Цитировать31.01.2010 09:59Рейтинг: 0Отлично
 

В Сети огромное количество форумов ро Линуксу. Совсем недавно появился сайта поддержки ПСПО. Но большинство начинающих линуксоидов, решивших обратиться за помощью на форуме, очень скоро понимает, что он "ничего не понимает". Так случилось и с сайтом поддержки внедрения ПСПО в школы. Вначале на форуме этого сайта учителя появились, стали задавать вопросы, но постепенно их визиты становились все более редкими, так как форум сайта превратился в форум продвинутых линуксоидов.

Так давайте попробуем создать форум именно для начинающих! Для тех, кто хочет в ответ на свои вопросы получить не рассуждения, а четкую инструкцию "...сделайте это, затем это. а потом и это! И все получится".

Цитировать02.02.2010 08:41Рейтинг: 1Отлично
 

Владимир Николаевич, у меня такой вопрос. Вот мы будем переходить в школе на Линукс. Никаких курсов у нас еще по этому поводу не было. Но меня беспокоит такой вопрос. Как мы, учителя, будем использовать свои материалы в этой системе, если вся мультимедийка сделана в Виндоус? И вести подготовку к урокам дома, а иотом оно не откроется в школе?

Цитировать02.02.2010 17:25Рейтинг: 0Отлично
 

 

...мы будем переходить в школе на Линукс. Никаких курсов у нас еще по этому поводу не было. Но меня беспокоит такой вопрос. Как мы, учителя, будем использовать свои материалы в этой системе, если вся мультимедийка сделана в Виндоус? И вести подготовку к урокам дома, а иотом оно не откроется в школе?

1. В вашей школе обучение по программе "Администрирование ПСПО"  прошла Устюжанина Н.В. Логично предположить, что именно она должна познакомить (обучить) учителей школы с новой операционной системой.

2. О какой "мультимедийки" Вы говорите? Не все так страшно, как кажется: если речь идет об использовании на уроках файлов, созданных в Windows, то большая их часть (в том числе и презентации) открываются в Линуксе. Но для полного ответа на Ваш вопрос нужно знать, какие мультимедийные приложения Вы используете. Кстати, в Линуксе есть программа Wine, которая позволяет запускать Windows-приложения.

3."Вести подготовку дома"... Это самый больной вопрос. И каждый будет решать его сам: кто-то готовить материалы в Windows, в надежде, что на уроке не будет проблем с их использованием, а кто-то (что я могу посоветовать) на домашних компьютерах будут иметь операционную систему Linux. Ведь на ПК можно использовать несколько операционных систем.

Цитировать03.02.2010 06:53Рейтинг: 0Отлично
 

 

 

3."Вести подготовку дома"... Это самый больной вопрос. И каждый будет решать его сам: кто-то готовить материалы в Windows, в надежде, что на уроке не будет проблем с их использованием, а кто-то (что я могу посоветовать) на домашних компьютерах будут иметь операционную систему Linux. Ведь на ПК можно использовать несколько операционных систем

А где операционную систему Linux можно будет взять. Покупать лицензию или можно скачать в интернете?

 

Цитировать03.02.2010 06:56Рейтинг: 0Отлично
 

И если не сложно, Владимир Николаевич, расскажите о реально плюсах и минусах Linux.

P.s. Да, наверно Надежда Викторовна и прошла обучениепо программе "Администрирование ПСПО", но до нас учителей это пока не дошло.

Цитировать03.02.2010 12:41Рейтинг: 0Отлично
 

Итак, вопрос первый: "Где взять дистрибутив Linux". В школы несколько месяцев назад поступил пакет "Первая ПОмощь 2.0", в котором присутствуют и несколько дистрибутивов ОС Линукс, а именно: Легкий Линук, Линукс Мастер и Линукс Терминал. А также были LiveCD, которые позволяют работать в среде Линукс без установки на компьютер. Эти диски предназначены для первоначального знакомства с новой операционной системой. Лицензии для использования Линукса не нужно, т.к. это свободная операционная система. Дистрибутив, таким образом, можно взять в школе, копирование дисков Линукс не только не запрещается, а приветствуется.

Однако, если Вы не хотите использовать AltLinux 4.0, то выбор дистрибутивов в Интернете достаточно широк (перечислить все просто невозможно, для новичков же порекомендую такие, как Ubuntu 9.10, Mandriva, а также и AltLinux Master 5.0, который отличается от 4.0). Если у Вас широкий канал сети, то скачать дистрибутив из Сети не составит труда.

Конечно, глупо "сносить" Windows на своем домашнем компьютере, нужно установить Линукс второй операционной системой, тогда можно будет при включении компьютера выбирать нужную операционную систему.

Теперь добавление к вопросу о том, как научиться пользоваться Линуксом. Здесь видится два пути. Так как Ваш учитель информатики прошел обучение и очное тестирование по администрированию ПСПО, то у нее должен быть CD Академии АйТи, на котором записан весь учебный материал. Второй путь немного сложнее, но и предпочтительнее, так как обучение будет контролироваться. Нужно зарегистрироваться на сайте Академия АйТи и пройти обучение.

О плюсах и минусах ОС Линукс немного позднее.

Цитировать03.02.2010 13:33Рейтинг: 0Отлично
 

Владимир Николаевич, спасибо за рекомендации. Обязательно возьму их на вооружение. Буду с нетерпением ждать продолжения...

Цитировать11.02.2010 18:32Рейтинг: 0Отлично
 

О "плюсах" и "минусах" мое частное мнение в блоге  "Плюсы" и "минусы"...

Цитировать14.02.2010 19:15Рейтинг: 0Отлично
 

Владимир Николаевич, спасибо за полезные советы!

Цитировать10.01.2011 11:25Рейтинг: 0Отлично
 

Владимир Николаевич у меня в школе на компе стоит UBUNTU. Занялась в каникулы переделыванием презентаций, т.к. наша школа точно перешла на Линукс. И возникли вот такие проблеммы Не воспроизводится аудио и видео встроенное в презентации. Вставляю, значок появляется, но при демонстрации не воспроизводится, а на месте значка - белый квадрат. Что я делаю не так?

 

И еще один вопрос про видеоредактор ПиТиВи. Он у меня сохраняет видео как текстовый или непонятный документ. А общепринятые расширения я там найти не могу. Просветите, пожалуйста. А то работа горит.

 

С уважением Федорова Анна.

1-10 из 15
First page
Previous page
1
Next page
Last page