Цитировать17.02.2010 21:26Рейтинг: 0Отлично
 

Первая команда, которую нужно освоить пользователю Ubuntu, да и пользователю любого другого дистрибутива Linux - это sudo. Эта команда делает установку программ и настройку проще и безопасней. Но для пользователя Ubuntu знание этой команды - практически необходимость: в этом семействе дистрибутивов по умолчанию суперпользовательского аккаунта нет, и любое действие по установке программ или настройке, делается через sudo.

Команда sudo - это программа для получения прав суперпользователя (или любого иного пользователя), подобная su. Отличий sudo от su два:

  • sudo требует указания пароля того пользователя, который получает права другого, а не пароля того, чьи права преобретаются:
  • действие sudo распространяется по умолчанию только на одну команду - ту, которая указывается в качестве ее аргумента.

Тем самым достигается две цели:

  1. возможность выполнения пользователем административных действий без сообщения ему суперпользовательского пароля;
  2. снижение риска повредить систему вследствие забывчивости.

Есть еще и третья дополнительная возможность, предоставляемая sudo - протоколирование действий.

Более полную инфорамацию можно получить на http://posix.ru/shell/sudo/

Команда su (изменить пользователя - substitute user) позволяет изменить "владельца" текущего сеанса без необходимости завершать сеанс и открывать новый.

Чаще всего она используется для получения рядовым пользователем прав суперпользователя (root). Последнее открывает доступ к любым командам и ко всем частям системы. По этой причине su часто расшифровывают (не совсем верно) как "супер юзер". Иногда ее также интерпретируют как switch user - "переключить" пользователя.

Команда su, введенная без опций и аргумента, запросит у вас пароль суперпользователя, и, если вы введете правильный пароль, то получите права root. Символ $ в приглашении командной строки изменится на #, что говорит о полученных привилегиях root.
Но получив права root, вы не получаете доступа к командам, исполняемые файлы которых находятся в директориях суперпользователя, если только не прописывать полный путь вручную.

Однако команда su дает возможность стать полноценным суперпользователем, т.е. получить его права и перейдя в его домашнюю директорию. Фактически вы, не прерывая сессии, перелогиниваетесь в root. Необходимо после команды su оставить пробел, а затем ввести символ черты (-):

[test@host2 ~]$ su -
Password:
[test@host2 ~]#

Более подробно о команде su читайте на http://rus-linux.net/

1-1 из 1
First page
Previous page
1
Next page
Last page