"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
 
Цитировать19.12.2009 18:57Рейтинг: 0Отлично
 

 

На сайте ФИПИ предлагается демоверсия КИМ ГИА-9, 2010 г. по новой форме

 

http://www.fipi.ru/view/sections/214/docs/481.html

Как Вы относитесь к новой форме? Предлагаю поделиться наработками

 

 

Цитировать04.01.2010 16:04Рейтинг: 0Отлично
 

Предлагаю две тренировочных работы от 21 декабря 2009 года

 

РАБОТА №1

РАБОТА №2

Цитировать06.02.2010 21:32Рейтинг: 0Отлично
 

В этом году первый раз сдаем(с ребятами) в новой форме. Боязно. По результатам прошлого года было где-то 18% двоек. Правда всем "написали" позже. "А если нет разницы, зачем ... ?" Лишняя головная боль тем, кто учится хорошо. Организация, время, стресс. Да и какой смысл? Я понимаю изначальный смысл введения егэ, но гиа - лично я против. У меня есть замечательные дети, которым не дано решать задачи даже уровня начальной школы.

Цитировать06.02.2010 21:42Рейтинг: 0Отлично
 

Вы правы, Мария Юрьевна- лишняя головная боль. А что делать?Пардон... У нас  уже третий год идет такая форма сдачи экзамена. В этом году еще ГИА и по русскому языку ребятишки будут сдаватьFrown

Цитировать07.02.2010 07:09Рейтинг: 1Отлично
 

А у нас в Свердловской области в этом году учащимся разрешено выбирать: сдавать по-новому или по-старому, ранее сдавали только в традиционной форме.  И, знаете, очень-очень многие из учащихся хотят сдавать по-новому, хотя у меня в этом году "слабый класс". Ведь что такое "традиционная форма"? Это обыкновенная контрольная работа. А новая форма содержит много разнообразных заданий, и им это нравится, это интересно, в конце концов, почему мы не думаем, что математика может быть кому-то интересна!! Слабых учеников в новой форме привлекает возможность угадывания, хотя она минимальна. А для сильных - очень хорошие задания содержатся во второй части, решив которые, они возвышаются в глазах других.

Мне кажется, что против новшеств выступают учителя, которым необходимо перестраиваться самим, чтобы качественно подготовить всех к сдаче ГИА.

Ведь именно учителя и отличники-зубрилки, а не настоящие отличники думают, как хорошо прорешать все то, что есть в "Сборнике...", и быть готовым. А большинству учащихся это неинтересно! В новой форме присутствует добрая интрига, никто не знает, какие будут задания, до тех пор пока не вскроют конверт.

Высший класс для учеников - решить на "5"  те задания, которые они ранее не видели!! А ни те, которые отрепетированы. Я - за ГИА в 9 классе, также как и за ЕГЭ в 11 классе.

Посмотрите, как хорошо ЕГЭ всех расставляет на свои места: ранее - 15 человек написали контрольную на "5" и вроде как все равны, хотя мы-то учителя знаем, что это не так. А сейчас: каждый отличник на своем месте - у кого-то 80 баллов, а у кого-то 60 баллов, хотя в аттестате у всех "5". В обиход вошло новое слово РЕЙТИНГ. Конечно, такая честная картина получается только в тех школах, которые не нарушают инструкции во время проведения экзамена.  Мы - не нарушаем, а готовим учащихся к экзамену, чтобы иметь хорошие показатели.

Цитировать08.02.2010 17:08Рейтинг: -1Отлично
 

У меня три 9 - ых. Веду подготовительный факультатив, решаем тесты. В конце каждого месяца тренировочное тестирование с выставлением результатов в дневник в специальную таблицу. Чтобы родители знали насколько их чадо готово к экзамену. Тренировка - великое дело. "Сильные" выполняют тест за 30 - 40 минут. Правда, нам пообещали не 16, а 18 заданий в тесте: два задания из теории вероятностей. Готовимся, многие ребята собираются в 10 физико - математический, а там и ЕГЭ не за горами.

Один час в неделю занимаюсь с "сильными" и один раз в неделю приглашаю "слабых".Конечно, приходят не все. Поэтому на каждом уроке включаю повторение, при закреплении изученного материала использую задания в виде тестов, которые беру из сборника для подготовки к ГИА (создаю слайды, раздаю листочки). В общем, все как у всех. Удачи!

Цитировать09.02.2010 09:14Рейтинг: 0Отлично
 

Рашида Мазитовна, поделитесь опытом, а как вы организуете такой факультатив(по временным затратам?)

Цитировать15.02.2010 15:34Рейтинг: 0Отлично
 

На сайте ФИПИ размещены утвержденные документы, определяющие разработку экзаменационных материалов для проведения в 2010 году государственной (итоговой) аттестации (в новой форме) обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования математике
1. Кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников.
2. Спецификации экзаменационных работ.
3. Демонстрационные варианты экзаменационных работ.
По математике представлены два демонстрационных варианта, различающихся отсутствием или наличием в первой части экзаменационной работы двух заданий, относящихся к разделу «Элементы теории вероятностей и статистики»:
- Демонстрационный вариант №1 является основным, он не включает заданий по указанному разделу (первая часть работы содержит 16 заданий);
- Демонстрационный вариант №2 включает в первую часть работы два дополнительных задания по указанному разделу (содержит 18 заданий). В остальном данный вариант аналогичен первому. Решение о возможности использования варианта №2 в некоторых общеобразовательных учреждениях региона принимается органом управления образованием субъекта РФ в зависимости об образовательной программы школы. Подробные разъяснения даны в Спецификации экзаменационной работы по математике 2010 г.

Цитировать16.02.2010 15:47Рейтинг: 1Отлично
 

Я работаю в я Искитимском районе Новосибирской области. Наши девятиклассники уже третий год будут сдавать ГИА по русскому и математике, причем в сельской местности - 100% учеников. А вот в районном центре- только 70% учащихся. Шанс для сдачи экзамена  имеют все, но не все могут им воспользоваться в полной мере. Чувствуешь себя по-настоящему нужной, когда самый слабый ученик начинает задавать вопросы, которыу ты от него ожидаешь. При правильной подготовке видны все пробелы знаний у каждого ученика в отдельности. Работая индивидуально, вселяешь в ребенка уверенность  в собственных силах, ведь придется расчитывать только на них.

Цитировать26.03.2010 20:18Рейтинг: 0Отлично
 

Коллеги, как вам идея введения в следующем году в ГИА 9 класса геометрического материала?

1-10 из 35