Цитировать16.02.2012 14:01Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Ольга Анатольевна, я тоже над этим думала. Просто необходимо от чего оттолкнуться. Мне нравится ваша идея со стихотворением, а можно и синквейн сочинить, тут уж каждый волен в своём выборе. Может ещё кто подскажет идею?Подмигиваю

Цитировать16.02.2012 16:02Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемые коллеги! Как известно, метод проектов - это«пять П »:

Проблема – Проектирование (планирование) – Поиск информации – Продукт – Презентация.

Шестое «П» проекта – его Портфолио, т.е. папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта. И у каждого из нас уже в папках собираются идеи, черновики, зарисовки. Мы обозначили проблему : Выяснить, справедливо ли утверждение И.Срезневского, что каждое слово может открыть нам многие тайны истории, культуры, духовного наследия народа.

Наши команды выбрали "своё" слово. Но прежде чем приступить к дальнейшей работе мы должны соблюсти не просто формальности, а очень важное требование - взять в союзники родителей наших учеников. То есть выступить с презентацией (если хотите, рекламой) не только выбранного слова, но обязательно рассказать о том, какую проблему мы собираемся решать, какие цели и задачи нам придётся решать, какие знания ( и социальные, и учебные) приобретут дети. А уж в какой форме мы обратиться - каждый может выбрать сам. Мне очень понравилось стихотворение о мяче. Но стихотворение станет одной из составляющих буклета (газеты, презентации, ролика). Хотя и цели , и задачи могут быть в стихотворной речи - нет предела совершенству! Победа! Спасибо всем, кто высказался! Надеюсь, что наша дискуссия и впредь будет такой же конструктивной и дружелюбной!

Цитировать16.02.2012 17:08Рейтинг: 0Отлично
 

Спасибо за комментарии, уважаемые коллеги! Я полностью согласна с мнением Ольги Анатольевны. Для презентации родителям вполне можно ограничиться изложенными Вами пятью пунктами. Очень жаль, что в работе форума принимают активное участие только организаторы (Ирина Викторовна, Ульяна Николаевна) и 2 участника. А где же остальные? Хотелось бы услышать ваши идеи и предложения! Уважаемые коллеги, будьте активнее!

Цитировать16.02.2012 18:55Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Марина Александровна! Абсолютно с Вами согласна - важно услышать мнение каждого участника проекта!

Цитировать16.02.2012 20:14Рейтинг: 1Отлично
 

Идея проекта очень интересна и актуальна!

Я предполагала ,что начну работу над портретом слова со своими первоклашками и их помощниками примерно по такому плану:

I. Привлечение внимания к слову. Значение слова.

II. Привлечение внимания к конкурсу.

Цели и задачи проекта.

III. Ход работы над портретом слова:

1.Где вы встретились с этим словом (в сказке, в песне, дома, в гостях, в интернете……)?

2. Какие ассоциации возникают у вас, связанные с этим словом? (анкеты для участников и помощников)

3. Как и когда это слово появилось в русском языке? (Анализ слова, как у Макаревич И.В.)

IV. Подведение итогов, вывод. Значение слова для русского языка (можно в стихотворной форме после анализа ассоциаций).

V. Защита проекта. Презентация.

Благодарность помощникам проекта (помощниками будут, конечно же, родители и коллеги).

Я за предложения:

Представление и знакомство команд (Чернышова У.Н.).

Цели и задачи (Войтенко М.А., Чернышова У.Н.).

Реклама слова (Родина О.А.).

Думаю, интересно будет задание «Узелок на память»: запомни, как пишется это слово (рисунок , коллаж, оригинальное оформление).

Цитировать16.02.2012 20:42Рейтинг: 1Отлично
 

Замечательные идеи высказали коллеги! Мне все понравилось. Я думаю, заключительный этап - это жизнь слова в тексте. Давайте сочиним книгу о своем слове. Сколько интересных стихов, рассказов, сказок можно собрать. Ведь наше слово будет теперь родным и знакомым. Мы проникнем в его душу.

Цитировать16.02.2012 20:52Рейтинг: 0Отлично
 

Ирина Анатольевна, все Ваши предложения очень интересны. Мы решаем общую задачу, но её реализация у каждого пойдёт своим путём.

Татьяна Васильевна, Вы меня опередили!!!! Я немного позже хотела сказать о том, что у нас получится не портрет слова, а целая галерея слов - своего рода электронная книга, об этом я уже написала в своей папке и даже вчера поделилась этой мыслью с бывшим руководителем моего курса "Метод проектов"Улыбка

Татьяна Васильевна, Вы написали мне, что на родительском собрании родители поддержали Ваш проект, это замечательно! Желаю Вам творческого вдохновения!

Цитировать16.02.2012 20:54Рейтинг: 0Отлично
 

На родительском собрании, проходившем сегодня , 16 февраля, познакомила родителей с целями и задачами проекта. Взрослые одобрили нашу инициативу, обещали помочь. Дома уже началась работа со словарями, выписывают значения, ищут пословицы. Детям очень понравилась таблица-сердце, которую я всегда использую на уроках. Если интересно, могу подробно об этом рассказать. Ее я позаимствовала в книге В.Синицына "Путь к слову"

Цитировать16.02.2012 21:19Рейтинг: 0Отлично
 

Татьяна Васильевна, конечно, интересно! Наш форум - это место, где мы с Вами учимся друг у друга, обмениваемся находками, идеями, мыслями. Рассказывайте о том, как идёт подготовка к проекту, с какими встретились трудностями. Решим сообща! Очень хочется, чтобы у нас действительно получилась отличная команда.

Цитировать17.02.2012 13:58Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги, спасибо за Ваши предложения! Они помогают в конкретном воплощении проекта - такие все разные и интересные. Уважаемая Ирина Анатольевна, очень понравился Ваш план: моменты возникновения слова в языке, запоминание написания слова. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом "узелке на память". Уважаемая Татьяна Васильевна, поделитесь, пожалуйста, таблицей-сердцем и с намиУлыбкаБлагодарю за идеи))

11-20 из 101