Действия
Альбомы
Похожие фото
 
 
325x395
4135 дней назад | Просмотров: 440
4000x3000
4529 дней назад | Просмотров: 454
3008x2000
4229 дней назад | Просмотров: 562
3008x2000
3968 дней назад | Просмотров: 406
__sape_keys__
Просмотр фотографии
DSC_0029
На фотографии:
0 оценок
0
463
Основная информация о файле
Альбом:
error
Раздел:
error
URL:
error
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Корщикова С.Н. написал(а) 3911 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Стены-руины это каменная книга и героическая летопись. Яркими образами и надписями стены-руины воссоздают ауру той эпохи. Звуки музыки, мужественные голоса, слова приказа, песня, звуки боя дополняют эффект. Мы слышим голос Ю. Левитана, диктора Всесоюзного радио. Левая сторона стен-руин посвящена клятве сталинградцев, правая — самой Сталинградской битве. Многие изображенные эпизоды и сцены имеют документальное подтверждение событий, воспроизводят реальные лица, документы, призывы и пр. Поднимаясь по гранитной лестнице к Площади героев, посетитель рассматривает "Стены-руины", уменьшающиеся и сходящиеся в далекой перспективе. В барельефном изображении руин с фигурными композициями, документальными надписями, звуковым оформлением передан общий дух Сталинградской битвы, выражено душевное состояние ее участников. Длина стен 46 м, высота достигает 18 м. Стены-руины озвучены, исполняются песни периода войны, сводки информбюро и хода боевых действий.

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Корщикова С.Н. написал(а) 3911 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Мамаев Курган — центральная высота России, святое место для всего народа огромной страны. Именно здесь произошел коренной поворот в ходе Великой Отечественно войны. Созданный здесь памятник – монументальный и величественный ансамбль «Героям Сталинградской битвы»  – сохранил на века историю об отваге и бесстрашии защитников Сталинграда в ходе ожесточенных боёв за город.

    Cвоё имя Мамаев курган получил еще в период татаро-монгольского ига. Уже в те времена он был важнейшей высотой – тут находилась застава, основанная ханом Мамаем. Этот дозор охранял от вражеских атак столицу ханства Сарай-Берке, около сотни лучших воинов из личной охраны Хана несли службу на кургане. Но сотрудники музея «Сталинградская битва» придерживаются другой точки зрения. Они считают, что никаких застав Мамая здесь никогда не было.

    «До войны местные жители именовали эту местность просто «бугор», а на манер волжских татар это же слово звучало как «Мамай». Во время Сталинградской битвы во всех военных документах стратегически важный холм стал именоваться просто «Высота 102». Слово «курган» по отношению к «Высоте 102» впервые применил один из военных корреспондентов. С тех пор и пошло».

     
       
     
     
    0 очков