Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
Итоги и Резолюция 2-го Всероссийского Педагогического Форума
Итоги и Резолюция 2-го Всероссийского Педагогического Форума
5008 дней назад 0 Комментарии Категории: Образование Теги: учитель, форум, педагоги, общество, дети

Уважаемые коллеги!

Как вы знаете, 30 июля завершил свою работу 2-й Всероссийский Педагогический Форум, проходивший в Санкт-Петербурге.
В работе Форума приняло участие более 500 учителей из 70 регионов России, а так же Украины и Эстонии.
Мы благодарны всем, кто нашел возможность поучаствовать в этой крупнейшей неформальной профессиональной встрече педагогов, всех, кто привез на нее свой опыт и наработки, всех, кто оказал организаторам Форума доверие и поддержку.
Для нас это был первый опыт организации действительно БОЛЬШОГО мероприятия. Не все получилось оптимально, но главное, ради чего Форум проводился - общение и обмен опытом, на наш взгляд, состоялись.
Второй важный позитивный итог Форума заключается в том, что мы сделали важный шаг на пути взаимопонимания. Пообщавшись лично мы стали лучше слышать и слушать друг друга, отметая противоречия и личное в пользу общего дела и общих целей.
Не зря говорят: "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Форум подтвердил эту истину и у каждого из его участников встречи теперь есть сотни новых реальных друзей по всей стране, такой большой и богатой на таланты.

Помимо творческого и профессионального обмена опытом, в ходе Форума состоялось несколько заседаний, на которых обсуждались общие вопросы, волнующие любого педагога России. По итогам обсуждения у участников Форума родилось предложение сформулировать два итоговых документа, которые мы хотим представить на Ваш суд.

Первый из них, Резолюция 2-го Всероссийского Педагогического Форума, являет собой обращение к профессиональному сообществу и руководству отраслью. В нем изложены наиболее важные, с точки зрения участников встречи, проблемы современного образования и, что особенно важно, предложены варианты решения указанных проблем.
Возможно, это далеко не полный перечень предложений и не все проблемы обозначены. Но участники исходили из того, что сейчас следует выделить только наиболее важные из них и попробовать выйти на конструктивный диалог с руководством Министерства образования и науки через предметные предложения по каждой из этих болезненных тем.
В этом контексте мы предлагаем вам обсудить текст Резолюции Форума, РАЗМЕЩЕННОЙ НА ЭТОЙ странице нашего сайта.
Ровно через неделю мы завершим дискуссию и подготовим итоговый документ, который и будет отправлен руководству Министерства образования и науки, а так же предложен к обсуждению на августовских педсоветах.

Второй документ - это обращение участников педагогического сообщества к гражданам России, к общественности и родителям.
Мы исходили из того, что сколько бы мы не бились, одним нам, учителям, не повернуть реку безудержных реформ в образовании в нужное русло: не равны наши силы, да к тому же мы сами находимся "внутри" этой реки. Спасение утопающей системы образования не может быть делом рук только самих утопающих. Нам явно нужна поддержка общества, нам следует выходить на диалог с ним, разъяснять наши опасения и беспокойство о будущем наших детей.
Но разговор с обществом не должен вестись в плоскости сугубо профессиональных вопросов, в этом диалоге важно говорить о том, что может волновать само общество.
Поэтому было принято решение о написании отдельного документа -  Обращения учительского сообщества к гражданам России, текст которого мы предлагаем обсудить ЗДЕСЬ.
Этот текст так же будет доступен для внесения корректив в течение недели, после чего мы опубликуем его в прессе и постараемся донести до максимально широкой аудитории. В том числе и до родителей на первых же родительских собраниях в начале учебного года.

Приглашаем вас, коллеги, принять активное участие в обсуждении проектов этих документов на нашем сайте!

И еще одно замечание: мы постарались проверить текст на наличие ошибок, но вполне возможно, могли что-то упустить. В этом вопросе лишних внимательных глаз никогда не бывает много, поэтому мы просим вас указывать на найденные опечатки, если Вы их найдете. Это исключительно важно.
Заранее спасибо!


С уважением,

Редакция портала ЗАВУЧ.ИНФО

и участники 2-го Всероссийского Педагогического Форума.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев