Цитировать19.08.2010 11:53Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги, уже два года при составлении рабочей программы для 8 класса сталкиваюсь с проблемой  несоответствия  примерной программы, в которой в 8 классе предусмотрены:

-кулинарии- 8 часов

-рукоделия - 8 часов  ( при чем вязание на спицах и художественная роспись ткани)

-технологии ведения дома -8 часов

-эл. технич. работы -4 часа

-проф. самоопред - 4 часа

- резерв - 4 часа      и  учебника   для учащихся 8 кл. под ред. Симоненко В.Д.

В учебнике нет кулинарии вообще, а рукоделие представлено вышивкой. Возможно есть какой то другой учебник? Вообще-то я слежу за всеми новинками учебников, но подходящих под эту программу у Симоненко не встречала, чесно говоря не знаю как учебники Сасовой ?   Давайте обсудим этот вопрос на  форуме.  УМК  к программе 8 класса? Что  используете?

Цитировать20.08.2010 06:14Рейтинг: 0Отлично
 

Здравствуйте, Нина Викторовна! Программа и методическое обеспечение в 8 классе давно меня волнует.То что написано у Вас- к нам не относится. Напишите , пожалуйста, из какого источника Ваше планирование. У нас в 8 классе-1час в неделю и один час вымаливаем из школьного компонента.Грустно мне Основная часть-домашняя экономика, вторая часть-проект. Это базис. остальное добавляем по своему усмотрению. С учебниками Симоненко это тоже, разумеется не совпадает. По другим заниматься не имеем права, так как должен быть единый УМК, т.е. все классы идут по Симоненко. Честно говоря проблема с  учебниками нас по большому счёту и не касается. У нас их практически нет(1- у учителя, или в лучшем случае 4-5 на класс). Нет денег в школе на наш предмет.Плачу Так что сейчас главная задача- выбить часы! А затем уж с энтузиазмом, прикупив побольше бумаги, готовить раздаточный материал! Улыбка

Цитировать20.08.2010 10:39Рейтинг: 0Отлично
 

Ирина Ивановна, примерную программу,   от которой я отталкиваюсь,  можно посмотреть по адресу: http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=14206  Нам  же её дали на семинаре по  составлению рабочих программ для учителей технологии в РМЦ. Вообще  архив папки включает в себя все необходимые документы ( программы, стандарты и пр.) Я так понимаю, эту папку для наших мужчин готовили... В прошлом году перешли на БУП 2004 , осталось у меня 35 часов ( из школьного ничего не добавили) Так вот я использовала для работы в 8 классе очень на мой взгляд хорошее пособие "Поурочные планы по учебнику под редакцией В.Д.Симоненко" автор О.В.Павлова.  Волгоград . Издательство Учитель. ( хотя у нас в крае к данному виду продукции относятся мягко говоря скептически, но все пользуются,  только в "тихую") Пособие расчитано на 68 часов. Я в 8 классе оставила семейную экономику, вышивку, электротехнику и проекты. Техникой вышивки сама владею не достаточно, поэтому знакомились насколько  это позволяет учебник. Скажу честно , вышивку наши девчонки не любят, редко если одна -две  увлекутся... Проекты девочки выполняли после изучения каждой темы. (их -3, один исследовательский и два творческих) В этом году  немного пересмотрела  программу, обязательно включу кулинарию.

Цитировать22.08.2010 09:33Рейтинг: 0Отлично
 

Спасибо, Нина Викторовна, за помощь! Думаю, обязательно воспользуюсь материалами при составлении календарно- тематического планирования. Не знаю, как быть с электротехникой, ни разу не вела. А хочется попробовать. Если можно, выложите что-нибудь по этой теме, или ссылки , где можно взять материал.

1-4 из 4
First page
Previous page
1
Next page
Last page