Новости

Здоровье - наше все. Советы и методы лечения


Чтобы понять, как вылечить и как бороться с храпом, необходимо знать, откуда храп берется. На этапе борьбы всегда встает вопрос, как и какими методами можно вылечить храп? Для этого необходимо выяснить первопричины и можно планировать лечение. Рекомендуем вам за реальными советами по лечению храпа перейти на сайт realniy-otziv.club.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

В чем причины храпа

 

Храп, который мы все с вами знаем и не раз слышали появляется из-за ослабления мышц мягкого нёба, вследствие которого во время сна голосовые связки провисают и, под действием выдыхаемого воздуха, создают характерный звук.

 

Как бороться с храпом. Причины, приводящие к ослаблению мягкого нёба:

 

  • пожилой возраст (при котором, строго говоря, слабеют все мышцы)
  • избыточный вес (постоянная нехватка дыхания провоцирует одышку, которая усиливает вибрацию мышц мягкого нёба)
  • длительный стаж курения и злоупотребление алкоголем (если вы замечали, что храп пьяного человека значительно усиливается, - это и есть расслабляющее действие спиртного)

 

Также к возникновению храпа могут привести сильная усталость и насморк. Наименее распространенные причины (но наиболее значительные) - патологии носоглотки, которые должен диагностировать и лечить только специалист (лор).

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Профилактика храпа

 

Даже если причиной храпа является пожилой возраст (с которым, конечно, поделать ничего нельзя), выход есть - активный образ жизни. Даже прогулки бодрым шагом на свежем воздухе поспособствуют укреплению мышц и общему оздоровлению организма.

 

Как бороться с храпом. Что касается вредных привычек, то их желательно максимально ограничить. Лишний вес, помимо появления храпа, несет множество других неприятных последствий для повседневной жизни, поэтому борьба с ним должна вестись постоянно и планомерно.

 

При насморке (будь он последствием простуды или аллергии) рекомендуется перед сном проветривать помещение и проводить в нем влажную уборку, чтобы освежить и увлажнить воздух. Дыхание облегчится, и вероятность храпа будет снижена.

 

Как бороться с храпом. Старайтесь не принимать перед сном лекарства, которые расслабляют мышцы в области шеи и головы (к примеру, противоаллергенные, снотворные препараты). То же касается и алкоголя.

 

Сильно влияет на появление храпа лишний вес, поэтому храпунам нужно особенно тщательно следить за фигурой. Частые переедания также являются причиной бессонницы.

 

Если вы заметили, что храпите в основном на спине, начните засыпать на боку или животе.

 

Не спите без подушки - на ровной поверхности язычок, расположенный на нёбе, западает и мешает нормальному дыханию. Как бороться с храпом.

 

Чтобы ночью не пересыхали слизистые носа, ложась спать, закапывайте в обе ноздри по две капли облепихового масла.

Похожие новости

Храп по ночам и сонливость днем


Теги: храп   | Дата публикации: 27.02.2019 18:32
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок