Урок с Panaboard. Задания для выполнения.
Цитировать27.01.2013 14:01Рейтинг: 0Отлично
 

Здравствуйте, коллеги! Хочу подсказать тем, кто еще не знает, что рисунок с прозрачным фоном можно сделать и по-другому. Об этом отлично рассказывает Вера Анатольевна в уроке №17 "Рисунок с прозрачным фоном". Спасибо большое за урок. У меня все получается. Желаю удачи всем!!!

Цитировать27.01.2013 16:43Рейтинг: 1Отлично
 

Задание III

 

Уважаемые коллеги, участники мастер-класса!

 

Многие из вас успешно изучили вторую часть мастер-класса и выполнили зачетные задания. Одни вопрос мне остался непонятен, почему явное большинство из вас не стали вставлять видео в страничку, не смогли скачать программу конвертации файлов, или посчитали, что качество при конвертации сильно теряется?

Те, кто еще не загрузил зачетные задания по части 1 и 2, сделайте это в течение ближайших дней.


И внимание всем! Кто не отчитался на форуме группы о выполнении задания 2, сделайте это, пожалуйста.


И все принимаемся к изучению части III мастер-класса.  Часть III мастер-класса называется "Полезные советы", где даны  действительно маленькие советы,  не только как лучше организовать подготовку материала на интерактивной доске, но и что делать, если у картинки ненужный фон, как сделать так, чтобы границы объекта были как можно меньше, как установить фон страницы, чтобы он не мешал другим объектам и т.д.


В результате изучения этой части мастер-класса, вам не нужно делать никаких зачетных заданий. Я бы попросила Вас изучить весь материал  и  после изучения на форумах Ваших групп отчитаться, что вы изучили эту часть мастер-класса.  Отметитьте, пожалуйста, что нашли для себя важным и полезным. Каждое Ваше сообщение будет учитываться как выполненное задание. Срок выполнения до 2 февраля.


Через несколько дней я опубликую четвертую часть мастер-класса, после которой вам предстоит сделать зачетное задание к этой части.

 

Продолжаем учиться!

 

С уважением, В.А.Тарасова

Цитировать28.01.2013 11:42Рейтинг: 0Отлично
 

Задание IV

 

Уважаемые коллеги!

 

Прочитала на форумах, что начали уже отчитываться по 3 части мастер-класса, и очень рада, что наша работа не оставляет вас равнодушными, что вы находите для полезные вещи и совершенствуете свои ресурсы.

 

В связи с этим решила уже сейчас опубликовать четвертую часть мастер-класса, которая рассказывает о технологических приемах, с помощью которой создаются задания в ПО elite Panaboard book.  Еще хочу, чтобы те, кто бегут вперед не расслаблялись.

 

Напоминаю, что те, кто не отчитался на форумах о выполнении части 2  ( а затем и части 3), не забывайте это делать.

 

По итогам четвертой части мастер-класса вам необходимо будет сделать фрагменты уроков,  где бы вы использовали 2-3 описанных приема. Срок выполнения задания  9 февраля.


Не забудьте, что загружаемый архив должен содержать:

  1. Файл peb. (elite Panaboard book), где первая страница – титульная, которая содержит название изучаемой темы и данные об авторе; последняя – список использованных источников, интернет ресурсы должны иметь активные ссылки, которые ведут не к каталогу изображений на yandex или google, а к конкретному изображению. Для этого вы наводите курсор на изображение в интернете и копируете URL ссылку для того, чтобы сделать на объект ссылку.
  2. Пояснительную записку ( скачанную на сайте)
  3. Методическое описание со скриншотами, где вы описываете предполагаемую деятельность учителя и учеников и отмечаете, какие функции elite Panaboard book вы использовали для создания  задания для учащихся.

Эти файлы не нужно архивировать по отдельности. Сложите все в папку и сделайте архив папки, который вы загружаете в группу «Мастер-класс «Урок с Panaboard».

Всем успехов!

Цитировать28.01.2013 19:12Рейтинг: 0Отлично
 

Коллеги! Ольга Сергеевна Пьянкова выставила свой урок про шапку-невидимку для ссылки  и ее друга динамика.

 

Посмотрите, все гениальное просто!

Цитировать07.02.2013 01:37Рейтинг: 0Отлично
 

Здравствуйте Вера Анатольевна. А я только присоединилась, мне можно еще отправлять работы или нет. И как найти в какой я группе? Спасибо!

Цитировать07.02.2013 03:09Рейтинг: 0Отлично
 

Елена Николаевна, я вижу, вы себя в группе уже нашли и нашли форум с заданиями. ВЫ можете сделать одну работу по заданиям 1-2, и одну работу по заданию 4. Все части мастер-класса вы найдете в библиотеке. Также принимайте активное участие в обсуждении работ коллег. Ваша группа 3.

 

С уважением, В.А.Тарасова

Цитировать10.02.2013 14:41Рейтинг: 1Отлично
 

Задание V

 

Уважаемые коллеги, участники мастер-класса, это последняя часть нашей работы над ПО elite Panaboard book.


Часто оформляя задание, стараешься придумать какой-нибудь сюжет, для того, чтобы привлечь внимание учеников и им стало интересно. В этом видео курсе я собрала идеи свои и коллег для оформления заданий. Уже участники  нашего мастер-класса адаптировали некоторые из этих идей для своих предметов, не связанных с изучением иностранного языка. Итак, заключительную часть мастер-класса я назвала так: Вам нужна идея?


В результате изучения последних 12 видеоуроков, вам предстоит сделать заключительную зачетную работу.

Заключительная зачетная работа должна представлять собой разработанный  урок в среде elite Panaboard book по своему предмету. В этой работе вам предстоит показать, чему вы научились за это время, подготовить задания  с использованием различных приемов и идей.


При подготовке зачетной работы обратите внимание на следующие моменты:

  1. Единый стиль оформления работы.
  2. Установка фона через соответствующий инструмент программы, т.е вы оформляете страничку нужным вам фоном, после этого экспортируете ее и вставляете через инструмент установки фона в ПО. Смотрите урок Установка фона в elite Panaboard book. В этом случае, вам не нужно закреплять большой объект в качестве фона и он не будет мешать работать с другими объектами.
  3. Фон страниц, объектов, стиль и размер текста. Очень часто приходится и говорить о том, что фон страницы или объекта не сочетается с фоном текста, и текст прочитывается с трудом. Познакомьтесь с презентацией Н.В. Орловой Рекомендации по оформлению ресурса и старайтесь следовать рекомендациям.
  4. Закрепляйте объекты. Объекты могут быть не закреплены лишь в отдельных случаях, когда вы пользуетесь, например, функцией отразить.
  5. Первая страница презентации elite Panaboard book должна содержать данные об авторе и название ресурса, последняя – список использованных источников с активными ссылками не на каталог подобных картинок, а на конкретное расположение использованного вами изображения. Для этого, вы кликаете по понравившейся картинке правой мышкой и в открывшемся меню копируете ссылку URL и затем вставляете ее, когда делаете ссылку на объект.
  6. Изображения, которые вы используете должны быть хорошего качества и в них должен быть убран фон с помощью online фоторедактора.
  7. Не забывайте убирать лишние границы объектов. Если объект сам небольшой, но поле вокруг него большое, оно может мешать работать с этим и другими объектами на странице.
  8. Методическое описание к уроку должно содержать прописанную цель занятия, решаемые  задачи для достижения цели, скриншоты страниц с описанием деятельности ученика, учителя, и использованные функции ПО.

Срок выполнения задания - 25-28 февраля 2013 г.

 

Всем больших творческих успехов!

 

Лучшие работы будут рекомендованы к загрузке в библиотеку ТГ "Panaboard&Easiteach".


Цитировать11.02.2013 17:37Рейтинг: 3Отлично
 

Уважаемые коллеги!

 

Ю.А. Ливенцов предложил апгрейд для «Урока 17. Экспорт изображений».

Если сохранить скриншоты страниц по этому алгоритму, не нужно использовать сторонние программы для сжатия изображения.

 

Файл - Экспорт - Файл изображений - Настройки

Поле "Масштаб страницы" установить значение - 50

Можно сохранять и вставлять изображения в документ без дополнительного сжатия в сторонних программах.

Масштаб можно выбирать в зависимости от задачи.

Юрий Анатольевич, спасибо большое. Сейчас при подготовке последней зачетной работы ваш апгрейд очень уместен.

 

С уважением, В.А.Тарасова

Цитировать13.02.2013 06:15Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги!

 

Много задается вопросов по поводу картинок без фона. Это должны быть изображения в формате PNG. Такие изображения тоже можно найти в Интернете. Как это сделать? Советы И.А. Степкина здесь

 

С уважением, В.А.Тарасова

Цитировать03.03.2013 08:14Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемые коллеги!


Первая  часть мастер-класса подошла к концу, по просьбе некоторых участников мы продлили время выполнения зачетного задания по elite Panaboard book,  и начнем II половинку мастер-класса через неделю, 10 марта.  Также до этого срока просьба ко всем - отчитаться по итоговым зачетным работам.

На мастер-классе занимались  99 человек и большинство уже отчитались по заданию 5, т.е прошли первую половинку мастер-класса успешно. Более подробный анализ нашей работы будет опубликован, когда все загрузят свои зачетные работы.


Хочу подчеркнуть, что мастер-класс – это не когда одни учат других, а когда коллектив учится вместе. Мне кажется, что так получилось и у нас, мы учились  друг у друга и учились вместе,  и в ходе мастер-класса родились новые идеи, такие как перелистывание страниц, и интерактивные кнопочки и шторки невидимки, за что отдельное спасибо Ольге Сергеевне Пьянковой и Надежде Васильевне Орловой за  видеообучалки.


Хочу поблагодарить всех участников мастер-класса за проявленное творчество, умение учиться и добиваться поставленной цели – учиться с интересом самим и потом учить с интересом своих учеников. Как и обещали, после того, как все отчитаются о выполнении последнего зачетного задания, мы попросим авторов лучших уроков загрузить их в библиотеку нашей творческой группы.


Отдельное спасибо всем кураторам групп – Шваловой Галине Борисовне, Ивановой Наталье Владимировне, Лосевой Ирине Сергеевне, Танковой Елене Владиславовне, Яруткиной Ольге Александровне, Рудневой Елене Николаевне, Камянской Татьяне Анатольевне, Юсуповой Руфине Давляткиреевне, Ковалевой Елене Геннадьевне, Степкину Игорю Анатольевичу ( Игорю Анатольевичу пришлось сделать перерыв в связи с участием в конкурсе “Учитель года” пожелаем ему больших успехов!!!) , которые проявили максимум внимания, терпения, потратили массу личного времени на то, чтобы помочь коллегам постичь премудрости работы в ПО elite Panaboard book.


Но на этом наша работа не заканчивается. Мы продолжаем учиться работать теперь уже в ПО Easiteach Next Generation, которое имеет море возможностей для создания удивительных, волшебных уроков.

Эту часть мастер-класса будут вести мои коллеги, члены методического совета ТГ “Panaboard&Easiteach” Надежда Васильевна Орлова и Мария Александровна Ячменева.


Первое задание будет опубликовано 10 марта 2013 года.

 

Всем обладателям досок Panaboard  (не обязательно в классе, если она есть в школе) необходимо получить ключ активации к ПО Easiteach Next Generation. Для этого нужно заполнить анкету на сайте Panasonic http://www.panasonic.ru/easiteach/.  Для заполнения анкеты вам потребуется серийный номер доски Panaboard. Его вы можете поискать внизу, под нижней панелью.


Всем остальным придется скачивать версию ПО, которая будет работать всего 30 дней. Поэтому сразу совет, если у вас два компьютера, вы можете  продлить изучение программы, поставив ПО сначала на один компьютер, потом на другой. Всем, кто будет ограничен по времени, не затягивайте с выполнением заданий, помните, что ваше ПО работает только месяц.

 

Хотелось бы узнать ваше мнение по первой половинке и предложения по улучшению нашей работы во второй части мастер-класса. Свои критические замечания и предложения вносите на форуме "Вопросы, предложения по ходу мастер-класса".

 

Всем творческих успехов!

 

С уважением и признательностью, В.А.Тарасова

31-40 из 45