Новости

Число бюджетных мест в вузах в 2015 году увеличат


Число абитуриентов снижается из-за спада рождаемости в 90-х годахПо информации из Минобрнауки РФ, в этом году объемы бюджетного поступления в отечественные вузы увеличат на 16 процентов. Об этом стало известно в СМИ 26 февраля 2015. В результате, по сравнению с прошлым учебным годом, общее количество мест на бюджетном отделении, как планируется, превышает 576 тысяч.

Хотя в связи с тем, что вузы в эти годы уже ощутили на себе последствия спада рождаемости в 90-е, цифры приема увеличиваются. Дело в том, что по закону на каждые 10 тысяч россиян студенческого возраста (до тридцати лет) в вузах должно быть не менее 800 мест с бюджетным финансированием обучения.

Увеличивать количество этих ставок стало необходимым потому, что в 2011-м году заработало уровневое высшее образование, в котором общий срок обучения делится на соискание бакалавра и специалиста. В целом, по словам главы Минобрнауки РФ Д. Ливанова, приходится констатировать закономерный спад поступления – сейчас уже, например, в секторе профессионального образования студентов учится на три миллиона меньше, чем 9 лет назад, это всего семь миллионов учащихся. В ближайшие 10 лет тенденцию придется принимать как неизбежность.

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  вузы  студенчество   | Дата публикации: 27.02.2015 01:01
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок