Цитировать21.02.2010 15:24Рейтинг: 0Отлично
 
 

Предлагаю для обмена опытом рассказать какая документация ведётся завучем, что должно быть в уголке для заместителя директора.

Цитировать26.02.2010 13:19Рейтинг: 0Отлично
 

Что входит в должностные обязанности заместителя директора по учебно- методической работе?

Цитировать04.03.2010 12:40Рейтинг: 1Отлично
 

Как начинающий зам.директора веду одну общую папку для методической работы на каждый учебный год. Папка содержит цветные разделители:

- Титульный лист "Методическая работа": Положение о методической работе в школе; Программа развития методической работы.

- План методической работы на учебный год.

- Научно-методическая деятельность в рамках областной экспериментальной площадки.

- Методический совет: Анализ работы за прошлый учебный год; Положение о методическом совете; Состав МС; Положение о школьном метод.объединении; План работы МС; Протоколы.

- Повышение квалификации педагогов: Анализ за прошлый учебный год; график прохождения курсовой подготовки; график аттестации педагогов; перспективный план аттестации педагогических работников.

- Организация наставничества с молодыми специалистами: Анализ методической работы по организации наставничества молодых педагогов; Положениео наставничестве; структура деятельноти по адаптации к педагогической деятельности; Школа молодого специалиста "Учитель" (положение, программа на 3 года, планы работы; индивидуальные планы работы наставников и диагностика молодых специалистов; Нормативные документы в поддержку молодых педагогов.

- Единые методически дни: Положение о проведении единого методического дня (самостоятельная разработка); сценарии и результаты проведения (опыт проведения представлен в журнале "Справочник заместителя директора в школе" 2009 год, №№ 9, 10, а также на сайте Фестиваля педагогических идей "Открытый урок".

- Тематические педагогические советы: Положение о педагогическом совете; методические разработки педсоветов и результаты диагностики.

- Методические семинары: методические разработки и результаты диагностики.

- Конкурсы, фестивали, конференции: Положения, результаты участия, методические разработки, представленные к участию.

- Учебно-исследовательская деятельность обучающихся: олимпиада (положение, результаты, аналитическая справка); научно-практическая конференция обучающихся (НОУ "Поиск" (программа, положение, планы), аналитические справки, протоколы, планы и программы по организации и проведению школьного этапа).

- Анализ научно-методической деятельности: анализ за учебный год, диагностика, статистика, отчеты в вышестоящие организации управления образованием.

За год набирается существенная папка методического материала. Могу дополнить, что на следующий учебный год таких вкладышей становится значительно больше, именно по методической деятельности.

Что касается основной папки зам.директора по учебной работе, то в дополнение к выше сказанному добавлю еще некоторые перечисления:

- должностная инструкция;

- аналитическая документация (справки, анализы посещенных уроков и мероприятий);

- журнал работы с обучающимися и родителями;

- план внутришкольного контроля и учебно-воспитательной работы в школе;

- календарно-тематическое планирование по каждому предмету, учебный план на год и учебные программы в наличии;

а также расписания, графики, планы, журналы отчетности и учета учебной деятельности (любая статистическая документация по ученикам и учителям, как в бумажном, так и в электронном виде).

И конечно же, отдельная папка с документацией по проведению выпускных экзаменов в формате ЕГЭ, ГИА и ГВЭ (положения, протоколы, результаты, анализ).

 

Цитировать04.03.2010 12:44Рейтинг: 2Отлично
 

 

Что входит в должностные обязанности заместителя директора по учебно- методической работе?

 

Такая должностная инструкция есть в следующей книге на с. 12 - 20:

Мякинченко Л.П. Настольная книга завуча школы / Авт.-сост. Л.П. Мякинченко, Т.В. Ушакова, Ю.В. Олиферук. - Изд. 5-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 544 с. - (Сердце отдаю детям)

Цитировать04.03.2010 18:51Рейтинг: 0Отлично
 

Екатерина Михайловна, спасибо большое! Я еще новичек в должности, поэтому мне очень полезны советы.

1-5 из 5
First page
Previous page
1
Next page
Last page