.

Пункты, выделенные красным цветом, надо изменить и доработать в первую очередь.

Спасибо за сотрудничество!

Цитировать31.05.2013 22:00Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемый МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ и коллеги нашего сообщества!

Я очень рада общению вместе с Вами.

Мне хотелось выйти с предложением. Примите его или нет - нам РЕШАТЬ ВМЕСТЕ. У каждого из Вас есть интересные идеи. Самое главное - прийти к ОДНОМУ РЕШЕНИЮ. Если Вы хотите открыть Мастер-класс , то пусть это будет отдельная страничка. Работы будут выкладываться разные: и "хорошие", и "плохие".  Их необходимо будет постоянно обновлять, совершенствовать. На основную страничку помещать только качественные ресурсы. Хотя, идея что-то переделать, по рекомендации участников сообщества, конечно же  появится. И это хорошо. Значит, процесс пошёл. Все работы в ТГ нужно пересмотреть, слабые работы порекомендовать ДОРАБОТАТЬ и ОБНОВИТЬ. Если рекомендации в течении 30 дней не исправляется - РАБОТУ УДАЛИТЬ. Сертификаты не рекомендуется выдавать, если работа не прошла экспертизу.

С уважением, Юсупова Руфина Давляткиреевна

С уважением, Юсупова Руфина Давляткиреевна
Цитировать07.06.2013 15:41Рейтинг: 0Отлично
 

Здравствуйте, уважаемый методический совет. Я отправила на модерацию работу в марте, теперь мне нужно перезагрузить работу в соответствии с новыми правилами. Спасибо.

1-4 из 4
First page
Previous page
1
Next page
Last page