"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Некоторые вузы лучше переформировать в ссузы?


Сергей Кравцов выступает на совещании с учредителями негосударственных вузовКак избежать осложнения в работе вуза, чтобы не дойти из-за результатов проверок до его полной дискредитации? Эти и другие проблемы обсуждали во время совещания учредителей негосударственных высших учебных учреждений, где высказался и глава Рособрнадзора С. Кравцов.

Как стало известно в СМИ 27 февраля 2015, это ведомство не собирается и впредь закрывать глаза на некачественное образование, на то, что вузы игнорируют все предписания и не реорганизуются. В планах Рособрнадзора на этот год – около тысячи инспекционных проверок, и преимущественно они коснутся как раз частных вузов и их филиалов. Хотя проблемными бывают и положения в государственных учебных заведениях.

По словам С. Кравцова, всегда есть выход – можно объединиться с другим, похожим по деятельности вузом, можно самим отказаться от лицензии, не дожидаясь Рособрнадзора, в котором в последнее время на четверть обновился состав работающих инспекторов. Руководителям вузов-частников нужно подумать и о том, что бюджетных мест в системе высшего образования становится больше, студентов в ближайшие годы будет меньше, снижаются и минимальные баллы для поступления по ЕГЭ.

Чтобы сохранить конкурентоспособность, не лучше ли перестроиться из вуза в ссуз? Все это – в пределах компетенции руководства негосударственных вузов.

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  вузы  рособрнадзор   | Дата публикации: 27.02.2015 18:14
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок