<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"><channel><title>ФГОС и ФГТ дошкольного образования RSS</title><link>http://metodisty.ru/m/groups/view/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya</link><description>ФГОС и ФГТ дошкольного образования RSS</description><lastBuildDate>Sun, 12 Aug 2018 09:01:37 +0300</lastBuildDate><image><url>http://metodisty.ru/media/images/big_logo.png</url><title>ФГОС и ФГТ дошкольного образования RSS</title><link>http://metodisty.ru/m/groups/view/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya</link></image><item><title><![CDATA[Конспект урока по литературе]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/konspekt_uroka_po_literature/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Рябицева Елена Алексеевна
МКУ «РЦ «Радуга» г. Прокопьевск
Учитель-логопед
Конспект урока по литературе
Дата: 17.05.2017 г.
Описание работы
Тип работы: конспект урока
Предмет: русский язык
Класс: 2 класс
Цель: Изучение произведений К.Д. Ушинского
Задачи: Образовательные:
познакомить с произведениями К.Д. Ушинского «Уточки» и «Спор деревьев»;
формировать умение анализировать и определять смысл произведений;
формировать умение находить в тексте уменьшительно-ласкательные слова;
совершенствовать навык выразительного чтения;
Коррекционно-развивающие:
развивать произвольную память через запоминание новых слов;
обогащать словарный запас через ознакомление с новыми словами;
развивать связную речь.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательность между учениками и учителем;
воспитывать положительный эмоциональный настрой на занятие; 
воспитывать любовь в художественной литературе. 
 
Авторы учебника:
·         Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений. -- 3-е изд., стереотип. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 400 с
Короткова Э. П. Обучение рассказыванию в детском саду. – М., 1982.
К.Д. Ушинского «Уточки» http://kidtale.ru/konstantin-dmitrievich-ushinskij/rasskaz-konstantina-dmitrievicha-ushinskogo-utochki/
«Спор деревьев» http://www.planetaskazok.ru/ushinskyskz/sporzhivotnykhushinskyskz/
 
формат файла: документ.
 
Конспект урока по литературе
2 класс
Тема: Произведения К.Д. Ушинского «Уточки» и «Спор деревьев»
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Изучение произведений К.Д. Ушинского.
Методы и приемы обучения: объяснение, беседа.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с произведениями К.Д. Ушинского «Уточки» и «Спор деревьев»;
формировать умение анализировать и определять смысл произведений;
формировать умение находить в тексте уменьшительно-ласкательные слова;
совершенствовать навык выразительного чтения;
Коррекционно-развивающие:
развивать произвольную па... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/konspekt_uroka_po_literature/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Sun, 12 Aug 2018 09:01:37 +0300</pubDate></item><item><title><![CDATA[Проект "Книги-лучшие друзья"]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/proekt_-knigi-luchshie_druzya/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[КГКП  Детский сад «Айгөлек» аппарата акима Равнопольского сельского округа акимата Успенского района
 
Проект
 «Книги – лучшие друзья»
 
 
Подготовила: воспитатель 
Легчилина Оксана Валерьевна
 
февраль 2016 года
ПАСПОРТ ПРОЕКТА
 
Образовательный проект:  
«Книги – лучшие друзья»
 
Вид проекта: 
 краткосрочный, групповой, познавательно- творческий, художественно – речевой.
 
Длительность проекта: 
1 неделя (с 23 по 27 февраля 2016 года)
 
Участники проекта: 
дети разновозрастной группы
 
Форма проведения: 
групповая  
 
 
Актуальность:
В современном обществе на смену книгам все чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках в библиотеках и магазинах. Современному родителю проще нажать кнопку дистанционного пульта, чем достать и прочитать своему ребенку книгу. Становление и развитие ребенка происходит только при живом общении. Следствием недостаточного общения детей с книгами становятся речевые нарушения, нарушения мыслительных процессов, слабое развитие коммуникативных функций и т.д. Все это негативно отражается на общем состоянии ребенка и на формировании его как личности. Таким образом, актуальность проекта обусловлена недостаточной востребованностью книг подрастающим поколением как основного источника знаний для развития и воспитания.
Предполагаемый результат:
Участие детей в проекте позволит максимально обогатить знания и представления о книге, ее значимость, развить связную речь, творческие способности детей. Очень важно показать, что книга - верный друг.
Цель и задачи проекта:
Формировать у детей интерес  к детской книге через творческую и познавательную деятельность.
Расширять представления  детей о происхождении книг, о разнообразии видов и форм книг.
Сформировать у детей понимание того, что книга источник знаний.
Развивать зрительное, слуховое внимание, память, воображение, творческие способности детей.
Вызывать положительные эмоции и интерес при чтении книг.
Воспитывать доброжелательн... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/proekt_-knigi-luchshie_druzya/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Tue, 22 Mar 2016 13:55:43 +0200</pubDate></item><item><title><![CDATA[Приемы привлечения внимания детей]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/priemy_privlecheniya_vnimaniya_detei/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Приемы привлечения и удержания внимания детей

 


Название приема


Описание приема


 


1


2


 


1. Голосовая и   эмоциональная модуляция


Изменение   интонации, тембра, высоты и громкости голоса.


 


2. Модуляция   темпа речи


Выдерживание   паузы, резкое изменение темпа речи.


 


3. Прерывание   речи, использование антиципации  (догадки)


Прерывание   речи на словах, достаточно очевидных для группы с просьбой произнести вслух   то, на каком слове прервана речь.


 


4. «Провалы   памяти»


«Забывание»   достаточно  очевидных фрагментов речи  с просьбой напомнить.


 


5.   Жестикуляция


Сопровождение   речи мимикой  и адекватной содержанию жестикуляцией. При этом ладони открыты, жесты широкие   и свободные.


 


6. Риторические вопросы


Повторение основных   моментов речи в форме вопроса, на который после небольшой паузы дает ответ   сам педагог.


 


7. Контрольные вопросы


Задаются по только что   изложенному с требованием исчерпывающего ответа.


 


8. Активное ассистирование


Закончив или прервав   смысловой блок, педагог просит детей дополнить его рассказ на основе   имеющихся у них знаний  и опыта.


 


9. Экстрараздражители


Как бы случайно, но   главное –  внезапно, педагог роняет ручку, книгу, резко открывает (закрывает) окно   (дверь), включает (выключает) музыку (свет)  и т. п.


 


10. «Ошибка воспитателя»


Педагог намеренно   допускает ошибку, а дети должны ее отметить. Если дети не заметили, то   вернуться к ошибке и спросить:  «Я верно говорю?»


 


Список может быть   продолжен приемами, найденными и отработанными педагогами на практике


 
 


 


 






... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/priemy_privlecheniya_vnimaniya_detei/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Sat, 09 Jan 2016 14:03:41 +0200</pubDate></item><item><title><![CDATA["Пусть добро навеки побеждает зло"]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/-pust_dobro_naveki_pobezhdaet_zlo_2015_09_04/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Конспект занятия по нравственному воспитанию в подготовительной группе "Пусть добро навеки побеждает зло!"
Цели занятия: раскрыть сущность полярных понятий – “добро” и “зло” и эмоций, которые им соответствуют; учить детей активно защищать свою нравственную позицию; учить достойно признавать свою неправоту в суждениях и поступках; закреплять умение облекать своё внутреннее состояние в словесную форму; продолжать формирование представление о том, что доброта, вежливость, есть проявление красоты души. учить выбирать цветовую гамму для отражения понятий добро и зло. Учить детей конструктивным способам снятия напряжения, связанного с чувством злости. расширять словарный запас слов. подвести детей к пониманию доброты как основы взаимоотношений между людьми.
Предшествующая работа: игра “Добро и зло”, игра “Два волшебника”, рисование на тему “Добрый и злой”, игра “Наше настроение”, упражнение “Расскажи о своём настроении”, игра “Гневная гиена”, упражнение-тренинг “Злюка”.
Материалы к занятию: дорожки – зелёная, красная, синяя, цветик-семицветик, золотые и серебряные фишки, куклы в костюмах нищенки-матери и мальчика-звезды; картонные сердечки, ярко оформленные; две тарелочки: в одной конфеты, а в другой серые квадраты, иллюстрации сказочных героев, незаконченные пиктограммы с гномами, фломастеры, запись песни В.Шаинского “В мире много сказок”.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей, на то что где-то рядом слышна песня. В гости приходит мальчик Антоша (заранее подготовленный ребёнок) и поёт отрывок из песни старухи Шапокляк:
Кто людям помогает, теряет время зря –  Хорошими делами прославиться нельзя. И я вам предлагаю всем делать точно так, Как делает старуха по кличке Шапокляк.
Воспитатель встречает гостя: - Здравствуй, Антоша! Познакомься с ребятами. - А что за песню ты нам сейчас спел?
Антошка: А разве вы её не знаете? Это моя любимая песенка из мультфильма. А из какого-пусть ответят дети! Дети узнают знакомый мультфильм “Чебурашка и крокодил Гена”.
Воспитатель: Р... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/-pust_dobro_naveki_pobezhdaet_zlo_2015_09_04/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Fri, 04 Sep 2015 10:34:21 +0300</pubDate></item><item><title><![CDATA["Пусть добро навеки побеждает зло"]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/-pust_dobro_naveki_pobezhdaet_zlo/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Конспект занятия по нравственному воспитанию в подготовительной группе "Пусть добро навеки побеждает зло!"
Цели занятия: раскрыть сущность полярных понятий – “добро” и “зло” и эмоций, которые им соответствуют; учить детей активно защищать свою нравственную позицию; учить достойно признавать свою неправоту в суждениях и поступках; закреплять умение облекать своё внутреннее состояние в словесную форму; продолжать формирование представление о том, что доброта, вежливость, есть проявление красоты души. учить выбирать цветовую гамму для отражения понятий добро и зло. Учить детей конструктивным способам снятия напряжения, связанного с чувством злости. расширять словарный запас слов. подвести детей к пониманию доброты как основы взаимоотношений между людьми.
Предшествующая работа: игра “Добро и зло”, игра “Два волшебника”, рисование на тему “Добрый и злой”, игра “Наше настроение”, упражнение “Расскажи о своём настроении”, игра “Гневная гиена”, упражнение-тренинг “Злюка”.
Материалы к занятию: дорожки – зелёная, красная, синяя, цветик-семицветик, золотые и серебряные фишки, куклы в костюмах нищенки-матери и мальчика-звезды; картонные сердечки, ярко оформленные; две тарелочки: в одной конфеты, а в другой серые квадраты, иллюстрации сказочных героев, незаконченные пиктограммы с гномами, фломастеры, запись песни В.Шаинского “В мире много сказок”.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей, на то что где-то рядом слышна песня. В гости приходит мальчик Антоша (заранее подготовленный ребёнок) и поёт отрывок из песни старухи Шапокляк:
Кто людям помогает, теряет время зря –  Хорошими делами прославиться нельзя. И я вам предлагаю всем делать точно так, Как делает старуха по кличке Шапокляк.
Воспитатель встречает гостя: - Здравствуй, Антоша! Познакомься с ребятами. - А что за песню ты нам сейчас спел?
Антошка: А разве вы её не знаете? Это моя любимая песенка из мультфильма. А из какого-пусть ответят дети! Дети узнают знакомый мультфильм “Чебурашка и крокодил Гена”.
Воспитатель: Р... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/-pust_dobro_naveki_pobezhdaet_zlo/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Fri, 04 Sep 2015 10:34:06 +0300</pubDate></item><item><title><![CDATA["Мы  - россияне"]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/-my__-_rossiyane/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Тема: «Мы – россияне»
Цель: Способствовать развитию гражданских и патриотических чувств у детей.
Задачи:
 
Познакомить детей с новым словом «этнос». Обогащать и углублять представления детей   о людях других национальностей - россиянах.
Развивать умение словесно анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать.
Воспитывать негативное отношение детей к насилию и агрессии в любой форме, в том числе к людям других национальностей; воспитывать чувство привязанности детей к родной стране, уважение к людям других национальностей, энтотолерантность.
Предварительная работа:
По речевому направлению:
ОО «Чтение художественной литературы»  - чтение произведений: В. Степанов "Моя Родина Россия", стихотворения А. Прокофьева «Родные просторы», П. Воронько «Лучше нет  родного края»,
ОО «Коммуникация» - разучивание стихов о Родине: Е. Шкловский "День Родины моей", М. Исаковский "Родное"; о природе: С. Есенин "Береза". Проведение бесед  с использованием пособий Н.Ф. Виноградовой, С.А. Козловой "Наша Родина", Е.К. Ривина "Герб и флаг России", Е. Л. Ерохиной "Государственные символы России"; просмотр видеопрезентаций о России, рассматривание фотографий, иллюстраций.
По художественно – эстетическому  направлению:
ОО «Изобразительная деятельность» изготовление наглядного пособия совместно с детьми и родителями «Это все моя Россия – это Родина моя»
В ОО «Музыка» -  прослушивание гимна России, песни "С чего начинается Родина", "Песня о родном крае", прослушивание и пение песни «Моя Россия».
Взаимодействие с родителями  -  изготовление элементов костюмов разных народов России.
По социально – коммуникативному направлению:
Ознакомление детей в ходе режимных моментов, НОД, ООД с символикой, культурой, обычаями родной страны, д/ игры «Собери орнамент», «Скажи кто это», игровые ситуации «Мы разные – но мы друзья», «Где твоя шапочка», сюжетно – ролевая игра «Путешествуем по России».
П/игры «Кого вам?» (Тили-рам?) (чувашская игра), «Король мавров» (Рапла) (эстонская игра).
Методическо... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/-my__-_rossiyane/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Wed, 18 Mar 2015 19:29:36 +0200</pubDate></item><item><title><![CDATA["город цветных чисел"]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/-gorod_cvetnyh_chisel/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Тема: «Город цветных чисел»
Цель: Развитие комбинаторных способностей у детей, формирование понятия числа с помощью палочек Кюизенера.
Задачи: 
Продолжать знакомство с образованием чисел, учить раскладывать числа на два меньших;
Упражнять в умении находить предыдущее и последующее число;
Закреплять навыки количественного (прямого и обратного счета), порядкового счета в пределах 10.
Развивать зрительное восприятие, логическое и образное мышление, внимание, память, творческие способности, мелкую моторику рук.
Воспитывать интерес к математическим играм.
Методическое обеспечение: Комплекты палочек Кюизенера, магнитная доска, конверты с цифрами, плоскостная модель цветика – Семицветика, плоскостные фигурки птиц, ноутбук, карточки с цифрами, знаками «&lt;», «&gt;», «=» на каждого ребенка, плоскостная модель торта.
Интеграция с другими образовательными областями:
ОО «Коммуникация»
ОО «Социализация»
ОО «Чтение художественной литературы»
Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева «Цветик – семицветик»,
Беседа «Птицы зимой», игры и работа с палочками Кюизенера в ходе НОД, самостоятельной деятельности детей.
 
ХОД НОД:
Организационная часть (мотивация).
В: Ребята, мы с вами совершим путешествие в Город цветных чисел. Но чтобы отправиться в дорогу мы должны почувствовать. Насколько крепка наша дружба, ведь в дороге нас могут поджидать неожиданности, и поэтому всегда нужна помощь друзей.
Коммуникативное упражнение «Клубочек дружбы»
1. Вводная часть.
В: Нам пришла телеграмма, но не простая бумажная,  а электронная.
Слайд 1. «Всех любознательных, старательных и внимательных приглашаем в наш Город цветных чисел. Вас ждут увлекательные приключения, интересные загадки и трудные задачи. Ваши друзья – жители Города цветных чисел».
В: Ребята, хотите совершить путешествие в Город цветных чисел?
Д: Да.
В: Попасть в него можно по волшебной лестнице. (слайд 2)
А у ворот города стоит стражник (слайд 3). Он говорит: «В наш город можно попасть, выполнив задание».
На магнитной доске цветн... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/-gorod_cvetnyh_chisel/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Wed, 18 Mar 2015 19:27:17 +0200</pubDate></item><item><title><![CDATA["Девочка и грибы"]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/-devochka_i_griby/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Тема: «Произведения Л.Н. Толстого в круге детского чтения».
«Чтение и драматизация были Л.Н. Толстого «Девочка и грибы».
Цель: Способствовать углублению восприятия художественного произ-
ведения через его драматизацию.
Задачи: 
Продолжать знакомство с былью, ее жанровыми особенностями.
Развивать умение оформлять в речи впечатления от прочитанного произведения, способность эмоционально реагировать на поступки героев произведения.
Воспитывать интерес к русской классической литературе.
Способствовать снятию мышечного напряжения и избегания статической позы детей с помощью физминутки и самомассаж.
Методическое обеспечение: столик, портреты поэтов и писателей, знакомых детям, иллюстрации к сказкам, у были Л.Н. Толстого «Девочка и грибы», оборудование и предметы – заменители для драматизации произведения.
Интеграция с другими направлениями развития и образовательными областями:
Социально – коммуникативное направление (ОО «Социализация);
ОО «Коммуникация»
Методы работы с детьми:
наглядные , словесные ( беседа после чтения, обобщающая беседа, вопрос, чтение (рассказывание взрослого), метод субъект – субъектного взаимодействия взрослого и детей.
Ход ООД:
Организационный момент (мотивация).
Коммуникативное упражнение «передай свое хорошее настроение».
Дети  и воспитатель стоят в кругу - «Доброе утро. Я рад(а) тебя видеть» (называют имя соседа), протягивают руку.
1. Вводная часть.
Беседа о литературных жанрах, поэтах и писателях, знакомых детям.
В: Ребята, вспомните и скажите что такое «литературный жанр», с какими из них вы уже знакомы? Чем один литературный жанр отличается от другого.
Д: Ответы детей.
В: Кто пишет стихотворения, рассказы, сказки?
Д: Поэты, писатели, писатели – сказочники.
Дидактическая игра «Назови писателя».
Ход игры. На столе разложены портреты поэтов и писателей изображением вниз. Воспитатель предлагает детям разделиться на пары. Каждая пара выбирает портрет и называет имя и фамилию поэта или писателя.
После игры проводится игровой самомассаж по А. Уманск... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/-devochka_i_griby/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Wed, 18 Mar 2015 19:25:41 +0200</pubDate></item><item><title><![CDATA["Полесск - мой любимый город"]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/-polessk_-_moi_ljubimyi_gorod/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Тема:  «Полесск — наш любимый город»
 
Цель: Способствовать развитию творческого воображения детей на содержании освоенного краеведческого материала в ходе участия в изобразительной деятельности.
 
Задачи:
1. Продолжать учить детей отражать свои впечатления о малой родине в    изобразительной деятельности.
2. Развивать способность чувствовать красоту архитектуры своей малой родины и эмоционально откликаться на нее.
3. Воспитывать любовь  к своей малой родине, также чувство гордости за нее.
4. Создавать в ходе деятельности  с детьми эмоционально положительный фон восприятия, а также условия для избегания статической позы детей во время практической деятельности.
 
Направления деятельности:
1. Социально-коммуникативное развитие
образовательные области: «Социализация»
2. Речевое развитие
образовательные области: «Коммуникация»,  «Чтение художественной литературы»
3. Художественно-эстетическое развитие:
образовательные области: «Художественное творчество», «Музыка».
 
 
Методы работы с детьми : наглядные (рассматривание фотографий), словесные (рассказ, беседа, вопрос), практические (рисование), наблюдение за детьми.
 
Оборудование: магнитофон, фотографии с изображением Полесска, карандаши       цветные, краски, кисточки, стаканы с водой, подставки под кисточки, салфетки, бумага формат А4.
 
1. Вводная часть.
Организационный момент.
Прослушивание гимна города Полесска и чтение стихотворений о городе детьми.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Основная часть.
В: Ребята, сегодня мы с  вами отправимся в небольшое путешествие по улицам нашего города. Но сначала вспомним как называется наша страна.
Д: Россия.
В: Правильно. Россия наша Родина — большая, сильная, необъятная.
А как называется город в котором мы живем.
Д: Полесск.
В: Верно. То место где родился человек называется малая Родина. А теперь давайте рассмотрим фотографии нашего родного города. Вы все узнаете знакомые вам   места, улицы. Что вы видите на фотографиях?
 
 
 
 
 
 
Д: Больницу, Набережную, Орлиный мост,  церковь и ... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/-polessk_-_moi_ljubimyi_gorod/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Wed, 18 Mar 2015 19:22:49 +0200</pubDate></item><item><title><![CDATA["Как определить математическую готовность ребенка к обучению в школе"]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/-kak_opredelit_matematicheskuju_gotovnost_rebenka_k_obucheniju_v_shkole/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[« КАК ОПРЕДЕЛИТЬ математическУЮ  готовность ребенка к обучению в школе»
Сегодня все большую силу набирает идея введения обязательного дошкольного образования, а так же большое внимание уделяется математической готовности ребенка к обучению в школе.
Проблема математической подготовки детей к обучению в школе в настоящее время приобретает особое значение в аспекте современных концепций воспитания и образования.
Подготовка будущего первоклассника к школе – проблема многогранная, включающая несколько определяющих аспектов – личностный, волевой, интеллектуальный и коммуникативный. Не «затерялась» среди них и математическая готовность к обучению в школе, так как математика способствует органичному вхождению ребенка в современный мир. Освоение «дошкольных начал» математики позволяет уже школьникам делать гораздо более важные открытия легко и непринужденно.
Математическая готовность - показатель возможностей выполнения арифметических действий с числами, владения знаковыми системами, основами моделирования, самостоятельность в решении творческих задач и оценке результата [1].
Большое значение математической подготовки старших дошкольников к обучению в школе уделяли такие педагоги как Н.Я. Михайленко и Н.А.Коротковой.
Математическая подготовка детей к обучению происходит в различных видах деятельности детей: самостоятельной деятельности, играх, занятиях.
Для того, чтобы ребенок усвоил новые знания, которые ему даются на занятиях необходимо, чтобы ребенку было интересно на занятиях. Нужно, чтобы ребенок был задействован на занятии.
При разработке конспектов занятий по формированию элементарных математических представлений учитывается ряд факторов и программных требований. Соблюдение этих требований содействует лучшему усвоению дошкольниками полученных знаний.
При поступлении в школу ребенок проходит ряд диагностических упражнений, по степени успешности выполнения которых, выявляется уровень математической готовности ребенка к школьному обучению.
Для диагностики готовности к шк... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/-kak_opredelit_matematicheskuju_gotovnost_rebenka_k_obucheniju_v_shkole/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Tue, 09 Dec 2014 17:58:39 +0200</pubDate></item><item><title><![CDATA[Конспект интегрированного занятия]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/konspekt_integrirovannogo_zanyatiya/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[ Программное содержание:
Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Расширять кругозор детей, выяснить с детьми некоторые свойства воды (вкус, за-
пах, цвет) создать условия для развития исследовательских умений детей,                                   обогатить знания детей о роли воды в жизни человека, животных, растений.
 
Ход занятия:
 
 
Игра на общение «Улыбка».
 
Воспитатель: Давайте возьмемся за руки. Улыбнемся друг другу. Чтобы создать хорошее настроение.
Послушайте, я сейчас вам загадаю загадку:
 
Она и в озере,
Она и в лужице,
Она и в чайнике у нас кипит
Она и в реченьке бежит, шуршит.
Что это? (Вода)
 
Правильно, вода. Мы сегодня с вами побеседуем о воде.
 
Дети садятся за столы.Воспитатель: Дети, как вы думаете, сколько времени человек не может прожить без пищи? (месяц), а без воды? (неделю). Как вы думаете, много ли воды на Земле? Давайте посмотрим на глобус. Каким цветом на глобусе обозначают воду? (синим). Чего больше, суши или воды?
Воспитатель: У меня в руках яблоко. Представим, что это наша планета. Четвертая ее часть - суша, а вот эта большая часть - вода. Так много или мало воды на планете? (много)
 
Ребята, покажите мне свои ладошки мне!
Посмотрите, наши ладошки похожи на солнышко.
Покажите мне ладошки, лучики-пальчики, закрыли пальчики – солнышко спряталось.
Солнышко спряталось
И к нам на длинной ножке,
Мокрой ножке
Дождик скачет по дорожке.
Давайте послушаем его песенку (прослушивание записи)
(запись дождика, звук дождя, как капает дождь и усиливается)
 
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Кому нужна вода?» - Как вы думаете, что это? (это озеро) - А это что у озера? (это маленькие ручейки). Давайте подберем картинки «Кому нужна вода?» и почему вы так думаете? (дети по очереди выбирают картинки, прикрепляют к ручейкам и объясняют. Картинки: птицы, деревья, рыбы, насекомые, животные, грибы, человек и т.д.) Да, без воды все живое на земле погибнет.
 
Воспитатель: Ребята, а сейчас я хочу вас пригласить в нашу волшебную лабораторию.... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/fgos_i_fgt_doshkolnogo_obrazovaniya/news/konspekt_integrirovannogo_zanyatiya/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Wed, 10 Jul 2013 20:47:39 +0300</pubDate></item></channel></rss>