Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
ДЕВЯТИКЛАССНИКИ, ВАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
ДЕВЯТИКЛАССНИКИ, ВАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
5050 дней назад 0 Комментарии Категории: Образование Теги: ЕГЭ, ГИА, экзамены, выпускники

В практику современной школы вводится новая модель экзамена для выпускников основной школы, учащихся 9-х классов.
В 2006/2007 учебном году отдел образования администрации г. Дивногорска совместно с Городским информационно-методическим Центром и муниципальными учреждениями образования включился в федеральный эксперимент по апробации новой формы государственной (итоговой) аттестации (ГИА) по обязательным предметам (математика и русский язык) и в дальнейшем продолжил работу по совершенствованию технологии и содержания государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов по предметам по выбору учащихся.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся представляет собой новую форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.
К ГИА допускаются:
1. выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных;
2. обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету, с обязательной сдачей экзамена по этому предмету;
3. иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении.
ГИА по всем общеобразовательным предметам (за исключением иностранных языков) проводится на русском языке.
Какие предметы нужно сдавать
Выпускники 9 класса должны сдавать не менее четырёх экзаменов. Обязательно сдаются письменные экзамены по русскому языку и математике, два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в 9 классе: физика, химия, биология, география, история, обществознание.
Сроки проведения ГИА
Сроки проведения ежегодно устанавливаются Министерством образования Российской Федерации.
Экзамены по выбранным выпускниками предметам могут проводиться непосредственно по завершении освоения предмета в рамках образовательной программы основного общего или среднего (полного) общего образования.
Дополнительные сроки проведения экзаменов устанавливаются общеобразовательным учреждением по согласованию с государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации.
Имеют право сдавать в дополнительные сроки:
1 выпускники, пропустившие государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам;
2. обучающиеся за рубежом.
Как оцениваются результаты ГИА?
По каждому предмету устанавливается федеральная шкала оценивания результатов выполнения экзаменационных работ (от 20 до 45 баллов) и шкала пересчёта первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по 5-балльной шкале.
Неудовлетворительная оценка
Выпускники, получившие не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам.
Повторная государственная (итоговая) аттестация проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые Министерством образования и науки Красноярского края.
Выдача аттестатов
Выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдаётся документ государственного образца – аттестат об основном общем образовании. В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования.
Выпускникам 9 класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки «5», выдаётся аттестат об основном общем образовании особого образца.
Несовершеннолетние учащиеся 9-х классов, не допущенные или не прошедшие ГИА, по усмотрению родителей или законных представителей оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении установленного образца.
Лицам, получившим справку, только через год предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию в форме экстерната. При этом ранее проходившие ГИА сдают экзамены по тем предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки.
Елена КОРШУН,
директор городского информационно-методического Центра.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев