Новости

На Западе растет интерес к русскому языку


Ректор Института русского языка имени Пушкина Маргарита РусецкаяИзучение русского языка становится более востребованным среди иностранцев. Об этом в интервью РИА Новости, опубликованному 24 ноября 2014, рассказала ректор Института русского языка имени А.С. Пушкина Маргарита Русецкая.

По ее словам, сейчас очень часто с зарубежных кафедр русистики, с факультетов, где изучается русская филология, в Институт Пушкина приходят просьбы о стажировке, о совместных разработках тестирования и программ работы с детьми. В связи с этим учреждению приходится даже решать организационные моменты с расселением групп, приезжающих из-за рубежа на обучение. Интерес к русскому формируют возможности и дополнительные перспективы, преимущества на рынке трудоустройства, доступ к информационным источникам и, разумеется, вход к конкурентоспособному высшему образованию.

Что касается статистики интереса к порталу дистанционного открытого образования, который запустил Институт, то сейчас уже 2 с половиной тысячи педагогов успели записаться на эти квалификационные курсы. На днях специалисты запустили подготовленную полномасштабную версию новой электронной школы языка. Пока заработал первый, стартовый уровень изучения русского, в дальнейшем будут введены новые. На портале сейчас подписались около 5 тысяч слушателей, они живут в разных точках мира, и у этой аудитории очень солидная мотивация.

Вопрос о том, сколько человек в мире сейчас может говорить на русском, пока обсуждается. По переписи 2012-го года, на которые ссылается Минобрнауки, это около 250-ти миллионов человек. Однако русисты допускают, что можно говорить о значительно больших показателях, так как, например, в электронных сетях русский находится на втором месте по количеству ресурсов, работающих на нем – после английского.

Фото: предоставлено пресс-службой департамента образования Москвы.



Теги: образование  русистика   | Дата публикации: 24.11.2014 20:03
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок