Новости

Новшества для выпускников 9 классов в 2015 году


Государственную итоговую аттестацию девятиклассников заметно изменят

Государственную итоговую аттестацию российских девятиклассников в следующем году предполагают заметно изменить. По словам представителей Рособрнадзора, прежде всего это коснется контроля над тем, как проводят эту аттестацию. Ссылаясь на главу ведомства Сергея Кравцова, агентство РИА Новости 14 ноября 2014 года сообщает, что на экзаменах будут и наблюдатели, и федеральные инспекторы. Кроме того, будут проверки там, где проводятся эти мероприятия.


Оценивая итоговую аттестацию после девяти классов, Сергей Кравцов говорит, что она проходила не так прозрачно, как этого удалось добиться с единым госэкзаменом.

Тем не менее, результаты оценки самой аттестации нужны не для того, чтобы как-то ущемить учителей, а чтобы была возможность проанализировать все допущенные ошибки. Например, в этом году по результатам ЕГЭ никаких наказаний не было, а были только вынесения благодарности – за объективность в аттестации.

Что касается какого-либо рейтинга школ или муниципалитетов, к которым они относятся, по результатам ГИА и ЕГЭ, то в Рособрнадзоре против такой инициативы.

Еще одно нововведение – возможно, в 2015-м году Рособрнадзор попробует организовать экзамен по китайскому языку для девятиклассников. Конечно, это будет в экспериментальном порядке, в рамках ГИА-9, и эта попытка станет одним из шагов для введения китайского в общий список языков, по которым проводится ЕГЭ.

Пока иностранный язык сдается по ЕГЭ в порядке выбора, однако к 2020-му году, возможно, это уже станет официальной обязательной частью аттестации. Расширением списка языков, по которым проводится экзамен, включением китайского занимается специальная рабочая группа. Пока же, напомним, ЕГЭ сдается по английскому, французскому, а также немецкому и испанскому языкам.

Изучающих китайский среди российских школьников пока немного – в основном они живут на Дальнем Востоке.



Теги: гиа  иностранные языки  рособрнадзор   | Дата публикации: 14.11.2014 17:27
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок