Информация о блоге
Описание:
Все, что связано с системой образования (и далеко не позитивное)
Действия
Рейтинг
2 оценок
Категории
Личные (3 сообщений)
Образование (20 сообщений)
Официальное (3 сообщений)
Разное (5 сообщений)
Школы (3 сообщений)
Linux vs Windows (отвлеченно, почти ни о чем)
Linux vs Windows (отвлеченно, почти ни о чем)
5210 дней назад 4 Комментарии Категории: Разное Теги: Линукс, ось, Б. Гейтс

Я не собираюсь никого убеждать в преимуществе ОС Линукс перед Виндовс. Неблагодарное это дело. Кто хочет погрузиться в изучение вопроса "Что же лучше", воспользуйтесь плюбым поисковиком. И не ужасайтесь тому объему "за" и "против". Но мы не об этом.

Можно бесконечно хвалить свою любимую ось, приводя ее достоинства и пиная "противника" спора (пусть воображаемого) недостатками нелюбимой оси. Мир разделился на два лагеря: так называемые, "виндязники" ("форточники", "мелкотравчатые" и проч.) и линуксоиды (???). Честно: не вспоминаются синонимы  слову "линуксоид". Проницательный читатель сразу понял мои предпочтения!? 

Итак, оставим споры непримиримым. Мы имеем то, что имеем: перспективу использовать в учебном процессе операционную систему Линукс. Если несколько месяцев назад мы могли еще тешить себя надеждой на то, что "...барин нам поможет" продлить срок действия лицензий на базовое программное обеспечение Windows,то сейчас становится очевидным, что вопрос об использовании той или иной операционной системы придется решать нам. 

Есть два пути. 

Первый: остаться на Windows'e, но выложить определенную сумму на лицензии (что-то подсказывает, что Microsoft Windows предложит выгодные условия для российских учебных заведений, так как массовый переход ОУ РФ с Windows на свободное ПО больно ударит по карману Билли Гейтса). Часть ОУ, не желая расставаться с такой уютной средой, как Windows, к которой привыкли, пойдут на финансовые затраты, продлят лицензии. Тут я вижу как плюсы, так и минусы.

Второй путь нам указан: переход на Линукс. Для этого учителя прошли курсы по применению пакета свободного программного обеспечения (Линукс), и даже были протестированы в очной форме. (Я не буду анализировать вопросы, связанные как с содержанием обучающего курса. так и организации обучения. Это отдельная и большая тема). Но деньги затрачены, обучение пройдено, школы получили в составе "Первая Помощь 2.0" дистрибутивы ОС Alt Linux. Эти факты уже наносят довольно сильный удар по надеждам на "авось, Windows нам оставят". А вот и еще один удар: 

"Согласно письму Федерального агентства по образованию №15-52-985ии/01-09 от 28.12.2009 года, в каждом общеобразовательном учреждении необходимо организовать опытные зоны по использованию ПСПО. 
В рамках работы опытных зон требуется регистрация компьютеров, с установленной ОС Linux. Для этого необходимо пройти регистрацию на портале http://spohelp.ru/ и загрузить специальный пакет для ОС Linux. После установки, пакет в автоматическом режиме будет еженедельно обновлять информацию о вашей опытной зоне".

Из этого следует, что уже сейчас в каждой школе должен быть компьютер (хотя бы один!) с ОС Линукс. Помнить нужно и решение Правительства о переводе гос.учреждений на свободное ПО. А если так, то и специалисты потребуются. 

А все-таки, что можно посоветовать ОУ, которые скоро окажутся перед выбором? Window со всеми финансовыми затратами и вероятностью оказаться в числе того малого числа школ, которые могут себе это позволить? Линукс - такой непонятный, сложный, непривычный, бесплатный (сразу всплывает "Бесплатный сыр...")? 

Время покажет. В одном я уверен: проблемы будут!

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Наумов П.С. написал(а) 5209 дней назад (позитивно) 
     
    1
    Владимир Николаевич, интересные темы Вы поднимаете. Обязательно подискутирую с Вами, как только немного освобожусь. P.S. Я больше к "виндязникам" себя отношу, хотя в линуксе чувствую себя вполне уверенно ))
     
       
     
    0 очков